Юрий Бурлачко провёл выездное заседание аграрного комитета ЗСК в Гулькевичах

Юрий Бурлачко провёл выездное заседание аграрного комитета ЗСК в Гулькевичах

В пятницу, 3 марта, председатель ЗСК Юрий Бурлачко провёл выездное заседание аграрного комитета в Гулькевичах. Мероприятие стало итогом сегодняшней работы законодателей в Кавказском и Гулькевичском муниципалитетах. В совещании приняли участие замглавы региона Андрей Коробка, зампредседателя ЗСК Александр Трубилин, председатель профкомитета Сергей Орленко. Также к обсуждению присоединились руководитель регдепартамента ветеринарии Роман Кривонос, замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Михаил Тимофеев, депутаты-аграрии, учёные, представители профведомств, муниципалитетов, директора агропредприятий.

Юрий Бурлачко в рамках встречи отметил, что благодаря стабильной эпидобстановке, качественному улучшению генофонда молочного стада, возведению, реконструкции и модернизации ферм и комплексов, регион входит в топ наиболее развитых субъектов РФ по животноводству. К примеру, Кубань занимает лидирующие позиции по выпуску молока и молпродуктов среди всех регионов РФ. Парламентарий отметил, что минувший год охарактеризовался как стабильный период по увеличению численности поголовья и продуктивности КРС. Так, валовое производство молока в минувшем году во всех категориях хозяйств достигло 1,6 миллиона тонн.

Напомнил парламентарий и о негативных последствиях эпизоотии для отрасли животноводства. Политик рекомендовал уделять повышенное внимание профилактике заболеваний животных и оперативному купированию их очагов. Андрей Коробка, в свою очередь, рассказал, что на данный момент ветслужба представляет собой абсолютно другую структуру. Она динамично развивается и применяет самые современные технологии.

Вице-губернатор подчеркнул, что благодаря этому и развивается животноводство. Вопросы, связанные с ветслужбой, с 2015 года поставлены по поручению Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на особый контроль. Поддержку ведомства в регионе продолжат и в дальнейшем.

Роман Кривонос в своём выступлении сообщил, что в минувшем году в крае животным и птицам суммарно ввели свыше 728 миллионов доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и узелкового дерматита. Специалисты региона провели порядка 970 000 исследований КРС на туберкулёз. Также на Кубани за 12 месяцев устранено 17 неблагополучных пунктов карантинных и особо опасных для людей и животных инфекций.

Сергей Орленко обозначил, что необходимо усилить деятельность не только по контролю и мониторингу безопасности продукции животноводства, но и по предупреждению экономпотерь в данной отрасли сельского хозяйства. В условиях текущих реалий это имеет повышенную важность.

По итогам мероприятия участники приняли резолюцию. Кубанскому департаменту ветеринарии выдан перечень рекомендаций. Подробнее о них можно узнать на официальном сайте ЗСК.

Ранее «МК на Кубани» писал, что Юрий Бурлачко в рамках рабочей поездки оценил деятельность нескольких учреждений ветслужбы края. Парламентарий побывал в Кропоткинской краевой ветлаборатории и в Гулькевичском управлении ветеринарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру