Нацпроекты выходят на финишную прямую

Губернатор поручил завершить основные работы на объектах до первого ноября

Нацпроекты выходят на финишную прямую

На реализацию национальных проектов в Краснодарском крае в 2026 году направлено более пятидесяти миллиардов рублей. Губернатор Вениамин Кондратьев на заседании регионального проектного комитета оценил уже достигнутые результаты и поставил задачу ускорить работы там, где сохраняется отставание от графиков.

В этом году благодаря национальным проектам в регионе ремонтируются и строятся социальные объекты, обновляется коммунальная инфраструктура и благоустраиваются общественные территории.

— На реализацию национальных проектов в 2026 году выделено более пятидесяти миллиардов рублей. По национальному проекту «Молодежь и дети» мы уже отремонтировали четыре детских сада, общежитие Армавирского индустриально-строительного техникума и учебный корпус торгово-экономического колледжа в Геленджике. В рамках нацпроекта «Семья» приобретено современное оборудование для перинатальных центров Краснодара и Сочи. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» обновлено двадцать семь объектов водоснабжения и водоотведения, благоустроено сорок два парка и сквера. Социальные и инфраструктурные объекты нужны жителям во всех городах и районах, и мы обязаны строить их, несмотря на трудности и вызовы времени. Участие в национальных проектах — реальная возможность качественно изменить уровень жизни в крае,— сказал глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Результаты этой работы оценивают и сами жители: за последние два года об объектах, реализованных по национальным проектам, поступило более трех тысяч отзывов, почти девяносто процентов из них положительные.

Директор Департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих доложила, что сейчас кассовое освоение предусмотренных средств из всех источников составляет тридцать миллиардов рублей. В работе остаются крупные объекты: строятся три школы с вводом в эксплуатацию в 2027 году, десять поликлиник, пять объектов водоснабжения и водоотведения. Завершается благоустройство общественных территорий.

На заседании губернатор отдельно обозначил сроки. Все запланированные на этот год работы по строительству, капитальному ремонту и благоустройству необходимо завершить до первого ноября, а до первого декабря — в полном объеме освоить предусмотренные на национальные проекты средства. Руководителям профильных ведомств и главам муниципалитетов поручено усилить контроль за объектами, на которых есть риски отставания.

— Выделенные на реализацию национальных проектов средства должны привести к результатам и качественным изменениям. До конца года осталось не так много времени. Поэтому там, где существуют риски, нужно увеличить темпы и сократить отставание от графиков. До первого ноября необходимо завершить работы по строительству, капремонту и благоустройству на всех объектах, запланированных на 2026 год. До первого декабря — в полном объеме освоить средства, предусмотренные на реализацию национальных проектов. В этом вопросе важен строгий контроль со стороны руководителей профильных ведомств и глав муниципалитетов. Жители ждут от нас новые школы, детские сады, обновленную коммунальную инфраструктуру, благоустроенные парки и скверы. И мы не имеем права их подвести,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Что еще почитать