Поселок — без дороги, дом — без двора

Краснодарцы жалуются «МК» на городскую администрацию

 В «Общественную приемную» «МК» на Кубани» обращаются сотни жителей города и края. Иногда в их историях находится много общего. Вот и в этот раз мы решили рассказать о проблеме жителей двух улиц. Первая — Победителей — находится в пригороде кубанской столицы, поселке Индустриальном. Вторая — Чапаева — в центре Краснодара. Что может связывать людей, находящихся совсем в разных районах? И те и другие утверждают, что жизнь им усложняет городская администрация

Краснодарцы жалуются «МК» на городскую администрацию

 Итак, поселок Индустриальный, далекий 1992 год. Как рассказывают сами жители, каждому рабочему, служащему, пенсионеру пригородного совхоза «Калининский» были выделены в собственность земельные участки по 2 гектара. Затем, в 1994-м, постановлением мэра Краснодара из двух гектаров пашни каждого собственника по 10 соток было отведено под ИЖС, и еще по 10 — Калининской поселковой администрации, для того чтобы та продала эти сотки на аукционе и за вырученные деньги построила дороги, провела электричество и газ в дома жителей Индустриального.

С тех пор прошло 18 лет. Никаких работ по обеспечению этой части поселка инфраструктурой проведено не было. Но это только полбеды.

Как рассказали жители поселка, в апреле 2012 года на территории грунтовой дороги по улице Победителей, ширина которой, как и положено по нормативам, составляет 25 метров, началось строительство капитального забора под какой-то промышленный объект. Соседствовать с какой-нибудь фабрикой — приятного мало, так граждан еще и дороги лишили! Естественно, селяне забили тревогу и за объяснениями обратились в администрацию города.

Оттуда, а точнее из «Информационного центра по обеспечению градостроительной деятельности муниципального образования Краснодар», жителям пришел ответ, что «по сведениям, имеющимся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар, земельные участки, расположенные на проезжей части дороги, администрацией города не предоставлялись гражданам».

В сентябре 2012-го жители поселка пробились на прием к заместителю главы администрации Краснодара — Фролову М.Б, который пообещал разобраться в ситуации с захватом дороги. Тем временем в процессе переписки с различными городскими ведомствами удалось узнать, что отобранный у жителей участок дороги принадлежит некоему Павлу Пучкину. Последний же заявил селянам, что купил этот участок у Екатерины Божко. У кого, в свою очередь, приобрела его Божко — остается тайной. Известно только, что ранее земля принадлежала СХП «Росток». Но у «Ростка» Божко купить не могла, так как договор купли-продажи оформлен 1 декабря 2009 года, а СХП «Росток» был ликвидирован как юридическое лицо решением Арбитражного суда от 23 января 2007-го по состоянию банкротства.

Понятно только одно: часть поселка остается без дороги районного значения и без коммуникаций, а власти спокойно наблюдают за этим. В каждом ответе жителям различные городские службы пишут, что участки будут изъяты, а дорога — возвращена поселку, да только воз и ныне там. Дело уже больше года стоит на месте, а тем временем рядом с первым забором уже построен второй, трехметровой высоты... При дальнейшем строительстве подобных заборов на следующих двух участках в этой же зоне дороги (до перекрестка с ул. Стабильной) пятерым собственникам участков под индивидуальное жилое строительство будет физически перекрыт доступ к своей улице, а ширина дороги с 25 метров будет сокращена до 5.

При этом одна семья уже зарегистрирована и проживает в собственном доме именно в данном месте дороги. И этим людям придется, вероятно, ходатайствовать перед городской администрацией о выделении им в безвозмездное пользование вертолета, чтобы добраться домой.

Но если жители Индустриального страдают от бездействия властей, то краснодарцам, проживающим по адресу: Чапаева, 81, наоборот, приходится бороться с повышенной активностью мэрии.

Проблемы начались в 2005 году. Владельцы многоэтажки в установленном порядке обратились в администрацию города с заявлением о формировании придомового земельного участка. Из администрации пришел ответ, что обращение принято к рассмотрению. Затем наступил многолетний период, когда обращения и запросы граждан просто игнорировались администрацией города.

Наконец власти Крснодара в лице департамента архитектуры возобновили контакты с жильцами, предложив им совершенно неприемлемый и незаконный вариант формирования земельного участка.

Оказалось, что годы молчания архитектура не тратила зря: из земельного участка дома был изъят большой участок в пользу владельца смежного земельного участка, на котором решили строить небоскреб, объекты инфраструктуры дома перешли сторонним собственникам.

Жильцы дома 81 по улице Чапаева не на шутку забеспокоились. Во-первых, при таком раскладе получалось, что их гаражи идут под снос. Во-вторых, жителей лишали половины дворовой площадки, так, что некуда будет ставить машины. В-третьих, строительство 22 этажного «монстра» чревато огромной нагрузкой на существующие коммуникации: жители дома просто боялись остаться без воды и газа.

Жильцы были вынуждены отстаивать свои права в суде. И правосудие оказалось на стороне краснодарцев. Ленинский суд города своим решением признал «действия администрации муниципального образования г. Краснодар по формированию земельного участка под многоквартирным жилым домом № 81 по ул. Чапаева в г. Краснодаре без учета фактического порядка землепользования — незаконными» и обязал «администрацию муниципального образования г. Краснодар сформировать земельный участок под многоквартирным жилым домом № 81 по ул. Чапаева в г. Краснодаре общей площадью 3675 кв. м и передать его в собственность жильцам многоквартирного жилого дома №81 по ул. Чапаева в г. Краснодаре».

Мэрия подала на решение первой инстанции апелляционную жалобу, однако 12.03.2013 г. Та была отклонена Краснодарским краевым судом.

Жильцы дома 81 вздохнули с облегчением, но, как оказалось, рано успокоились. Президиум краевого суда, рассмотрев кассационную жалобу администрации города, принял решение отправить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. В чью пользу на этот раз примут решение служители Фемиды, остается только догадываться.

«МК» на Кубани», в свою очередь, попытается самостоятельно разобраться в проблемах жителей поселка Индустриального и многоэтажки на Чапаева. Чем закончатся непростые истории противостояния обычных людей и власти, читайте в следующих выпусках «Общественной приемной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру