Топор для «Библионочи»

То, что библиотеки в стране находятся на обочине жизни, ни для кого не секрет

То, что библиотеки в стране находятся на обочине жизни, ни для кого не секрет

И что задыхаются они от тесноты, факт тоже труднооспоримый. К примеру, Краснодарская  краевая библиотека имени Пушкина давно требует расширения, и к 200-летию великого русского поэта даже торжественно закладывали камень для нового здания. Но воз и ныне там. Однако, словно в насмешку, рядом вырос довольно странный в своей баснословной помпезности громадный дворец правосудия, который просто «убил» исторический архитектурный пейзаж Пушкинской площади.

Видимо, в пику всем известной ночи музеев наши читательские дома решили провести свою — библионочь. Но если у музеев имеется козырь в виде бесплатного посещения, то библиотеки, увы, лишены и этой изюминки. Надо признать, библиотеки все как по команде, в силу своих скромных возможностей, подготовились на пять с плюсом. Здесь вам и выставки-продажи книг, викторины, встречи с кубанскими литераторами, конкурсы чтецов, танцы и песни, спектакли, фотовыставки, ночные экскурсии с фонариком. На подмогу интеллигентной части праздника была брошена тяжелая артиллерия. Байкеры с флагами и лозунгами мчались от библиотеки имени Ивана Вараввы до Пушкинской площади, брейкеры крутили свои «низа» и «верхи», фаер-шоу полыхало, старинное оружие скрежетало. У Некрасовской городской даже красовалось полотно, где публика оставляла свои пожелания и мысли. Кто-то начертал слова Кафки: «Книга должна быть топором для замершего в нас моря».

Однако за сто лет это море, кажется, превратилось в Ледовитый океан, и здесь не только никакой ледоруб не поможет, боимся, что и ледокол имени Ленина не в силах разрубить льды равнодушия. И как бы мы сегодня ни изворачивались и какие бы хороводы с песнями, плясками ни устраивали вокруг книгосборников, читающее поколение утеряно безвозвратно. Читать надо приучать с детства, чуть ли не в люльку с соской подкладывать книжки, грамотно выстраивать школьную программу, а не губить детей краткими курсами и всяческими ЕГЭ.

К сожалению, библионочь в крае, в отличие от столиц (если судить по телесюжетам), в народе особого отклика не нашла. Да и слово «ночь» прозвучало громко, так как к десяти вечера библиотеки уже впали в свое обычное полусонное состояние.

Возможно, подобные вылазки полезны, если их проводить более масштабно, с хорошей пиар-компанией. Вдруг кто и откроет для себя дорогу в библиотеку, да и лишний раз вспомнит о ее существовании.

У нас же есть идея закольцевать акцию и провести в следующий раз «ночь правосудия». Правда, если в музеях и библиотеках с репутацией все хорошо, а плохо с очередями, то у нашей доблестной Фемиды, кажется, наоборот. И такое мероприятие вряд ли закончится даже к утру…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру