Против человечности

Оккупация в годы Великой Отечественной войны катком прокатилась по кубанскому краю

Тему злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их пособников на территории Краснодарского края «МК» на Кубани» освещал неоднократно. Один из последних материалов на эту тему — «Машина смерти» — был опубликован в №19 от 01.05.2013.

Оккупация в годы Великой Отечественной войны катком прокатилась по кубанскому краю

Однако список совершенных фашистами в регионе преступлений против человечности настолько широк, что и целая серия статей, пожалуй, не смогла бы полностью раскрыть историческую правду. Но и замалчивать страшный период оккупации Кубани мы не имеем права. Лозунг «Ничто не забыто, никто не забыт» необходимо реализовать хотя бы для того, чтобы подобный ужас больше не повторился. Читайте и помните!

Тотальный террор

Город Краснодар был в числе наиболее пострадавших от гитлеровской оккупации. Особенно страшными оказались не военные действия, а террор, организованный и масштабный, не щадивший никого, кроме прямых пособников оккупантов.

Планомерное уничтожение местных жителей было начато по прямому указанию командующего 17-й немецкой армией генерал-полковника Руофа. Всеми казнями непосредственно руководили шеф гестапо Кристман, его заместитель капитан Раббе, а убивали, вешали, истребляли людей в душегубках офицеры гестапо Пашен, Босс, Ган, Сарго, Мюнстер, Мейер, Сальге, Винц, гестаповские врачи Герц и Шустер, содействовали этому переводчики Эйкс и Шертерлан.

Активными помощниками палачей были изменившие Родине В. Тищенко, Н. Пушкарев, И. Речкалов, Г. Мисан, М. Ластовина, Г. Тучков, Ю. Напцок, И. Котомцев, В. Павлов, И. Парамонов, И. Кладов, служившие в фашистском карательном органе — «Зондеркоманде СС-10-А». Всего в зондеркоманде состояло около 200 человек. Они по большей части и осуществляли террор.

Пособниками гитлеровцев были люди с криминальным прошлым. А также беспринципные карьеристы, искавшие «легкого и быстрого» заработка, продвижения по службе. Были и пострадавшие от советской власти, например кулак М. Ластовина.

Сфера деятельности у сотрудников зондеркоманды была самая разнообразная. Это и непосредственно аресты, убийства. «Следственные действия», сопровождавшиеся пытками, издевательствами, изнасилованиями. А также агентурная работа, провокации. Например, сотрудники зондеркоманды выдавали себя за красноармейцев, бежавших из плена. И ходили по станицам, ставя на заметку тех, кто проявил к ним сочувствие. Зондеркоманда активно действовала в разных населенных пунктах края, например в Анапе.

Губители душ

На новый уровень фашистский террор вышел с появлением в Краснодаре машин смерти — душегубок. Сначала эти «специализированные автомобили» появлялись на улицах города по пятницам, а потом, накануне изгнания фашистов, курсировали каждый день по нескольку раз.

Наиболее распространенная версия — душегубки стали применять после лета 1942 года, когда руководитель СС Генрих Гиммлер понял, что расстреливать слишком много тяжело для нервной системы палачей.

Считается, что впервые душегубки применили осенью 1942 года в Краснодаре. Существуют и другие версии. Например, что душегубки были еще раньше применены оккупантами в Польше. А по мнению видного филолога и мыслителя В. В. Кожинова, душегубка была изобретена еще в 1936 году в СССР подмосковными чекистами… Правда, активно изобретение не применяли.

В качестве душегубок использовали автомашины грузоподъемностью 6-8 тонн, с двойными стенами и фальшивыми окнами, придававшими им вид автобуса. В задней стенке кузова имелась герметически закрывающаяся двустворчатая дверь. Двигатель был дизельным. Внутри кузова была сделана решетка, а под ней проходила труба, по которой отработанный газ поступал из дизеля в кузов. При работе мотора, когда автомашина стояла на месте, смерть находившихся в ней людей наступала через 6–7 минут, а если душегубка была в движении — через 9–10 минут.

Заключенные знали, что в этой машине их ожидала смерть. Поэтому они всячески сопротивлялись, а при посадке в нее кричали и звали на помощь. Гестаповцы силой вталкивали в душегубку своих жертв. В каждую машину «входило» по 60–80 человек.

Посадкой людей обычно руководили шеф гестапо полковник Кристман, капитан Раббе и другие гитлеровские офицеры. В послевоенные годы на суде над пособниками фашистов Тищенко рассказал, как однажды в душегубку при его активном участии загнали 67 человек взрослых и 18 детей от одного до пяти лет. «Если какая из матерей защищала ребенка, ее тут же избивали до полусмерти. Один мальчик, когда его втаскивали в душегубку, укусил гестаповца за руку. Другой фашист убил этого мальчика, ударив его прикладом по голове», — рассказывал полицай Тищенко.

От рук фашистов погибли известные в городе люди: профессор Вилик, талантливый актер Театра музыкальной комедии Елизаветский и его шестнадцатилетняя дочь Лиза, старейший врач города Красникова, учительница средней школы №36 Фиденко, директор школы Никольченко. Но чаще всего жертвами гитлеровцев становились обычные люди. Ни в чем не повинные женщины и дети. Например, рабочий завода «Краснолит» В.Н. Петренко опознал среди убитых свою жену Веру Зиновьевну, сына Юрия семи лет и трехлетнюю дочь Инну…

Лютые зверства

Н. Майоров приводит несколько примеров фашистских злодеяний в Краснодаре и крае: «За два дня — 21 и 22 августа 1942 года — гитлеровцы истребили почти всех евреев, проживавших в городе. Уцелели единицы. 23 августа 1942 года было уничтожено 320 больных, находившихся на излечении в краевой психолечебнице. 9 октября 1942 года фашисты погрузили в машины 214 детей, эвакуированных в город Ейск из Симферопольского детского дома, вывезли их за город, побросали в ямы и закопали живыми. Дети были в возрасте от 4 до 7 лет. На железнодорожной станции Белореченская фашисты заперли в два товарных вагона 80 советских раненых солдат и офицеров и сожгли их. По дороге от станицы Белореченская до села Вечное были найдены 88 советских военнопленных, замученных и застреленных гитлеровцами. В селе Воронцово-Дашковское немецкие захватчики учинили дикую расправу над 204 пленными ранеными советскими солдатами и офицерами. Их кололи штыками, обрезали носы, уши. Такая же участь постигла 14 тяжелораненых военнослужащих в селе Новоалексеевское. А перед самым бегством из Краснодара фашисты повесили на улицах 80 советских граждан...».

Состав жертв фашистов отчасти характерен. Это раненые и военнопленные Красной армии, а также так называемые «недочеловеки»: евреи, психически больные люди. Однако большинство жертв гитлеровцев были обычными, ничем не примечательными людьми. Во время облав хватали и потом уничтожали, в том числе и в душегубках, первых встречных. В том числе женщин и детей. Несколько раз в городской больнице собирали всех пациентов и загоняли их в душегубки. Этим руководил гестаповский врач Герц.

Однажды во время загрузки душегубки во дворе больницы оказался некто Котов, пришедший за справкой. Его схватили и затолкали в машину «за компанию». К счастью, Котов разбирался в противохимической защите. Он помочился на свою рубашку и прикрыл ею рот и нос. Вскоре Котов потерял сознание. Он очнулся через некоторое время во рву среди трупов…

Оккупанты так же специфически «следили за порядком». Один из жителей города подобрал на кладбище несколько сухих сучьев для растопки. За это он был схвачен и повешен. На груди повешенного краснодарца висела табличка: «Он воровал дрова у Германии».

Массовые расправы производились не только в Краснодаре. Широко известен случай уничтожения полицаями жителей поселка Михизеева Поляна. А неподалеку от станицы Шкуринской было расстреляно 57 человек, работавших в местном колхозе. 55 из них были евреями. К ним добавили двух русских девушек. Видимо, за неуступчивость. Приговоренных сняли с полевых работ и отвели на кладбище. Там в заранее вырытом рве расстреляли партиями по пять человек. Один двухлетний мальчик стал кричать. Офицер подкинул его в воздух и несколько раз выстрелил «в лет».

По этому делу перед судом предстал полицай Р.А. Католиков (начальник полиции и староста ушли с немцами). Кроме участия в расстреле полицай периодически избивал местных жителей и агитировал молодежь ехать работать в Германию. В полиции он служил за 60 трудодней в месяц…

Жители сельской местности, особенно казачьих станиц, пострадали не так сильно, как краснодарцы. Сказывалась политика заигрывания с казачеством. Чаще всего сельские жители страдали от «реквизаций» и прямого мародерства. Так, фашисты лишили семью белореченского селянина Т.Н. Локтионова телки стоимостью 15 тыс. рублей, 200 килограммов картошки стоимостью 5000 рублей и десяти предметов посуды стоимостью 1000 рублей.

Перед отступлением из Краснодара гитлеровцы подожгли и взорвали подвалы гестапо, находившегося по улице Орджоникидзе, 61. Причем сделали это вместе с еще живыми узниками. Выбрался всего один пленный красноармеец, который вскоре скончался от ожогов.

Известно, что существовал план генерала Руофа о полном уничтожении Краснодара и его жителей. К счастью, он был сорван быстрым наступлением Красной армии.

Возмездие

В Краснодаре в конце марта 1943 года была организована специальная комиссия, расследовавшая преступления фашистов и их пособников. Она действовала шесть лет. В ходе работы комиссии было установлено, что в Краснодаре во время оккупации с августа 1942-го по февраль 1943 года погибли 11 тыс. 472 человека: 4972 мужчины, 4322 женщины и 2178 детей.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 апреля 1943 года военный трибунал приговорил В. Тищенко, И. Речкалова, Н. Пушкарева, Ю. Напцока, Г. Мисана, И. Котомцева, И. Кладова и М. Ластовину к смертной казни через повешение, а И. Парамонова, Г. Тучкова и В. Павлова — к каторжным работам сроком на 20 лет. Приговор был встречен присутствовавшими в зале суда бурными аплодисментами.

Приговор над фашистскими пособниками приведен в исполнение 18 июля 1943 года в 13.00 на городской площади Краснодара. Свидетелями казни стали почти 50 тыс. человек.

В Краснодаре палачи — пособники оккупантов понесли наказание. Заслуженное и жестокое. К сожалению, не везде судьба была строга к извергам. Например, начальник русских сотрудников новгородского гестапо Б. Филистинский благополучно перебрался в США. На его счету как минимум несколько сотен убитых и замученных людей. Это не помешало ему сделать карьеру в качестве эмигранта — «борца с советским режимом». Он преподавал в Вашингтонском университете, писал книги. По вопросам морали и духовности…

А бывший шеф краснодарского гестапо Кристман спокойно жил в ФРГ. Занимался бизнесом, возглавлял фирму. В 1980 году его все-таки осудили. На десять лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру