Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко приняли участие в отчётном собрании кубанских фермеров

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко приняли участие в отчётном собрании кубанских фермеров
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко на краевом съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов в Белореченском районе

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко посетили региональный съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР). Мероприятие состоялось в четверг, 4 августа, в Белореченском муниципалитете региона. Также на отчётном собрании кубанских фермеров присутствовали депутат Госдумы, президент АККОР РФ Владимир Плотников, вице-губернатор Андрей Коробка, зампредседателя ЗСК Александр Трубилин, председатель профильного комитета ЗСК Сергей Орленко, представители администрации Белореченского района, ассоциаций крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Крыма, Ростовской области, Чечни, Татарстана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

В первую очередь глава региона и председатель ЗСК посетили многопрофильное агропредприятие ООО «Емельянов и К». Производство наладили 30 лет назад. Сейчас сельхозпредприятие выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнечник, кользу и иные агрокультуры на площади порядка 2 000 гектаров. Кроме того, ООО имеет  торговую сеть из нескольких точек сбыта и оптово-розничную ярмарку «Провинция», где ежегодно реализуется до 50 000 тонн продукции. Обладает предприятие и современным автопарком со спецтехникой.  

В рамках визита на производство Вениамина Кондратьева и Юрия Бурлачко ознакомили с применяемой на предприятии подпочвенного капельного орошения. Так, с её помощью урожайность культур увеличилась в 2 раза, а расход воды и электроэнергии при этом сократился на 40%. Осмотрели политики и рыбоводное хозяйство ОАО. Осенью текущего года здесь намерены запустить процесс выращивания рыбы – от мальков до взрослых особей и достичь темпов производства до 200 000 килограмм.

Открывая отчётное собрание кубанских аграриев, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в текущем году на поддержку фермерства край предоставит 570 миллионов рублей. По его словам, деньги пойдут на гранты и субсидии, а также финансирование программ «Агростартап» и «Малый сад». Данные меры помогут увеличить объёмы производства и улучшить качество продукции. При этом приоритеты распределения господдержки в регионе расставляют исходя из запросов аграриев.

Юрий Бурлачко, в рамках собрания сообщил, что АККОР за более чем 30-летнюю историю существования много раз подтверждала свой статус помощника и соратника всех фермеров. Ассоциация стала связующим звеном между сельхозпроизводителями и властью края. По словам главы кубанского парламента, создание комфортных условий для развития КФХ и в целом малого бизнеса в сельской местности является приоритетом в работе законодателей. К примеру, в этих целях, депутаты ЗСК приняли ряд системных документов. Юрий Бурлачко добавил, что активность и неравнодушие членов АККОР позволит в будущем поставить точки во многих сложных вопросах, которые ещё требуют своего разрешения.

Председатель кубанского АККОР Александр Шипулин рассказал о работе краевого Совета Ассоциации за 2021 год, а также об актуальных задачах организации и планах на обозримое будущее. В ходе мероприятия участники обсудили важные для краевого АПК темы развития животноводства, ценообразования на зерновые урожаи этого года, опыт работы потребительской кооперации и дальнейшее укрепление российской АККОР. Детально на съезде затронули и отраслевую проблематику, сложности, с которыми аграрии сталкиваются при решении земельных вопросов. Завершилось отчётное собрание церемонией награждения выдающихся представителей кубанского фермерского сообщества.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в середине июля депутаты ЗСК во втором чтении утвердили инициативу о поддержке фермеров-ягодников.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко на краевом съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов в Белореченском районе/пресс-служба ЗСК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру