Плевок в душу

В Краснодаре прошла «панихида» по чемпионату мира

В субботу рядом со стадионом «Кубань» прошел необычный митинг протеста. Футбольные болельщики высказали свое мнение по поводу исключения столицы края из числа городов — участников чемпионата мира 2018 года. Фанаты раскритиковали принятое решение, но сделали это весьма политкорректно.

В Краснодаре прошла «панихида» по чемпионату мира

Дату, место и предполагаемую массовость (около 2000 человек) акции, проведенной под лозунгом «Чемпионат мира без Краснодара — плевок в душу кубанских болельщиков»,  заблаговременно согласовали с местными властями. Сделать это оказалось проще простого: мэр города Владимир Евланов давно записал себя в число обиженных решением оставить Краснодар без чемпионата, так что не стал препятствовать стремлению земляков публично выплеснуть толику благородного гнева.

А может быть, просто просчитал ситуацию и понял, что опасаться чего-либо совершенно нет причин. Так оно и вышло. Никаких проявлений агрессии замечено не было. Десятки полицейских скучали, всем своим видом излучая миролюбие и доброжелательность. Никаких тысяч на митинге не было; число участников акции едва составило пару сотен человек. И самое главное — прозвучавшие речи оказались достаточно политкорректными. И это недвусмысленно указывало на благоразумие выступающих.

Лидеры фанатского движения лишь тонко намекали на политический характер лишения города большого футбола и клеймили госаппарат и систему управления в целом, не называя имен. Осторожничали. Поэтому с трибуны звучали, в основном, безукоризненные с филологической точки зрения, но выхолощенные и лишенные конкретного указания на этих самых виновников красивости. Вроде вот этой: «Одним росчерком пера в угоду сиюминутным интересам чиновников наш город лишили грандиозного мирового футбольного праздника».

Слушавшие, среди которых хватало и болельщиков московского ЦСКА, прибывших на матч своей команды против «Кубани», переводили такие тезисы с эзопова языка на нормальный русский. Дескать, Саранск отблагодарили за небывало высокую явку на последних федеральных выборах и голосование за того, за кого надо. А вот Краснодар в копилку российского политического чемпиона голосов отдал существенно меньше — и расплатился за это первенством мира.

Апофеозом митинга стала его резолюция. Первым ее пунктом стало решение еще раз заявить, что исключение города из проекта ЧМ-2018 произошло вопреки здравому смыслу. Вторым — фанаты собираются просить руководство страны о встрече, чтобы донести до гослидеров: Краснодар как никакой другой город достоин проведения матчей чемпионата мира.

Впрочем, на то, что в Москве все переиграют, уже не надеются даже самые большие оптимисты. По сути, митинг стал панихидой по чемпионату мира в Краснодаре и последним прощанием с надеждами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру