80 лет Виктора Ламейкина: жизнь, посвящённая журналистике и культуре

Виктор Александрович Ламейкин отмечает юбилей — 80 лет

В редакционном кругу его называют просто «Наш главный» – Виктор Александрович Ламейкин, бессменный руководитель одной из старейших российских газет «Вольная Кубань» (с датой основания 5 мая 1917 года). Наш юбиляр, родившийся 9 мая 1946 года на Дальнем Востоке в семье морского авиатора, в мае 2026 года готовится встретить свое 80-летие.

Виктор Александрович Ламейкин отмечает юбилей — 80 лет
Фото из личного архива

Виктор Александрович – настоящий ветеран перьевого фронта! Его журналистская карьера началась в 14 лет, еще в школьные годы, с заметок и репортажей для местной «районки». Первые шаги были сделаны в газете "Приазовские степи", где он, юный корреспондент, писал и об орденоносных доярках. После школы – филфак Краснодарского пединститута, куда он перешел на заочное отделение по убедительной просьбе главного редактора «районки». В 1967 году он уже штатный литературный работник газеты "Знамя Ленина" Щербиновского района.

Но судьба-злодейка, как говорится, решила подкинуть ему испытание! Партия (тогда еще КПСС) отправила его на идеологический фронт: сначала первым секретарем Щербиновского райкома ВЛКСМ, а затем – на ответственную должность заведующего отделом пропаганды Краснодарского крайкома ВЛКСМ (ребятам, родившимся после распада СССР, поясним: это тогдашняя молодежная коммунистическая организация).

Однако журналистика не могла отпустить своего талантливого сына! Через несколько лет Виктор Ламейкин триумфально вернулся в профессию, став во главе молодежной газеты «Комсомолец Кубани». Десять лет он вел эту газету к вершинам, и она дважды была признана лучшим молодежным изданием страны! Коллектив под его руководством отличался невероятной сплоченностью и творческим задором.

В 1984 году Виктор Александрович принял новый вызов – возглавил краевое радио. Семь лет он балансировал между журналистскими принципами и непростыми реалиями перестройки. Это было время испытаний, которое выдержали немногие.

Но его звезда снова вернулась на печатные просторы! Став главным редактором общественно-политической газеты «Советская Кубань», он столкнулся с новым испытанием: в августе 1991 года газета была запрещена новой властью. Но Виктор Ламейкин не из тех, кто сдается! Вместе с единомышленниками он учредил «Вольную Кубань», ставшую правопреемницей запрещенного издания, а затем инициировал создание еще нескольких успешных СМИ.

Сегодня общий стаж Виктора Ламейкина на посту главного редактора СМИ превышает 50 лет – возможно, это мировой рекорд! Он – лауреат престижных премий, Заслуженный работник культуры и журналист, Почетный гражданин, автор книги-энциклопедии «Судьба моя – газета». А автограф врученный президентом Российской Федерации Владимира Путина от 2000 года гласит: "Виктору Александровичу Ламейкину в надежде на совместную эффективную работу на благо России".

Коллеги ценят его за острый ум, уважение к чужому творчеству, организаторский талант и заботу о сотрудниках. Вот почему его так любят и называют «Наш главный»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру