В микрорайоне «Самолёт» в Краснодаре митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил чин освящения куполов строящегося храма Сорока Севастийских мучеников. Соцобъект, площадью почти 5,5 тыс. м², возводит в столице Кубани строительная компания DOGMA.
В событии принял участие президент компании Денис Морозов. Он отметил, что поддержка православных традиций — значимый вклад в благополучие общества.
Храм будет иметь два придела для служб и построен в традициях псковско-новгородской школы. Пять куполов изготовлены по специальному заказу из свинцовых листов. По словам Дениса Морозова, строительство идёт по плану.
Настоятель храма иерей Давид Хачатурян сказал, что освящение куполов означает, что сооружение становится Домом Божьим. Внутри строения "Иконописная мастерская Олега Шуркуса" выполняет художественную роспись, которая изобразит священную христианскую историю от Сотворения мира до Второго Пришествия. Ориентиром выбрана роспись храмов VI–XII веков Каппадокии и Старой Ладоги.
Благоустройство начали осенью 2025 года, в работе используются современные технологии, включая 3D-моделирование. Денис Морозов выразил надежду, что следующий престольный праздник уже смогут провести здесь.