Пилюля для Краснодара

Проиграв в одном, город утешился другим

Проиграв в одном, город утешился другим

Насколько комфортен Краснодар для проживания? У каждого жителя кубанской столицы свой ответ на этот вопрос. Не наблюдается единства мнений и у организаторов многочисленных конкурсов, определяющих самые благоустроенные города России.

Самым престижным и объективным из подобных мероприятий является конкурс, который уже много лет проводит Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Титул «Самый благоустроенный город России» получают населенные пункты, которые добиваются наивысших результатов по ряду направлений. Основные среди них — реализация государственных и муниципальных программ социально-экономического развития, выполнение объемов жилищного и коммунального строительства, капитального и текущего ремонтов жилых домов, благоустройство жилищного фонда…

У разных по величине городов — разные задачи и возможности. Именно поэтому конкурс проводится в шести номинациях — от сельских поселений с населением до 3 тысяч человек до административных центров субъектов федерации. Оцениваются все, и каждый имеет шанс победить. Но побеждают только действительно лучшие.

По итогам конкурса, который рассматривал достижения 2011 года, Кубань может похвастать только успехом Новороссийска в категории с населением от 100 тысяч человек. Приморский город не победил (здесь первенствовал Магнитогорск), однако вошел в число призеров, где компанию ему составили подмосковные Химки, Арзамас из Нижегородской области и татарстанский Альметьевск.

«Очевидно, что идеальных мест нет.  Даже у победителя есть свои проблемы», — прокомментировал итоги конкурса премьер-министр Дмитрий Медведев. Что ж, у Краснодара этих проблем, похоже, еще больше. Во всяком случае, отправленный весной в Москву фотоальбом, в котором нашли отражение объекты благоустройства, озеленения, новые транспортные развязки, парки и скверы, малые архитектурные формы, жюри убедить не смог.

Краснодар среди победителей (они получают из федерального бюджета многомиллионные премии на развитие) в своей номинации не числится. А лучшим был назван Саранск — между прочим, тот самый, которому (может, не случайно?) недавно отдано право проведения чемпионата мира по футболу-2018 и который фактически отобрал это право у Краснодара. Второе место разделили Ульяновск и Томск, третье — Белгород, Барнаул и Махачкала.

Стоит заметить, что конкурс, итоги которого подводятся на основании всестороннего анализа, имеет статус государственного. На этом солидном фоне все прочие рейтинги, организованные разными более или менее заслуживающими доверия конторками, выглядят не самыми убедительными. От одной из них утешительную пилюлю Краснодар получил практически одновременно с поражением в федеральном конкурсе на звание «Самый благоустроенный город».

Согласно исследованиям специалистов Санкт-Петербургского института территориального планирования столица Кубани заняла первую строчку в рейтинге 100 крупнейших городов России по привлекательности для проживания. «Краснодар часто занимает ведущие места в различных рейтингах, и это объективный показатель того, как развивается город, как его оценивают сами краснодарцы, жители других городов страны и ведущие российские эксперты», — не преминул прокомментировать приятную новость мэр Владимир Евланов.

Любопытно, что одним из главных показателей при формировании этого рейтинга привлекательности стали данные общепринятых оценок климатических и экологических условий. Такой оценочный подход вполне объясняет первенство Краснодара. В стране не найти региона с лучшим климатом. Что до экологии, то в условиях практически абсолютного отсутствия промышленности состояние окружающей среды портят разве что выхлопы автомобилей, у торгово-развлекательных центров труб нет.

В целом лидерство в рейтинге, конечно, может потешить чье-то тщеславие, но не более того. Победа или хотя бы призовое место в конкурсе Госстроя стало бы куда более объективным мерилом успехов Краснодара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру