Новая услуга появилась в Фонде развития инноваций Краснодарского края

Новая услуга появилась в Фонде развития инноваций Краснодарского края
Фото: Иван ЖУРАВЛЕВ

Теперь инноваторы могут бесплатно обратиться за консультацией, касающейся защиты интеллектуальной собственности. Эту возможность предоставил в качестве господдержки Фонд развития инноваций края. Как это происходит, рассказала нам патентный поверенный фонда Валерия Жилина.

Работа «переводчика»

— Валерия Анатольевна, почему сегодня важно защищать интеллектуальную собственность?

— История патентного права в России начинается еще со времен Петра I. Однако широкую известность патентная терминология приобрела в первую очередь в советский период, когда на крупных предприятиях был развит институт патентоведов, а получение авторских свидетельств было хорошо налажено.

Сегодня же в новых экономических условиях интеллектуальная собственность становится инструментом технологического развития в России. Сейчас всё еще продолжается период становления института охраны интеллектуальной собственности, где большое влияние приобретает конкурентоспособность. Сами производители стали больше заинтересованы в том, чтобы совершенствовать свои собственные технологии, больше продвигать себя на рынке и защищать выпускаемую продукцию. В этом им помогает институт патентных поверенных, которые оказывают разнообразные консультационные услуги и представляют интересы своих клиентов в ведомстве, занимающемся регистрацией интеллектуальной собственности в России,— в Роспатенте.

— Какую помощь вы оказываете инноваторам?

— В рамках работы Фонда развития инноваций Краснодарского края мы предоставляем бесплатные консультационные услуги: предварительную оценку патентоспособности технических решений, выбор способа защиты различных своих идей, поиск форм документов и требований для подачи заявок, использование различных баз данных для проведения информационного поиска, ведение делопроизводства при взаимодействии с Роспатентом. Я бы сравнила работу патентного поверенного с работой переводчика, когда ты, получая информацию с одной стороны — от инноваторов и рационализаторов, переводишь ее на другой, формальный язык, который будет понятен специалистам Роспатента.

— Есть ли стоимость у патента, товарного знака?

— Патенты, товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности имеют очень большую ценность. Порой даже гораздо большую, чем, допустим, какое-нибудь оборудование. Объекты интеллектуальной собственности — это нематериальные активы. Они точно так же, как и любой материальный объект, подвергаются оценке, могут быть использованы для залога, получения кредита в банке. Патентными правами можно распоряжаться точно так же, как и другим имуществом, с меньшим применением в силу специфики. Но вес они имеют такой же большой. Одна из проблем в области защиты интеллектуальной собственности — ее не ставят на баланс предприятия в отличие от материальных активов. А зря, ведь есть все механизмы для ее коммерциализации. Разработки нужно оценивать и ставить на баланс, что позволит увеличивать стоимость всей компании.

— Кто производит оценку «интеллектуалки»?

— Либо этот актив оценивается самим патентообладателем, который учитывает понесенные затраты, либо он обращается к соответствующим специалистам, которые проводят ряд процедур.

Тандыр, подушка... и торт

— Что может стать объектом интеллектуальной собственности?

— Да что угодно! Фирменный знак, название компании, различные дизайнерские решения, оригинальные устройства. Главное — это должно быть результатом интеллектуальной деятельности человека и отвечать главным определенным требованиям в зависимости от вида объекта. Для изобретений, например, это промышленная применимость (не абстрактная идея), новизна (совокупность всех признаков никому не известна) и оригинальность.

— А как узнать, насколько оригинальна твоя разработка?

— Оригинальность разработки после ее подачи заявки осуществляют эксперты Роспатента. При этом они проводят поиск по всем опубликованным патентным документам и другим источникам информации, не только российским, но и зарубежным. Поэтому перед подачей заявки рекомендуется точно так же провести информационный поиск среди опубликованной в мире информации.

— В вашей практике были необычные объекты интеллектуальной собственности?

— Да. Они относятся в основном к сфере малого бизнеса. Однажды мне прислали для оценки патентоспособности подушку с оформлением в виде единорога. Еще запомнилась одна разработка, в которой запатентован тандыр с оригинальной конструкцией для улучшения его работы. Патентуют даже торты и открытки.

— Вы работаете несколько недель — каковы первые впечатления? Какие запросы у кубанских инноваторов?

— Благодаря тому что сейчас большое распространение в мире в целом и у нас в частности получили информационные технологии, большая часть разработок относится к IT-сфере. Молодые заявители, стартаперы обращаются за помощью, чтобы правильно выбрать стратегию для защиты своей интеллектуальной собственности и правильно сформулировать те или иные технические решения. Это дает им возможность получить правовую охрану своих идей.

— Есть ли сегодня проблема воровства разработок?

— Это, скорее, исключительные случаи. Гораздо чаще инноваторы сталкиваются с так называемыми патентными троллями, когда мошенники пишут патенты, очень похожие на уже действующие разработки, для оспаривания в суде. В начале они предлагают «мирно урегулировать» конфликт с помощью определенной денежной суммы, вымогая таким образом деньги у честных предпринимателей. Если предприниматель отказывается от такой схемы взаимодействия, тогда патентные тролли идут в суд и начинается продолжительная судебная тяжба с разной долей успеха.

— Услуги патентных поверенных на коммерческой основе, наверное, дорогое удовольствие? Сколько средств экономят резиденты Фонда развития инноваций?

— В компаниях патентных поверенных ценник немаленький. Стоимость услуг под ключ: проведение поиска, оценка патентоспособности, составление заявки, подача ее в Роспатент и ведение делопроизводства вплоть до выдачи патента — может варьироваться от 60 до 80 тысяч рублей. А обычная консультация по поводу предварительной оценки возможности патентования той или иной идеи стоит порядка двух — пяти тысяч рублей. Изобретатели, инноваторы, рационализаторы часто не знают об инструменте защиты интеллектуальной собственности и своих прав. Поэтому такая господдержка, как возможность провести ряд консультаций по патентному праву, является большим подспорьем для технического развития региона и страны в целом.

Комментарий

Юлианна Шашкова, заместитель исполнительного директора Фонда развития инноваций Краснодарского края:

— У инноваторов сегодня есть большая потребность в услугах патентного поверенного. Вот почему эта работа была организована Фондом развития инноваций Краснодарского края при содействии регионального Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Для того чтобы охранять свои интеллектуальные права с точки зрения гражданского законодательства, у инноваторов возникает задача регистрации результатов интеллектуальной деятельности для их последующей защиты. Права регистрируются федеральными органами, эта процедура длительная, сложная. На начальном этапе этой работы у инноваторов возникают различные вопросы о том, нужно ли регистрировать, в каком порядке проводить интеллектуальный поиск, с чего начинать. Наш патентный поверенный помогает сориентироваться в обстановке, оказывая консультационные услуги совершенно бесплатно.

Эти услуги важны и для того, чтобы оказать содействие в получении грантов. Наш фонд является базовой площадкой регионального представителя Фонда содействия инновациям, это федеральный грантодатель. А одним из условий предоставления гранта является регистрация результатов интеллектуальной деятельности изобретателя. Так что в этом плане помощь патентного поверенного как никогда кстати.

В ближайшее время мы планируем провести ряд обучающих мероприятий по интеллектуальной деятельности инноваторов. Сегодня очень важна грамотность в сфере защиты авторского права. Это создаст условия для дальнейшего технологического развития.

Кстати

По данным Роспатента (основные показатели за восемь месяцев 2022 года), Краснодарский край входит в пятерку лидеров по количеству заявок на регистрацию товарных знаков. После Москвы (9,7 процента) и Санкт-Петербурга (8,7 процента) Кубань стоит на третьем месте (3,5 процента).

Справка МК

Как получить бесплатную консультацию

Позвоните по телефону горячей линии Фонда развития инноваций Краснодарского края 8 (861) 991-25-50. Вам предложат заполнить анкету и запишут вас на бесплатную онлайн-консультацию патентного поверенного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру