Прокуратура Курганинского района в судебном порядке обязала нескольких граждан пройти профилактический медицинский осмотр на туберкулёз. Об этом сообщило надзорное ведомство.
В ходе проверки соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулёза прокуратура выявила лиц, освобождённых из мест лишения свободы, которые не прошли обязательный профилактический медосмотр. По этим фактам прокурор района направил в суд исковые заявления с требованием обязать граждан пройти медицинское освидетельствование.
Суд удовлетворил требования прокурора. В ходе принудительного исполнения судебных решений выявленные нарушения законодательства были устранены — граждане прошли необходимый осмотр. Прокуратура держит исполнение этих судебных актов на постоянном контроле.
Ранее мы писали о том, что на Кубани запланировали неделю осведомленности об иммунопрофилактике.