ФК «Краснодар» со счетов рано списывать

Краснодарский футбольный клуб отправил в отставку Игоря Шалимова и обыграл в гостях принципиального соперника

ФК «Краснодар» со счетов рано списывать
Фото: ua-ru.info

Футбольный клуб «Краснодар» проводит неоднозначный сезон в премьер-лиге. В рамках 
24-го тура чемпионата России «горожане» упустили победу. Играя у себя дома против аутсайдера «Анжи», команда Игоря Шалимова весь матч доминировала на поле. Гости же предсказуемо действовали от обороны, делая ставку лишь на редкие контратаки. Закономерно, что на 33-й минуте Виктор Классон забил хороший трудовой гол. И хотя «быки» не имели много опасных моментов в игре, казалось, что три очка у «Краснодара» в кармане. Но в добавленное время матча дагестанский клуб смог отыграться. В одной из редких контратак Олег Данченко пробил с дальней дистанции и сравнял счет. У «горожан» просто не оставалось времени отыграться. «Краснодар» потерял очки, отстав от прямых конкурентов.

Смена тренера

После встречи наставник махачкалинцев Вадим Скрипченко, объясняя причины того, как команде, которая идет на 14-м месте в турнирной таблице, удалось отобрать очки у одного из лидеров чемпионата, отметил, что атакующие действия «горожан» весьма предсказуемые. Хороший разбор атакующих действий соперника позволил «желто-зеленым» эффективно провести встречу. На следующий день официальный сайт «быков» сообщил, что Шалимов отправлен в отставку. Тренер проработал в стане «горожан» 18 месяцев. Под его руководством команда провела 66 официальных матчей, в которых одержала 30 побед, 19 раз сыграла вничью и 17 раз уступила. Несмотря на то, что на протяжении всего сезона разговоры об отставке Шалимова постоянно циркулировали, многие в команде не ожидали. Так, нападающий «Краснодара» Федор Смолов заявил, что по тренировкам и работе в последние дни нельзя было сказать, что такое может произойти. Президент клуба Сергей Галицкий, комментируя решение сменить тренера, отметил, что для него этот шаг также был неожиданным. Владелец «Краснодара» отметил, что против его команды стало легко готовиться. 
Сам Шалимов поблагодарил клуб за четкую формулировку — отставка. Уйти самому, по мнению специалиста, было бы позором. А «по соглашению сторон» — слабостью. По словам Шалимова, для него было важно уйти «по правде». Наставник «горожан» не считает, что он не справился со своими обязанностями. 
«Краснодар» не стал тянуть с назначением преемника. Место Шалимова занял главный тренер молодежной команды Мурад Мусаев. В этом сезоне молодежь под его руководством после 24 туров занимала первое место Молодежного первенства. Становление 34-летнего специалиста произошло в «Краснодаре». У Мусаева пока нет нужной тренерской лицензии, поэтому какое-то время формально главным тренером будет работавший в штабе Шалимова помощником Олег Фоменко. Комментируя новое назначение, Галицкий заметил, что в России мало доверяют своим молодым тренерам, делая ставку на иностранцев. Президент клуба считает, что пришедший по найму специалист не станет так вкладываться в команду, как доморощенный наставник. Галицкий отметил, что Мусаев будет руководить командой в следующем сезоне. После такого решения многие специалисты в сфере футбола отметили, что выбор слишком рискованный.
Первый матч для молодого тренера стал серьезным испытанием. В рамках 25-го тура чемпионата России «Краснодару» предстояло встретиться в гостях с «Зенитом». Перед противостоянием питерцы занимали 4-е место, «горожане» — 5-е. В случае поражения «Краснодар» терял возможность попасть по итогам сезона в Лигу чемпионов. Но у «Краснодара» был сильный козырь – арендованный у «Зенита» полузащитник Олег Шатов. Футболист не подходил наставнику питерцев Роберто Манчини и зимой перешел играть к «быкам» до конца сезона. За участие Шатова во встрече с «Зенитом» необходимо было заплатить штраф, который, по информации СМИ, составил 10 миллионов рублей — эта сумма должна была быть выплачена «сине-бело-голубым» после игры. «Краснодар» решил заплатить. 

Неудобный соперник

«Зенит» традиционно был для «горожан» самым неудобным соперником. Питерцы оставались последними, кого «быки» долгое время не могли победить в премьер-лиге. До этой встречи «горожане» обыгрывали «Зенит» только два раза, проведя с ними 13 матчей. Краснодарцы впервые играли на новом стадионе «сине-бело-голубых». Матч на «Крестовском» собрал чуть менее 50 тысяч зрителей. Шатов вышел в стартовом составе.
Мусаев не стал делать каких-то революционных изменений и выпустил на игру всех тех, кому доверял Шалимов. По сравнению с прошлой игрой с «Анжи» Игоря Калинина заменил Кристиан Рамирес, а Шарль Каборе уступил место отбывшему дисквалификацию Маурисо Перейре. 
Обе команды сразу ринулись в бой. И уже на первых минутах случились опасные моменты у ворот обоих голкиперов. Тем не менее, «Зенит» на правах хозяина и более именитой команды действовал уверенней и агрессивней. Антон Заболотный мог дважды отметиться голом в первом тайме. В одном из эпизодов мяч чуть-чуть не попал в ворота, ударившись о перекладину. Краснодарцы чудом вынесли снаряд из своей штрафной. Неплохой момент забить до перерыва имел бывший «горожанин» Александр Ерохин, но форвард промахнулся. Показалось, что «горожанам» мало что удастся в этой встрече. Но в середине тайма именно гости забили первый гол. На 22-й минуте в одной из контратак Перейра сделал пас в штрафную, а потом, после борьбы за него Виктора Классона и Игоря Смольникова, отскочил Шатову. Полузащитник, не раздумывая, воспользовался представившимся шансом и хлестким ударом вогнал снаряд в дальний угол ворот Лунева. После гола Шатов побежал к тренерской скамейке, чтобы обнять Мусаева. Футболист указывал на тренера пальцем. Для игрока этот гол стал первым в составе «быков».
Несмотря на то что зенитовец забил мяч в ворота своей команды, весь стадион встретил его успех аплодисментами. Так питерские болельщики показали, на чьей стороне они в конфликте футболиста и главного тренера северного клуба.
После пропущенного гола «Зенит» не растерялся и, прибавив в скорости, относительно быстро отыгрался. Спустя 11 минут Ерохин обыграл Рамиреса и пробил низом. Мяч отскочил от Андреаса Гранквиста и закатился в ворота Андрея Синицына. До перерыва «Краснодар» мог снова выйти вперед, но Перейра ударил выше ворот с длинной дистанции. 
Во втором тайме «горожане» выглядели намного лучше соперников. Зенитовцы откровенно подсели. Тем не менее, обе команды били по воротам. Правда, удары Себастьяна Дриусси и Федора Смолова не попадали в цель. Отметиться голом могли обе команды и после пробития угловых. Встреча была настолько напряженной, что один из ее героев, Шатов, не смог доиграть до конца. Футболист попросил замену, почувствовав, что может получить травму. Полузащитник уходил с поля, прихрамывая и плача. Болельщики «Зенита» снова аплодировали игроку. 
Главный момент матча случился на 88-й минуте. Пас пяткой Смолова, и Классон низом отправляет мяч в угол ворот Андрея Лунева. Стадион ахнул и начал скандировать призыв к тренеру «Зенита» уходить. Концовку встречи гости встретили в атаке, уверенно завершив игру. 
После матча Мусаев раскритиковал игру своей команды в первом тайме, а также заявил, что в конце встречи его подопечные пошли на неоправданный риск, играя в атаке втроем. Наставник заметил, что «быки» смогли дожать «Зенит». Сами футболисты после встречи говорили, что новый тренер не сильно поменял игру. Правда, Синицын заявил, что после прихода Мусаева «Краснодар» начал действовать более агрессивно. Многие игроки согласились с тем, что отставка Шалимова пошла команде на пользу. 
Впечатляющая победа позволила «Краснодару» набрать 44 очка и опередить «Зенит» в турнирной таблице. Правда, питерцы с 42 очками имеют еще одну игру в запасе. Следующий матч «быки» проведут в Краснодаре в рамках 26-го тура. Соперниками команды Мусаева 14 апреля станет тульский «Арсенал». Данная игра станет 400-й официальной встречей за всю десятилетнюю историю клуба. «Горожане» по-прежнему сохраняют шансы занять призовые места, а также возможность попасть по итогам сезона в Лигу чемпионов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Рано списывать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру