На капремонт медучреждений Кубани в 2022 году выделили около 2 миллиардов рублей

На капремонт медучреждений Кубани в 2022 году выделили около 2 миллиардов рублей

В Краснодарском крае в 2022 году на капитальный ремонт организаций здравоохранения направили порядка 2 миллиардов рублей. Возведение и обновление соцобъектов в регионе обсудили в среду, 2 ноября. Совещание прошло под председательством вице-губернатора Кубани Анны Миньковой.

Так, замглавы региона рассказала, что до нового года в крае намерены закончить возведение 18 офисов ВОП и 11 ФАПов. На строительство и проектирование офисов ВОП на Кубани выделили 516 миллионов рублей, на установку ФАПов направили ещё свыше 130 миллионов рублей. Кроме того, в регионе предстоит отремонтировать 60 медорганизаций. На эти цели предусмотрено порядка 2 миллиардов рублей.

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов сообщил, что на капремонт 6 медобъектов в этом году в регионе выделено 377,6 миллиона рублей. Так, обновление затронуло поликлиники и больницы в станицах Полтавской, Нововеличковской, Холмской, Платнировской, Ленинградской и в Усть-Лабинске. По словам Евгения Филиппова, после завершения работ медучреждениям нужно получить санитарно-эпидемиологические заключения и до конца декабря оформить лицензии на осуществление профдеятельности.

Кроме того, в ходе совещания обсудили вопрос повышения зарплаты бюджетникам. Анна Минькова отметила, что по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на эти цели планируют направить допсредства. К примеру, зарплату намерены повысить педагогам и медикам в рамках майских указов Владимира Путина. На прошедшей в конце октября четвёртой сессии депутаты ЗСК седьмого созыва поддержали данное решение. Анна Минькова добавила, что после подписания губернатором корректировок в бюджет в муниципалитеты передадут 3,3 миллиарда рублей.

Участники встречи также затронули вопрос ремонта в школах региона. По предварительным подсчётам за 10 месяцев 2022 года муниципалитеты края освоили уже 54,6 миллиарда рублей или 87,4% от выделенных на 12 месяцев средств. По словам министра образования и молодёжной политики Кубани Елены Воробьевой, специалисты продолжают обновлять 12 учебных заведений региона. Например, работы ведутся в Анапе, Горячем Ключе, а также на территории Калининского, Павловского, Темрюкского, Тихорецкого и Успенского муниципалитетов.

В рамках совещания политики акцентировали внимание и на вопросе обеспечения жильём несовершеннолетних-сирот. Анна Минькова подчеркнула, что почти все муниципалитеты успевают купить квартиры в установленные сроки. На начало ноября 2022 года заключено свыше 1 000 контрактов из 1 220. При этом за счёт экономии средств удалось дополнительно приобрести 16 квартир. 10 жилых помещений расположены в Отрадненском районе, 3 – в Новокубанском районе, по 1 помещению в Белоглинском, Мостовском и Тихорецком районах. Ещё 3 квартиры планируют приобрести Курганинский и Тихорецкий районы.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Новокубанскую ЦРБ поставили современное оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру