ФК «Краснодар» узнал соперников по сборам и расписание на следующий сезон; ФК «Сочи» активно включился в трансферную кампанию

Одни счастливы, другие пока не определились

«Горожане» продолжают активно готовиться к сезону. Клуб официально сообщил, что больше не заинтересован в услугах нападающего Владимира Ильина. Краснодарцы и форвард договорились о расторжении контракта по взаимному согласию. Ильин вернулся в Грозный. «Ахмат» заключил соглашение с футболистом на два года. Некоторые СМИ полагают, что Ильин может стать единственным игроком, который покинет «Краснодар» в летнее межсезонье.

По крайней мере, больше «черное-зеленые» ни с кем расставаться не собираются. При этом некоторые легионеры «черно-зеленых» вполне могут покинуть клуб. Недавно Международная федерация футбола разрешила иностранным игрокам и тренерам приостанавливать контракты с российскими клубами до июня 2023 года. Если клубы, входящие в Российский футбольный союз (РФС), не договорятся с иностранцами до тридцатого июня 2022 года, то зарубежные футболисты и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых договоров до тридцатого июня 2023 года.

Предыдущее решение ФИФА позволяло иностранцам объявить об уходе из российских клубов до седьмого апреля, что некоторые и сделали. Тогда «Краснодар» в один момент покинул весь иностранный легион. В РФС выразили возмущение в связи с новым решением ФИФА. Сразу после этого Нето Хеновес, агент защитника «Краснодара» Панталеао Кайо, заявил, что футболист не воспользуется правилом ФИФА. Представитель бразильца заверил, что защитник счастлив в России.

Другая ситуация намечается с полузащитником «Краснодара» Гжегожем Крыховяком. Как сообщил его футбольный агент Давид Манасия, поляк вернулся в стан «быков». Контракт между игроком и клубом рассчитан до июня 2024 года. Ряд СМИ сообщают, что футболист не хочет играть за «горожан». Поляк ведет переговоры о переходе в другой клуб. В частности сообщается, что представители футболиста предложили его турецкому «Галатасараю». Крыховяк хочет досрочно разорвать контракт с клубом. При этом Манасия опровергает такие домыслы, заявляя, что футболист останется играть в клубе. Не исключается, что «Краснодар» сам может пойти на расторжение контракта с хавбеком. Причина тому — высокая зарплата футболиста в «Краснодаре». По слухам, она составляет около 3,5 миллиона евро в год.

Тем временем «Краснодар» начал второй подготовительный сбор. В этом году он проходит дома, а не в Австрии, как было в последние годы. На этом сборе «быки» проведут три товарищеских матча. Первый состоял в Краснодаре 28 июня. Коллектив Александра Сторожука сыграл против «Ростова». На момент написания материала матч еще не прошел. Также на своем поле «быки» сыграют против таганрогского «Форте» третьего июля, а десятого июля в Ростове-на-Дону снова проведут контрольный матч с командой Валерия Карпина. Обе краснодарские встречи пройдут в закрытом режиме.

Российская премьер-лига опубликовала календарь сезона-2022/23. Чемпионат стартует пятнадцатого июля. Первый матч нового сезона «Краснодар» проведет дома семнадцатого июля и примет дебютанта Премьер-лиги — воронежский «Факел». Далее «горожане» сыграют против «Спартака». Это игра также пройдет в Краснодаре 23 июля.

Уступили чемпиону

«Сочи» активно включился в трансферную кампанию. «Барсы» объявили о приобретении трех футболистов: Кирилла Ушатова, Тимофея Шипунова и Даниила Мартового. Все они в минувшем сезоне выступали под руководством тренерского штаба Вадима Гаранина за «Тверь». Футболисты занимаются с командой с начала предсезонной подготовки. Шипунов и Мартовой играли в системе «Сочи» за молодежную команду в сезоне-2020/21. Тимофей принял участие в десяти матчах и отдал одну результативную передачу. Даниил появлялся в футболке «курортников» четыре раза. В минувшем чемпионате Футбольной национальной лиги-2 Шипунов отметился четырьмя голами в двадцать одном матче, а Мартовой набрал одиннадцать (6 + 5) баллов за результативность в двадцати семи встречах. В активе Ушатова девять (4 + 5) очков в двадцати шести играх.

Полностью оправдались предсказания СМИ о переходе в стан «барсов» нападающего Владислава Сарвели. Клуб сообщил о подписании контракта с форвардом «Крыльев Советов». В прошлом сезоне футболист набрал тринадцать (9 + 4) очков по системе «гол + пас» в тридцати матчах. Сарвели вызывался в расположение сборной России на мартовский учебно-тренировочный сбор. В «Сочи» футболист будет выступать под одиннадцатым номером. По данным СМИ, 24-летний форвард в «Сочи» будет получать около 54 миллионов рублей в год. В контракт включены подъемные выплаты.

Также журналисты сообщают, что клуб собирается продлить контракт с 33-летним полузащитником Жоаозиньо. Бразилец с российским паспортом проведет еще один сезон за «барсов». Ходят слухи, что «Зенит» интересуется вратарем «Сочи» Денисом Адамовым. Но воспитанник академии «Краснодара» не собирается покидать стан «барсов» в нынешнее трансферное окно.

Команда Гаранина провела первый товарищеский матч в новой предсезонке. Вторая команда чемпионата России играла с чемпионом — «Зенитом». Встреча проходила в Санкт-Петербурге в рамках турнира «Кубок Pari Премьер».

В старте сочинцев не вышел Кристиан Нобоа. Эквадорец проводил индивидуальную тренировку прямо во время матча. Матео Кассьерра также не попал в заявку. Зато на старте вышли новички Амир Батырев, Мартовой и Ушатов. Капитанскую повязку в этом матче носил защитник Сергей Терехов. «Сочи» начал играть по схеме «4 — 2 — 3 — 1». Впервые за долгое время гости вышли на поле с двумя центральными защитниками. «Зенит» не создавал много моментов и ограничился одним ударом в створ ворот Дениса Адамова в первом тайме. Сочинцы ответили тем же. Единственный точный и опасный удар за тайм нанес Никита Бурмистров. После прохода Ушатова на 33-й минуте и его мощного удара с угла штрафной питерцев спасла крестовина. Первая замена произошла ближе уже к перерыву: вместо Мартового появился Георгий Мелкадзе. Батыреву и Ушатову новый тренерский штаб доверил больше игрового времени. Первый отметился большим объемом перемещений, второй — единственным по-настоящему голевым моментом тайма. В перерыве и Гаранин, и Сергей Семак сделали приличное количество замен. В составе «Сочи» появились Шипунов и Егор Пруцев. Последний впоследствии был заменен. Вторую половину сочинцы сыграли по более привычной схеме — с тремя центральными защитниками. По ходу тайма сменился весь состав, а вратарь был заменен дважды. Николая Заболотного, проведшего на поле весь второй тайм, уже перед назревавшей серией пенальти заменил Сослан Джанаев.

Самыми яркими на события выдались последние двадцать минут игры. Сначала счет в матче открыл новичок питерцев Зелимхан Бакаев. Ударом в дальний нижний угол полузащитник поразил сочинские ворота. Через две минуты отличился его бывший одноклубник — Мелкадзе. В этом эпизоде отбор мяча совершил Шипунов, после чего покатил на Жоаозиньо, бразилец уже нашел в штрафной голову нападающего. После обмена голами сочинцам удалось на какое-то время завладеть инициативой и создать остроту у ворот соперника. После выхода Джанаева команды обменялись стопроцентными голевыми моментами: питерцы попали в штангу — удар Шипунова заблокировал защитник «Зенита» Нурали Алип. В итоге дело дошло до пенальти. Здесь удача отвернулась от «барсов». Третий удар в исполнении Ивана Миладиновича пришелся мимо ворот, а Тимофею Маргасову следом не удалось переиграть Михаила Кержакова.

Следующий матч команда Гаранина проведет первого июля. В Москве на «ВЭБ Арене» ей предстоит игра с нижегородским «Пари НН», командой, которую «курортники» еще ни разу не могли победить.

«Сочи» сыграет первый матч сезона в столице против дебютанта Премьер-лиги «Торпедо». Во втором туре «курортники» сыграют дома против ЦСКА.