Краснодарский Центр прототипирования поддерживает производителей

Краснодарский Центр прототипирования поддерживает производителей
Фото: Иван ЖУРАВЛЕВ

После введения жестких санкций одним из решений по импортозамещению становится реверс-инжиниринг. В Фонде развития бизнеса Краснодарского края вот уже три года работает Центр прототипирования, который переживает сегодня бум заказов инноваторов и предприятий малого и среднего предпринимательства.

Реверс-инжиниринг в тренде

Этот центр во многим уникальный. Располагается он в офисе и занимает всего две большие комнаты. А выполняет функции, по сути, небольшого завода.

— Сегодня у нас очень востребовано обратное проектирование,— сообщила Елена Пистунова, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края. — И эту слугу предоставляет одно из наших подразделений — Центр прототипирования. Его деятельность относится к инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства. Услуги центра прототипирования для предпринимателей и организаций, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также для обладателей знака качества «Сделано на Кубани» предоставляются на льготных условиях. В центре сосредоточено сложное и уникальное оборудование. Мы изготавливаем и можем изготовить прототип, который потом уже отправляется на завод в массовое и серийное производство.

Когда-то подобные центры создавались главным образом для того, чтобы создать пробную рабочую модель, прежде чем внедрить в серийное производство какую-нибудь инновационную идею.

Но в новых экономических реалиях, когда жесткие санкции затрудняют поставку комплектующих деталей для некоторых промышленных производств, такие центры получают второе дыхание. Они дают возможность для отечественного бизнеса, по сути, заменить часть импортных составляющих отечественными аналогами.

Как это происходит?

— Для этого используется реверс-инжиниринг, или обратное проектирование,— рассказал нам Кирилл Белозеров, руководитель Центра прототипирования.

Фактически речь идет о том, что проводится некий анализ, который позволяет понять, как была изготовлена деталь, устройство, сооружение.

Сегодня в мире многие даже крупнейшие компании используют обратное проектирование для того, чтобы модернизировать изделия и улучшать их качество. Обратное проектирование позволяет расширять возможности для новых компетенций. В то же время, когда в современном мире прерываются логистические цепочки предприятий, реверс-инжиниринг является спасением для некоторых предприятий. Вот почему сегодня он в тренде как никогда.

— В нашем случае мы являемся универсальными конструкторами для любого предприятия,— поясняет Кирилл Белозеров. — К нам человек может прийти с какой-то идеей — мы ему разработаем 3D-модель, потом сможем ее реализовать в виде прототипа. У нас есть также возможность в 3D-сканере отцифровать, перевести в компьютерный режим изделие сложной геометрической формы. Бывает, изделие не подлежит транспортировке. Скажем, это огромная станина станка. Мы выезжаем на место с переносным 3D-сканером, возвращаемся уже с необходимым набором данных и в нашем центре делаем прототип. Часть элементов оборудования мы в состоянии производить сами.

Основные сферы, из которых сюда обращаются за помощью,— медицина, общепит, сфера обслуживания и даже машиностроение и сельское хозяйство.

В режиме нон-стоп

Лаборатория Центра прототипирования представляет собой большой офис, где расположено оборудование, которое по заданной программе само работает в режиме нон-стоп.

—Мы работаем со следующими прототипами: пластик, силикон, дерево,— поясняет Кирилл Белозеров. — У нас представлено три технологии 3D-печати. FDM — самый простой и популярный вид печати. Затем более сложные: 3D-печать высокопрочными полиамидами по технологии SLS (селективное лазерное спекание) и 3D-печать по технологии SLA.

Оборудование и квалификация сотрудников центра создают уникальные возможности для изготовления и обработки изделий сложной формы, а также для работы с труднообрабатываемыми материалами.

Первая и самая популярная — FDM-печать. Это распространенный вид услуги для представителей малого и среднего бизнеса. Она позволяет изготовить не только прототип, но и готовые для использования изделия.

Кирилл показывает, как работает эта печать:

— Вот такая катушка, это пластиковый пруток. Он подается через канал на нагревающую головку. И, как из кулинарного шприца, при определенной температуре вырисовывает модель на рабочем столе. В итоге получаются изделия. Это тот интересный случай, когда мы сами для себя производим дополнительное оборудование — модернизированные нашими специалистами метки для сканирования.

Кирилл показывает уже готовый прототип воздуходувки. Это необходимая деталь бензоинструмента, который применяется дорожниками. Отечественная компания, которая работает в нашем крае, изготавливает бензоинструмент, и теперь понадобилось заменить деталь, которую раньше заказывали за границей. Теперь вот будут пробовать делать сами.

В лаборатории есть также небольшая литейная. Здесь льют двухкомпонентные полимеры. Мы видим силиконовую форму, которую сделали по оригинальному образцу изделия. Это изделие будет применяться в сантехнике.

Всего в лаборатории находится девятнадцать единиц оборудования. Всё оно приобретено Фондом развития бизнеса Краснодарского края. Использовать столь дорогостоящие станки и машины для производства деталей в импортозамещении — это тоже форма государственной поддержки малого бизнеса. Не надо самим искать эти станки, не надо тратиться на их обслуживание и эксплуатацию. Пришел в центр прототипирования, заказал, инженеры разработали деталь, предложили прототип — и запускай в серийное производство. Ведь ключевая цель работы данного центра — государственная поддержка малого и среднего предпринимательства конструкторско-производственного направления.

Все услуги здесь оказываются на условиях льготного прейскуранта, в котором отсутствует какая-либо коммерческая составляющая. По сути, стоимость этой работы включает в себя только затраты на сырье и обслуживание оборудования.

Для малого и среднего бизнеса может быть проблематичным иметь свой штат инженеров-конструкторов или парк дорогостоящего оборудования, которое нужно только на стадии разработки изделий. А стоимость услуг коммерческих организаций может быть очень высокой для начинающего бизнеса. Поэтому центр прототипирования для них очень хорошее решение в развитии и внедрении в производство современных разработок.

Сделали станину для комбайна

Нередко инженеры выполняют и такой вид работ, как выездное сканирование.

— У компании прервались поставки, и перед нами поставили задачу повторить эту станину,— рассказал инженер-конструктор Никита Солдатов. — Здесь фактически речь шла об импортозамещении. Предприятие готово было эту деталь производить, но нужен был проект. Мы отсканировали на выезде эту деталь, и потом я проектировал ее по сканеру. Это сложная деталь, литая, очень много нюансов. Но у нас всё получилось, и, надеюсь, теперь компания не будет зависеть от заморских поставщиков.

Максим Дериков, инженер-конструктор, рассказал о своей работе:

— Я проектирую детали для дрона, который занимается распылением насекомых. А до этого работал над изделием, где было 60—70 запчастей: их все нужно было между собой склеить. Из-за этого конструкция была не совсем удобной в использовании. Возможности нашего оборудования позволяют печатать большие детали. И мы предложили заказчику усовершенствовать эту модель. Или другой пример. Обратилась в центр компания, у которой прервались поставки некоторых элементов, применяемых в очистных сооружениях. Их необходимо было, как говорится, замоделить. Инженеры выполнили соответствующие работы. А еще в работе — изготовление лопастей для беспилотного летательного аппарата, детали для импортных элитных автомобилей, дозаторы для дронов и еще много чего интересного.

Есть у центра партнеры, с которыми сотрудничество идет довольно длительное время. После того как сделан прототип, сотрудничество не заканчивается: происходит отслеживание, как ведут себя эти изделия в жизни, идет их доработка и модернизация. Это касается таких сфер, как сельское хозяйство, ЖКХ, машиностроение.

Все инженеры здесь — квалифицированные сотрудники, каждый имеет длительную практику, в том числе и в заводских цехах. Если люди приходят с каким-то замыслом, то ребята начинают штурм идей, как его лучше реализовать. И выбирают самое оптимальное решение.

Сейчас инженеры имеют хороший мотивационный толчок, уверены в Центре прототипирования, чтобы дать возможность малому и среднему бизнесу развиваться в импортозамещении и успешно занимать освободившиеся ниши. И это уже будет всерьез и надолго.

Цифра

350 услуг для предприятий малого и среднего бизнеса оказал Центр прототипирования за последние три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру