В Краевой клинической больнице №1 имени Очаповского в Краснодаре провели учения по массовому поступлению пострадавших с политравмами. В тренировке участвовали пять ведущих больниц Краснодара, Территориальный центр медицины катастроф и профессорский состав Кубанского государственного медицинского университета.
Более ста медицинских специалистов отработали оказание помощи 35 пострадавшим, из которых 10 были тяжелыми, 21 — средней тяжести и 4 — лёгкими. Роль пострадавших выполняли студенты КубГМУ. У врачей получилось слаженно и в полном объёме выполнить алгоритмы приёма, сортировки и оказания первой медпомощи.
Главный врач больницы Владимир Порханов рассказал, что учения проводят на регулярной основе с 2011 года. «У нас в больнице в приемном покое все организовано так, чтобы производилась молниеносная медицинская сортировка экстренных пострадавших», — сказал Порханов. Он добавил, что планируется проводить учения во всех крупных медучреждениях края. Участники отработали алгоритмы приёма, сортировки и оказания первичной помощи, укрепив междисциплинарное сотрудничество.
Ранее мы сообщали, что учащаяся Ейского медицинского колледжа победила в отборочном туре всероссийского конкурса «Студент года».