Как не заболеть раком легкого

Как не заболеть раком легкого

Первого августа отмечался Всемирный день борьбы с раком легкого. Это заболевание лидирует по количеству смертей: ежегодно в мире от рака легкого умирают около десяти миллионов человек, миллион из них — пассивные курильщики. Как уберечь себя от этой болезни? Каковы ее симптомы? В чем заключается профилактика? Об этом рассказал врач-онколог, действующий член Европейского общества онкологов и Российской ассоциации онкоурологов Антон Ёлкин.

— Антон Вадимович, всем известно, что к раку легкого чаще всего приводит курение. На пачках сигарет нарисованы страшные картинки и надписи: «РАК УБИВАЕТ!». Но в то же время нередко можно слышать рассказы о том, что, мол, дедушка моего знакомого почти семьдесят лет курил по две пачки сигарет в день и дожил до девяноста лет. Где правда? Можно курить много лет и не заболеть раком легкого?

— Правда в статистике: действительно, не все курильщики заболевают раком легкого, но из тех, кому поставлен этот диагноз, девяносто процентов — настоящие или бывшие любители табака. Уже доказано многочисленными исследованиями: курение — это основная причина возникновения рака легкого.

Многие думают, что самым вредным веществом в составе табака является никотин. Все мы помним еще со школьной скамьи про каплю никотина, которая убивает лошадь. На самом деле никотин канцерогеном, приводящим к раку, не является. Это прежде всего наркотик, который вызывает привыкание и заставляет курить. А вот вместе с дымом в наш организм попадают действительно опасные вещества, которые содержатся в сигаретных смолах.

Табачный дым состоит более чем из семи тысяч химических веществ, образующихся в результате горения сигареты при температуре выше четырехсот градусов, и из них шестьдесят девять являются канцерогенными. Они могут стать причиной не только рака легкого, но и рака гортани, губы, верхних дыхательных путей, печени, молочной железы, шейки матки и даже мочевого пузыря.

Отмечу, что к раку легкого также может привести длительный контакт с асбестом, радоном и радиацией.

— Если курение вредно, почему люди продолжают курить?

— Причины могут быть разными: подростки начинают курить, потому что не хотят выглядеть белыми воронами среди друзей, даже некурящие взрослые очень часто, попав на какое-то торжество, начинают курить «за компанию». Нередко рука тянется к сигарете, чтобы справиться со стрессом. Но большинство людей просто не верят, что болезнь может случиться именно у них, они воспринимают курение просто как вредную привычку, довольно безобидную. У нас в стране даже перерыв на работе называется перекуром.

Вейпы и кальяны тоже вредны

— Многие курильщики в последнее время перешли на электронные сигареты. Говорят, от них вреда меньше.

— Принцип работы электронной сигареты, или вейпов,— это переход жидкости в пар. Да, при тлении сигареты выделяется куда больше вредных соединений, но сегодня появляется всё больше исследований, подвергающих большому сомнению преимущества вейпов. Например, столь привлекательные для потребителей ароматизаторы оказались высокотоксичными в виде аэрозоля, некоторые их составляющие — даже канцерогенными. Нагревательные элементы для испарения содержащей никотин жидкости могут выделять тяжелые металлы: свинец, никель, хром и марганец.

— А что можно сказать о кальянах?

— Кальян не выход по причине использования смесей, содержащих никотин, и горячего пара. Кроме того, дополнительно повышается вероятность инфицирования вирусом папилломы человека, отлично выживающим в кальянной трубке и инициирующем рак ротовой полости.

— Антон Вадимович, почему раком легких болеют люди, которые никогда не брали в руки сигареты?

— Таких людей в последние годы становится всё больше. Несколько десятков эпидемиологических исследований привели к заключению о том, что пассивное курение также является канцерогенным. Например, риск развития рака легкого у некурящих женщин, мужья которых курят, выше на тридцать процентов по сравнению с женщинами, которым не приходится вдыхать табачный дым.

К сожалению, в последнее десятилетие прирост заболеваемости раком легкого обеспечивают именно женщины. С начала двухтысячных годов российские онкологи отмечают ежегодное снижение заболеваемости раком легкого мужчин и возрастание числа больных раком женщин.

После пятидесяти лет пора провериться

— Раньше на профосмотрах делали флюорографию. Можно ли с ее помощью обнаружить злокачественное новообразование в легких?

— К сожалению, рак легкого практически никак не проявляет себя на ранних стадиях. Рентген и флюорография выявляют хроническую патологию, но только низкодозная компьютерная томография способна обнаружить рак на ранней стадии. Ее желательно делать мужчинам после пятидесяти лет, поскольку, как правило, в этом возрасте чаще всего возникает рак легкого.

Должны насторожить следующие симптомы: беспричинный приступообразный кашель, хроническая усталость, одышка, потеря веса, болевые ощущения в груди. Если эти симптомы присутствуют у курильщика, особенно у курильщика со стажем, это повод не тянуть и обратиться к врачу.

— Если у кого-то папа или дедушка болел раком легкого, может ли этот человек тоже заболеть?

— Рак легкого, в отличие от рака молочной железы или рака яичников,— это все-таки больше приобретенное заболевание, связанное с образом жизни. Если у человека курил папа или дедушка и оба умерли от рака легких, это показательный пример для него, к таким трагическим последствиям может привести табакокурение.

Любой рак возникает из-за мутаций в генах. Согласно данным недавнего исследования американских ученых в среднем одна мутация ДНК появляется в клетках легких после каждых пятидесяти выкуренных сигарет. Люди, которые выкуривают по двадцать сигарет в день, за год «приобретают» примерно 150 мутаций в клетках легких. Рано или поздно эти мутации могут привести к образованию злокачественной опухоли. И чем дольше человек курит, тем больше мутаций в его легких и тем выше риск их перерождения.

Сегодня в Краснодаре можно пройти углубленные генетические исследования на предрасположенность к онкологическим заболеваниям при контакте с канцерогенами. Эти исследования с большой долей достоверности оценивают риск развития рака легкого при курении. Возможно, результаты этих тестов помогут некоторым заядлым курильщикам отказаться от пагубной привычки.

— Какова профилактика рака легкого?

— Лучшая профилактика — это отказ от курения. Зависимость от сигарет ведет к ранней смерти. Люди, которые курят много лет, как правило, не доживают до семидесяти лет. Здоровый образ жизни, питание с большим содержанием овощей и фруктов и регулярная физическая нагрузка снижают риск развития данной патологии.

Справка МК

Основные причины рака легких

● Курение, в том числе и пассивное (около девяноста процентов всех случаев);

● контакт с канцерогенными веществами;

● вдыхание радона и волокон асбеста;

● возрастная категория старше пятидесяти лет;

● влияние вредных производственных факторов;

● радиоактивное облучение;

● наличие хронических заболеваний органов дыхания и эндокринных патологий;

● рубцовые изменения в легких;

● вирусные инфекции;

● загрязнение атмосферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру