В 2025 году в Краснодаре родились 16 тысяч 720 детей, рассказал глава города Евгений Наумов рассказал на заседании городской Думы. Там он подвел итоги прошедшего года в разных областях.
По словам мэра, общая численность детского населения города составляет почти 390 тысяч человек, из которых 208 тысяч — школьники. «И одна из ключевых задач для нас — создать достойные условия для их образования и воспитания», — отметил Наумов.
После заседания также стало известно, что в 2025 году начали работу девять детских садов, рассчитанных на 2590 мест. В январе 2026 года открылся еще один, рассчитанный на 240 малышей.
В течение прошлого года в Краснодаре ввели в эксплуатацию пять школ и два учебных блока общей вместимостью 8425 мест. Большинство этих объектов построено в рамках национального проекта «Образование» при поддержке краевого бюджета.
Новые учреждения представляют собой современные образовательные комплексы, оснащенные учебным и лабораторным оборудованием, подчеркнул глава города. Кроме того, они включают центры дополнительного образования и пространства для занятий спортом.
Кроме того, в Краснодаре продолжается модернизация системы школьного питания. В новых школах начали работу полноценные пищеблоки, а в существующих образовательных учреждениях капитально отремонтировали четыре столовые.
С нового учебного года в школах действует единое двадцатидневное цикличное меню, предусматривающее разнообразные и полезные блюда. Столовая краснодарской школы № 97 заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая — 2025» среди городов-миллионников, подытожил Наумов.
Ранее мы писали о том, что за последние 10 лет на Кубани благодаря ЭКО появились более 11 тысяч детей.