Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с инвестором создание на Кубани нового IT-парка.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с инвестором создание на Кубани нового IT-парка.

Вениамин Кондратьев сказал, что новый IT-парк в Краснодаре необходим для прорыва в технологических направлениях самых разных отраслей. Это агропромышленный комплекс, туризм, промышленность, городская среда, логистика.

— Он станет одним из ведущих инновационных центров на юге России. Объединит порядка пятисот талантливых специалистов, которые будут разрабатывать IT-продукты и запускать их в производство. Это позволит краю стать еще более инвестиционно привлекательным. В таких мощных проектах мы заинтересованы и готовы всячески поддерживать их реализацию,— сказал Вениамин Кондратьев.

Было сказано, что IT-кластер станет отправной точкой в решении задач, которые ставит цифровая экономика. Соглашение о строительстве IT-парка с инвестором было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. За это время проект стал еще более востребованным. Увеличился объем инвестиций и площадь IT-парка. Есть уверенность, что объект будет сдан вовремя — в 2025 году.

Объем инвестиций превышает триста миллионов рублей. Участок под застройку занимает один гектар, площадь помещений — двадцать тысяч квадратных метров. На данный момент возвели первый этаж, подвели электричество. IT-парк будет включать бизнес-инкубатор, дата-центр и телекоммуникационную инфраструктуру, площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий.

В ходе совещания обсудили также возможность создания беспилотных летательных аппаратов. В крае уже разрабатывают дроны для сельского хозяйства, экологического мониторинга, энергетической инфраструктуры, нефтегазового сектора, а также для нужд специальной военной операции.

Как сказал Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сегодня важно не только создать площадку для сборки дронов, но и наладить выпуск электронных комплектующих для них в промышленных масштабах.

В настоящее время в Краснодарском крае для импортозамещающих предприятий действуют льготы. Регион финансирует тридцать процентов затрат на их создание, освобождает от краевых налогов, предоставляет льготные займы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру