Кубанские казаки отправили около 530 тонн гуманитарных грузов жителям Донбасса

Кубанские казаки отправили около 530 тонн гуманитарных грузов жителям Донбасса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В кубанской столице состоялось совещание, в рамках которого обсудили участие казаков в СВО и развитие казачьего образования. Организовал встречу замглавы региона, войсковой атаман Александр Власов.

Вице-губернатор отметил, что боевые задачи на фронте выполняют 2660 кубанских казаков. Для пополнения казачьих добровольческих отрядов из бригады «Кубань» работает учебный центр, где добровольцев готовят к несению службы.

Власов также рассказал об активной системной работе атаманов отделов, а также поблагодарил их за сбор и отправку гумпомощи для жителей Донбасса и казачьих отрядов. По его словам, в общей сложности казаки собрали порядка 530 тонн грузов.

Также на совещании рассмотрели вопрос присвоения статуса «казачье образовательное учреждение» школам и детским садам.

Замглавы региона подчеркнул, что 125 образовательных учреждений Кубани имеют региональный статус «казачья образовательная организация». Кроме того, для учащихся более 5 тысяч классов и групп казачьей направленности разработаны специальные программы по истории казачества и основам православной культуры.

Несколько недель назад «МК на Кубани» писал о том, что в Туапсинском районе на Донбасс проводили вторую группу казаков-добровольцев. Напомним, в тот раз ряды ВС РФ пополнили 30 мужчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру