«Краснодар» и «Сочи» провели первые официальные матчи в 2020 году

Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» провели первые официальные матчи в 2020 году; женское волейбольное «Динамо» сыграло первый матч ¼ финала чемпионата России — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных новостях спорта в Краснодарском крае

Оторвались от преследователей

«Быки» не загадывают вперед?

«Горожане» подошли к 20-му туру чемпионата России, имея беспрецедентные кадровые потери. Перед домашней встречей с «Уфой» у коллектива Мурада Мусаева были травмированы Юрий Газинский, Дмитрий Стоцкий, Йон Фьолусон, Александр Мартынович, Урош Спайич, Тонни Вильена, Виктор Классон и Реми Кабелла. Отсутствие стольких игроков основы вынудило «горожан» внести в заявку на матч одиннадцать воспитанников академии, что стало рекордом для клуба. Да, большая их часть так и не вышла на поле, другие же не сыграли полный матч. Тем не менее «быки» показали, что могут уже серьезно рассчитывать на помощь своих доморощенных футболистов. В этом матче получил шанс проявить себя досрочно вернувшийся из аренды в «Рубине» Егор Сорокин. Вместе с мало играющим Кайо футболист занял центр обороны. В полузащите также были существенные изменения. В средней линии играли Кристоффер Олссон, Александр Черников и Даниил Уткин.

Возможно, именно экспериментальный состав повлиял на то, что к 66-й минуте «Краснодар» нанес первый удар по воротам противника. При этом хозяева, как это часто бывает, заметно владели инициативой. «Уфа» играла явно от обороны и не доставляла «черно-зеленым» особых хлопот. Счет в матче открыл Маркус Берг на 68-й минуте. После игры швед признался, что был очень зол, что не попал в стартовый состав. Выйдя на замену сразу после перерыва, нападающий сыграл на добивании после удара Масиэла Вандерсона — 1:0.

После гола «быки» раскрепостились и начали чаще атаковать. Забивать вполне могли и Вандерсон, и Магомед-Шапи Сулейманов. Но вратарь «Уфы» Александр Беленов всё время выручал свою команду. На 80-й минуте, после розыгрыша стандарта у ворот гостей, главный арбитр матча Станислав Васильев с помощью системы видеоповторов увидел, что мяч попав в руку защитнику Бояну Йокичу. В ворота Беленову был назначен пенальти. Сначала вратарь отразил одиннадцатиметровый удар Ари. Но боковой арбитр заметил, что голкипер нарушил правила: во время пробития пенальти он сделал шаг навстречу бразильцу. Судья потребовал перебить. На этот раз Ари был точен. Краснодарцы добились десятой победы в чемпионате и с 38 очками заняли чистое второе место в турнирной таблице. Они опережают ближайших конкурентов — «Ростов», ЦСКА, «Локомотив» на три очка и на восемь отстают от лидера турнира — питерского «Зенита».

В следующем туре «Краснодар» сыграет в гостях против «Спартака». Тренер «горожан» Сергей Матвеев признался, что ожидает к этому времени возвращения из лазарета нескольких человек. При этом наставник назвал только фамилию Вильены. Возможно, «быки» не хотят загадывать наперед, а возможно, стремятся просто усложнить сопернику прогнозирование своего состава. Но в матче с «Уфой» краснодарцы показали, что успешно могут преодолевать кадровые трудности.

Кокорин не помог

Задача усложняется…

Другой матч 20-го тура Российской премьер-лиги — между «Сочи» и «Арсеналом» вызвал повышенный интерес среди футбольной общественности. Причина тому — серьезные кадровые перестановки в стане курортников. «Барсы» сменили тренера — теперь командой управляет Владимир Федотов, перебравшийся на юг из «Оренбурга». Серьезное усиление получила и команда. Со скандалом, но все-таки перешел в «Сочи» Александр Кокорин. На предматчевой конференции нападающий заявил, что после того, как подписал все бумаги о переходе на правах аренды, он успокоился и думает теперь лишь о футболе. Поделился не игравший полтора года Кокорин и ближайшими спортивными планами. Футболист отметил, что хочет быть полезным своей команде, забивать голы, а также вернуться в сборную России, чтобы летом принять участие в чемпионате Европы. Кокорин появился на поле с первых минут. Его возвращение в футбол стало главным событием тура.

Другой новичок сочинцев, Адель Рами, также отметил перед матчем с «Арсеналом», что мечтает активно помогать побеждать своему новому коллективу, правда Федотов подчеркнул, что чемпион мира 2018 года приехал в команду с травмированным коленом и в матче с «Арсеналом» участие не примет. Тем не менее от «Сочи» ждали настоящего боя, а также победы, ведь команда находится на последнем месте в турнирной таблице и пока, как никто другой, имеет больше всего шансов вылететь в ФНЛ.

Игра с «Арсеналом» началась с того, что туляки с первых секунд ринулись вперед. Рвение гостей сразу дало результат. Уже на пятой минуте матча Сергей Ткачев вовремя открылся в штрафной зоне, ушел от Ивана Новосельцева, а потом прострелил Евгению Луценко. Нападающий тоже сыграл блестяще: забил мяч головой в падении. Сочинцы такого начала явно не ожидали, поэтому им потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя. К счастью для них, соперник больше пытался не развить свой успех, а сохранить уже достигнутое. В итоге «барсы» владели инициативой — «пушкари» довольствовались лишь контратаками.

Действия «Сочи» в нападении строились вокруг Кокорина. Партнеры пытались играть на форварда. И Александр имел хороший шанс забить уже в первом тайме. Он получил прекрасную передачу от Никиты Бурмистрова. Кокорин промахнулся с убойной позиции, да еще и пробивая в пустые ворота. Это только заставило «Сочи» увеличить темп.

После перерыва игра проходила по тому же сценарию. «Сочи» больше атаковало, гости искали счастье на контратаках. И снова Кокорин упустил стопроцентную возможность забить гол. Лишь на 64-й минуте нападающий, получив мяч у края штрафной от Кирилла Заики, ушел от Гии Григалавы и со второй попытки продавил Михаила Левашова — 1:1. Во втором тайме «Сочи» выглядел явно предпочтительнее. Кокорин имел еще один момент для гола, но в этот раз Левашов выручил. Казалось, что матч завершится боевой ничьей, но удача улыбнулась гостям, «Сочи» же допустил нелепейшую ошибку. За секунды до конца матча Эванс Кангва отдал пас в штрафную, Никита Калугин сопровождал мяч в надежде на то, что Сослан Джанаев заберет его. Но то ли голкипер потерял концентрацию, то ли партнеры не поняли друг друга. В итоге Луценко выскочил на мяч и с ходу забил победный гол — 1:2.

После матча Федотов не стал сокрушаться по поводу поражения. Тренер заметил, что гол, определивший счет в матче, был нелепым, но в целом остался доволен игрой своих подопечных. Двоякие чувства испытывал после матча Кокорин. Нападающий признался, что рад возвращению в профессиональный футбол, а также забитому голу, но, естественно, расстроен проигрышем своей команды. Задача спасения «барсов» от вылета из Премьер-лиги теперь только усложняется. Южане по-прежнему идут последними с 15 очками.

В ближайшем туре «Сочи» предстоит встретиться дома с «Уралом». Потом также на стадионе «Фишт» сыграть перенесенный матч 18-го тура с «Оренбургом». Поединок против «Арсенала» показал, что любая команда для нынешних «барсов» — непростой соперник.

На следующий день после поражения РФС утвердил переход полузащитника сборной Демократической Республики Конго Жанелли Имбулы в «Сочи». Футболист был заявлен вне регистрационного периода. Причиной тому стал разрыв контракта со «Сток Сити». Напомним: Имбула пришел к южанам из итальянского «Лечче», где выступал на правах аренды.

Бились на равных лишь в начале матча

Много ошибались

Краснодарское «Динамо» проиграло первый матч ¼ финала чемпионата России. Коллектив Константина Ушакова принимал у себя дома калининградский «Локомотив». Сначала хозяйки оказывали серьезное сопротивление явно более сильным соперницам. В первом сете динамовки лидировали и смогли выиграть со счетом 25:20. Наставник «бело-голубых» активно использовал замены, тем самым создавая сопернику максимальные сложности. Но краснодарки много ошибались при вводе мяча в игру. Во второй партии они выступили в роли догоняющих и уступили со счетом 20:25. В третьем и четвертом сете краснодарки были разгромлены с одним и тем же счетом — 14:25. «Динамо» много ошибалось и не смогло оказать более серьезного сопротивления одному из лидеров чемпионата. Теперь коллектив Ушакова ждет ответная игра в Калининграде 7 марта.