Спортсмен из Краснодарского края Эдуард Гаспарян стал бронзовым призёром международных соревнований по карате, которые завершились в Рабате — столице Марокко. В турнире участвовали 357 спортсменов из 54 стран мира.
Кубанский каратист выступал в весовой категории до 84 кг и завоевал бронзовую медаль. Как сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, эта награда стала для Эдуарда Гаспаряна пятой на международных соревнованиях в 2026 году.
Спортсмен тренируется под руководством Александра Давыдова, Артёма Гаспаряна и Ислама Эльдарушева. По словам самого каратиста, турнир в Рабате стал одним из самых серьёзных в мировом календаре, поскольку в нём участвуют 32 сильнейших спортсмена из разных стран.
Эдуард Гаспарян рассказал, что на пути к медали ему пришлось встретиться с соперниками из Бельгии, Марокко, Германии, Англии, Египта и Казахстана. «Сохранять хладнокровие и быть сосредоточенным на поединке помогает опыт, который пришел со временем», — подчеркнул спортсмен. Гаспарян добавил, что раньше ему было сложнее собраться с мыслями и справиться с ответственностью, понимая, что за его выступлением следят и на него рассчитывают в России.
В ближайшее время каратист намерен принять участие в чемпионате России. Он также планирует выступить на Кубке мира, который состоится в Китае в ноябре.
Ранее Эдуард Гаспарян взял золото и бронзу на чемпионате Европы по каратэ.