ФК «Сочи» завоевал серебряные медали; ФК «Краснодар» удержал четвертое место

В России завершился чемпионат России по футболу — 2021/22; ФК «Сочи» завоевал серебряные медали; ФК «Краснодар» удержал четвертое место — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях Краснодарского края.

Спаслись молодежью

В финальном тридцатом туре Российской премьер-лиги «горожане» принимали у себя дома грозненский «Ахмат». Чтобы сохранить четвертое место, коллективу Александра Сторожука нужна была минимум ничья. Для противника исход поединка был не так важен: к этому матчу грозненцы уже гарантировали себе место в середине турнирной таблицы.

Уже на разминке «Краснодар» должен был заменить Матвея Сафонова. Голкипера стала мучить давняя травма. Поэтому на старте вышел молодой воспитанник «горожан» Станислав Агкацев.

С первых минут «быки» завладели инициативой на поле. «Краснодару» удалось перевести игру на половину соперника, но вот голевые моменты у хозяев получались плохо. У «Ахмата» также мало что выходило. Тем не менее в добавленное время первого тайма Лечи Садулаев ворвался в штрафную и после борьбы с Александром Черниковым упал на газон. Главный арбитр матча Павел Шадыханов назначил пенальти. Бить с точки вызвался Идрис Умаев. Нападающий отправил мяч невысоко чуть левее центра — Агкацев отразил этот удар.

Во втором тайме, как это в последнее время часто бывает, молодые футболисты «горожан» начали отдавать инициативу сопернику. У грозненцев стали получаться по-настоящему опасные моменты. Один из них случился на 52-й минуте матча, когда Александр Трошечкин опасно пробил головой после навеса с фланга в центр штрафной. Если бы не реакция Агкацева, мяч залетел бы под перекладину. Через несколько минут после навеса со штрафного головой бил Мохамед Конате. Расстояние от ворот было небольшое, но Агкацев снова среагировал блестяще, мяч уже летел под правую штангу. Гол «Ахмата» случился на 67-й минуте. Евгений Харин в контратаке отдал передачу Конате, который в штрафной опередил Егора Сорокина, обработал и мощно отправил низом мяч мимо Агкацева. К этому моменту атакующий пыл «Краснодара» заметно уменьшился. Тем не менее хозяевам удалось исправить положение. Снова главную роль сыграли воспитанники «горожан». Уже в добавленное время матча Эдуард Сперцян после передачи Черникова из-за пределов штрафной нанес мощный удар по воротам Гиорги Шелии — 1 : 1.

Ничья позволила «Краснодару» заработать пятьдесят очков, завершив чемпионат на четвертом месте в турнирной таблице. Если учитывать, что в связи с событиями на Украине команду еще зимой покинул весь тренерский штаб вместе с главным тренером Даниэлем Фарке и все легионеры, «быки» добились прекрасного результата. Для сравнения: в прошлом году «Краснодар» занял лишь десятое место. К тому же в полной мере начинает работать идея клуба, когда решающую роль в команде играют воспитанники.

Хороший подарок клубу преподнесли футболисты «Краснодара-U17». В этот же день они на последних минутах добились волевой победы в гостях у «Рубина», что позволило им стать чемпионами Юношеской футбольной лиги-1.

После матча «горожане» попрощались с ветеранами клуба. Команду покинул Александр Мартынович (269 матчей), Юрий Газинский (282) и Евгения Городов (35). Тот же Мартынович с перерывами выступал за «Краснодар» с 2010 года. Также «горожане» попрощались с Виктором Классоном и Реми Кабеллой. В это же время Джим Сольбаккен, агент Эрика Ботхейма, сообщил, что норвежский нападающий также разорвал контракт с клубом. Представитель футболиста разъяснил, что причиной расторжения стала невыплата зарплаты игроку на протяжении минимум двух месяцев. «Краснодар» ситуацию с Ботхеймом никак не комментирует. Напомним, что футболист был приобретен «быками» нынешней зимой. По слухам, клуб отдал за него восемь миллионов евро. Футболист так и не провел за «черно-зеленых» ни одного официального матча. Непонятна пока судьба других легионеров «Краснодара». Недавно СМИ сообщили, что Кайо, Кристиан Рамирес и Джон Кордоба вернутся и будут готовиться к следующему сезону. Клуб пока эти слухи также не комментирует.

А вот судьба Сторожука прояснилась. Наставник, который в прошедшем сезоне был в статусе исполняющего обязанности, теперь назначен полноценным главным тренером. Его помощниками стали Александр Орехов, Георгий Сахвадзе, Антон Антонов. Специалистом по технике назначен Артем Поправкин. Михаил Савченко, воспитавший Матвея Сафонова и Станислава Агкацева, задействован в работе с вратарями. Теперь тренерский штаб наиболее широко представлен специалистами, которые начинали свою тренерскую карьеру в структуре «Краснодара». Все ассистенты главного наставника являются представителями системы клубной академии.

Сейчас «Краснодар» ушел в отпуск. «Быки» вернутся к работе уже шестого июня. Подготовка к новому сезону пока будет проходить на учебно-тренировочной базе клуба «Четук».

Самый титулованный на Кубани

Красиво завершил сезон «Сочи». В заключительном туре «курортники» встречались в гостях с прямым конкурентом за второе место — «Динамо». На старте Владимир Федотов выпустил вполне привычный состав. Денис Адамов в воротах, Родриго, Сергей Терехов, Ваня Дркушич, Артем Макарчук и Тимофей Маргасов — в защите. В полузащите играли Кристиан Нобоа, Ибрагим Цаллагов, Викторьен Ангбан и Артур Юсупов. Матео Кассьерра — центрфорвард.

Игра началась не очень хорошо для сочинцев. На восьмой минуте матча Нобоа забил мяч в свои ворота. Но это только разозлило «барсов». Сначала они завладели инициативой. Потом начали создавать опасные моменты. На шестнадцатой минуте матча Ангбан попал в штангу. Через три минуты штанга уберегла ворота Игоря Лещука от гола после удара Юсупова. На 27-й минуте полузащитнику удалось сравнять счет. После углового Юсупов оказался в одиночестве и мощным ударом под перекладину поразил ворота соперника. Еще три минуты понадобилось «Сочи», чтобы выйти вперед. Ангбан из-за пределов штрафной пробил в штангу, но здесь на добивании отлично сыграл Кассьерра. Колумбиец загнал мяч в ворота ударом головы.

«Динамо» откровенно поплыло. Поэтому к концу первого тайма сочинцам удалось забить еще дважды. Кассьерра вышел один на одни с Лещуком, пробив мимо голкипера. А в добавленное время первого тайма реабилитировался Нобоа. Эквадорец вышел на рандеву с Лещуком. После фола последней надежды главный арбитр матча Владимир Москалев назначил пенальти. Нобоа его прекрасно реализовал.

Через одиннадцать минут после начала второго тайма с поля был удален полузащитник «Динамо» Даниил Лесовой. Он сбил Ангбана в центре поля. Добил хозяев Кассьерра, который занес мяч в ворота Лещука — 5 : 1.

Сыграв всего три сезона в элите отечественного футбола, «Сочи» смог завоевать серебряные медали чемпионата. Такое достижение не удавалось ни одной команде из Краснодарского края. Раньше бы такой результат гарантировал «барсам» выступление в Лиге чемпионов, но после событий на Украине УЕФА отстранил все российские клубы и сборные от международных матчей. Так что сочинцам остается довольствоваться лишь медалями.

Сразу же после матча клуб сообщил, что расстается с полузащитником Ивелином Поповым. Футболист провел за южан 26 матчей, забил пять голов. Теперь 34-летний футболист будет выступать за софийский «Левски». А вот Нобоа продлил контракт с «Сочи». Об этом сообщил Федотов. Также останется в «Сочи» и Дркушич. Об этом сообщил его агент Младен Ратковица.