В Краснодаре проводится комплексное бесплатное обследование репродуктивного здоровья для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет. Об этом сообщили в городской администрации.
Диспансеризация включает всестороннюю оценку готовности к родительству, проверку физиологической способности к зачатию, а также психологическую и социальную составляющие. Особое внимание уделяется раннему выявлению заболеваний репродуктивной системы. При обнаружении проблем, например, бесплодия, пациента направят на дополнительные исследования и подберут лечение, включая ЭКО.
Пройти обследование можно один раз в год в поликлинике по месту жительства. Для этого при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС. Уточнить список участвующих в программе поликлиник можно в территориальном фонде ОМС или на сайтах медучреждений. Проект реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».