В Краснодарском крае на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС обсудили готовность к паводковому и пожароопасному сезонам. Об этом сообщила администрация региона.
Заместитель губернатора Евгений Пергун провёл совещание. Он отметил, что с начала года число возгораний сухой растительности снизилось на 43,3% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года — всего 175 случаев. Пожаров на землях лесного фонда стало почти в два раза меньше — 15 случаев, а общая площадь, пройденная огнём, составила 18 гектаров. «Динамика положительная, тем не менее, необходимо усилить превентивные меры по недопущению природных пожаров», — сказал Пергун.
Пожароопасный период стартует в крае 1 апреля. Для патрулирования сформированы 486 мониторинговых групп из сотрудников МЧС, МВД, администраций и казачества.
Первый заместитель министра ГО и ЧС края Ярослав Городецкий доложил о мерах по безопасному прохождению паводков. С 2021 года работы по расчистке русел рек проведены на 190 участках общей протяжённостью более 1,1 тысячи километров. В 29 муниципалитетах работает автоматизированная система мониторинга с 311 гидрологическими комплексами на 157 водных объектах. Для оперативного реагирования на ЧС в готовности находятся около 1,8 тыс. человек и 440 единиц специальной техники.
В середине марта мы писали, что глава МЧС России и губернатор Кубани обсудили подготовку к паводкам.