Решение о реконструкции пищеблока в школе №18 Славянска-на-Кубани озвучили на приеме граждан, в котором принял участие Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На вопросы кубанцев отвечал полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.
С просьбой помочь отремонтировать школьный пищеблок обратилась Марина Малая. Глава Кубани Вениамин Кондратьев поблагодарил ее за активную гражданскую позицию и рассказал о планах выполнения просьбы. Ожидается, что пищеблок обновят в 2027 году в рамках краевой государственной программы развития образования. Там заменят коммуникации, появится современное оборудование для приготовления и хранения продуктов, а также комфортные условия для приема пищи и работы поваров.
Губернатор особо подчеркнул, что власти уделяют особое внимание качеству питания детей в школах и прислушиваются к мнению родителей. В школе №18 Славянска-на-Кубани учится более семисот детей, а само здание построено больше полувека назад. Естественно, за эти годы помещения школьного пищеблока устарели и не соответствуют современным требованиям.
— Поэтому мы капитально отремонтируем пищеблок к первому сентября следующего года. Для этого направили из бюджета двадцать семь миллионов рублей,— сказал Вениамин Кондратьев.
По его словам, в текущем году по краевым программам планируется возведение трех новых и обновление двадцати семи школьных пищеблоков в девяти муниципалитетах. Средства уже предусмотрены — свыше одного миллиарда рублей. В целом за последние пять лет на школьные пищеблоки по краю выделили свыше полутора миллиардов рублей: построили три новых и привели в порядок еще сто шестьдесят три.