"Краснодар" перед стартом

Менее недели осталось до начала чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги

Свой первый официальный матч сезона-2018/19 футбольный клуб «Краснодар» проведет 29 июля в Казани против местного «Рубина». Сезон станет первой полноценной работой в Премьер-лиге для молодого тренера Мурада Мусаева. В этом году наставник «горожан» готовит коллектив к турниру с самого начала. Корреспондент «МК на Кубани» разбирался, как «черно-зеленые» провели межсезонье.

Без лидеров

«Быки» вышли из отпуска 18 июня.
Команда за исключением четырех футболистов, принимающих участие в чемпионате мира: Виктора Классона, Юрия Газинского, Федора Смолова и Уроша Спайича – собралась на учебно-тренировочной базе «Четук». Сначала игроки по традиции прошли обследование. «Черно-зеленые» сдавали медицинские тесты на базе, проходили осмотр у врачей в одной из городских клиник. В этот же день состоялась и первая тренировка «горожан».
Двухнедельная физическая работа на первом сборе завершилась товарищеским матчем в Майкопе против местной «Дружбы». Встреча прошла 2 июля на адыгейском республиканском стадионе и собрала 3000 зрителей. Игра разных по классу коллективов была обречена на обилие голов. Так и получилось.
Сначала майкопчане хорошо защищались. В таких условиях «быки» воспользовались стандартом, чтобы отрыть счет в матче. Маурисио Перейра пробил штрафной, назначенный в 25 метрах от ворот. Мяч залетел в угол ворот. А через несколько минут уругвайский полузащитник нанес еще один удар в створ из-за пределов штрафной, голкипер «Дружбы» его отразил, но молодой форвард «быков» Иван Игнатьев оказался первым на отскоке и удвоил счет. После перерыва «Краснодар» вышел на поле новым составом, в котором оказалось 7 воспитанников клубной академии. Позже также доморощенный воспитанник «быков» Максим Кутовой заменил Игнатева. Молодежь играла более продуктивно. Сначала голом отметился Магомед-Шапи Сулейманов, потом вернувшийся из аренды Илья Жигулев. Потом каждый из этих игроков оформил дубль. Финальный аккорд остался за другим молодым воспитанником «быков» — Артемом Голубевым. Полузащитник шикарным дальним ударом поразил ворота «Дружбы», установив окончательный счет в игре – 7:0.

Проиграли сильным, победили слабых

После первого домашнего сбора коллектив Мусаева получил три дня выходных. А
6 июля «черно-зеленые» отправились готовиться к сезону в Австрию. Через три дня подготовки «Краснодар» встретился с каирским «Аль-Ахли» – самым титулованным клубом Египта. Матч проходил в небольшом словацком городе Горня Радгона, близ австрийской границы. Мусаев решил выставить на игру два состава, каждый из которых провел по одному тайму. Все 90 минут сыграл лишь вратарь Андрей Синицын. «Горожане» быстро повели в счете. Снова отличился Игнатьев, который головой отправил мяч в нижний угол ворот «Аль-Ахли». Египтяне отыгрались с пенальти. После штрафного каирцев Шарль Каборе сыграл рукой в стенке. Синицын не смог отразить одиннадцатиметровый удар в исполнении Валида Солимана. За несколько секунд до свистка на перерыв тот же Каборе допустил ошибку в обороне, сыграв поперек поля. Солиман воспользовался выпавшим ему шансом и вывел свою команду вперед. Вышедшая во втором тайме молодежь «горожан» не смогла эффективно противостоять более опытному сопернику. Вышедший у египтян на замену Мидо в течение пяти минут оформил дубль в ворота Синицына. Перед самым окончанием матча гол смог забить еще и Ислам Мохареб. «Быки» проиграли второй товарищеский матч с крупным счетом – 1:5.
Второй спарринг австрийского сбора состоялся 12 июля. На этот раз соперником «Краснодара» стал серебряный призер чемпионата Австрии «Штурм» из города Грац. Встреча началась весьма активно, на поле было много борьбы. «Черно-зеленые» владели территориальным преимуществом, правда, открыть счет в матче долго не получалось. Очень старался отличиться Игнатьев, бил по воротам и Масиэл Вандерсон. Во втором тайме краснодарцы лишь усилили натиск, но голкипер «Штурма» Йорг Зибенхандль был надежен на своем посту. Спасали австрийцев и самоотверженно обороняющиеся защитники. Лишь после часа игры Перейра смог распечатать ворота «Штурма». Как и в матче с «Дружбой» уругваец сделал это со штрафного удара, переиграв стенку. После забитого гола активность «черных буйволов» лишь усилилась, а у ворот Станислава Крицюка, наоборот, не было ни одного по-настоящему опасного момента. Как итог – вторая победа в межсезонье с минимальным счетом.
Четвертым соперником «Краснодара» в товарищеских встречах стал вновь вернувшийся в этом сезоне в премьер-лигу «Оренбург». Игра проходила также в Австрии 17 июля. На эту игру Мусаев не выпустил ни одного номинального центрфорварда. На острие выступал обычно действующий на фланге Вандерсон. Зато в центре обороны дебютировал новичок «горожан» – серб Спайич. Соперник активно атаковал «быков», смело шел вперед большими силами, прессинговал на половине поля коллектива Мусаева. Но постепенно игра выровнялась. Концовка второго тайма и вовсе прошла под диктовку краснодарцев. После перерыва их преимущество лишь усилилось, опасные моменты участились. На 79-й минуте матча Дмитрий Стоцкий получил передачу в районе одиннадцатиметровой отметки и головой отправил мяч в ворота «Оренбурга». Этот гол оказался единственным в матче и принес «горожанам» третью победу в межсезонье.
Завершающий сбор поединок состоялся с самым сильным соперником – стамбульским «Бешикташем». Игра прошла 20 июля в Граце. В этой встрече Мусаев не смог рассчитывать на Александра Мартыновича, который получил небольшое повреждение в матче с «Оренбургом». По точно такой же причине не вышел на поле и полузащитник Павел Мамаев. Зато вернулся в дело центрфорвард Игнатьев. Серьезный класс одного из лидеров турецкой Суперлиги сразу показал себя на поле. Стамбульцы больше владели мячом, правда краснодарцы много контратаковали и уже на 12 минуте смогли забить гол. Снова отличился Игнатьев, который стянул на себя защитников соперника, а потом сделал прекрасную передачу на Вандерсона. Бразилец точно пробил в нижний угол ворот. Но уже через 6 минут «Бешикташ» сравнял счет, реализовав весьма спорный пенальти.
В перерыве из-за повреждения игру вынужден был завершить Спайич. Его заменил 18-летний защитник Илья Мартынов. Его потеря мяча привела ко второму голу в ворота Крицюка. Бразильский футболист «Бешикташа» Джермейна Ленса воспользовался предоставленным ему шансом и направил снаряд в ворота рикошетом от штанги. После того как «горожане» стали проигрывать, они словно потеряли уверенность в своих силах. Это приводило к множеству ошибок. Крицюк выручал как мог. Еще один раз мяч вынес с линии собственных ворот надевший на эту игру капитанскую повязку Сергей Петров. Очередной гол в ворота «Краснодара» оформил вышедший на замену форвард Альваро Негредо. Испанец отправил мяч в сетку первым же касанием головой после подачи снаряда в штрафную. Игра завершилась со счетом 1:3, а «Краснодар» окончил межсезонную подготовку. На счету у коллектива Мусаева оказалось три победы и три поражения.

Уедет ли Смолов?

Серьезные изменения произошли в составе «горожан». Помимо ушедших после этого сезона Жоаозниью, Андреаса Гранквиста и Рикардо Лаборде, коллектив покинул нападающий Андрей Иван. Румын был отдан в аренду в венский «Рапид» до конца сезона-2018/19 с правом последующего выкупа. Уход 21-летнего форварда был очевиден. За девять матчей, что Иван провел за «Краснодар» в прошлом сезоне, игрок не смог забить ни одного гола и не сделал ни одной голевой передачи. Покинул «быков» и Вячеслав Подберезкин. Полузащитник перешел в казанский «Рубин». Зимой этого года коллектив Курбана Бердыева арендовал 25-летнего хавбека, а летом решил выкупить трансфер футболиста. На правах аренды ушел в красноярский «Енисей» центральный защитник «быков» Алексей Гриценко. Футболист будет выступать в составе дебютанта Премьер-лиги до конца сезона-2018/19.
Были в это межсезонье у «горожан» не только потери, но и успешные приобретения. Прежде всего это уже упомянутый защитник Спайич. Игрок сборной Сербии, принявший участие в чемпионате мира, перешел в «Краснодар» из бельгийского «Андерлехта». Контракт с 24-летним футболистом рассчитан до 2023 года.
Самым громким приобретением «Краснодара» в это межсезонье пока стал переход полузащитника сборной Перу Криситана Куэвы. С местным клубом «Универсидад де Сан-Мартин» 26-летний футболист два раза выигрывал национальный чемпионат. Один раз перуанец становился чемпионом Чили в составе «Унион Эспаньола». Выступал за
мадридский «Райо Вальекано», потом за мексиканский «Депортиво Толука» и «Сан-Паулу». Именно из прославленного бразильского клуба Куэва и перешел в «Краснодар». Все три матча в составе сборной Перу футболист провел на только что завершившемся в России ЧМ-2018, отметившись результативной передачей в матче с Австралией. Как сообщает бразильское издание Globo Esporte, «горожане» заплатят за хавбека 8 миллионов евро. Сумма будет выплачена в рассрочку. Еще
2 миллиона евро бразильский клуб может получить в виде бонусов.
«Быки» также хотели приобрести защитника «Депортиво» Сиднея и даже объявили о его переходе на официальном сайте, но трансфер сорвался. Как сообщил официальный сайт испанского клуба, 28-летний бразилец уже прибыл в расположение «черных буйволов», а по их возвращении из Австрии в Краснодар должен был подписать личный контракт, но агентам футболиста не удалось договориться. По информации СМИ, «горожане» должны были заплатить за игрока
10 миллионов евро, что стало бы абсолютным рекордом для «быков».
По-прежнему неопределенна судьба лучшего футболиста России этого сезона – форварда «горожан» Федора Смолова. Провальное выступление нападающего в составе сборной России на чемпионате мира, как полагают многие эксперты, значительно уменьшило к нему интерес. Так, футбольный агент Дмитрий Селюк полагает, что на 28-летнего игрока повлияли «все эти басни про интерес мадридского «Реала», предложения в 50 миллионов евро». С футболистом сыграло злую шутку нагнетание ожиданий его продажи. Смолову «надо было думать не над тем, как продать себя получше, а просто играть в футбол». Другой агент Паулу Барбоза полагает, что у форварда «Краснодара» остались шансы уехать в Европу. Правда, по мнению португальца, нападающий не сможет уйти в большой клуб.