В Краснодаре благотворительный фонд «Поколение» и «Один театр» запустили совместный проект

В Краснодаре  благотворительный фонд «Поколение» и «Один театр» запустили совместный проект
Фото — пресс-служба «Одного театра»

Новый проект социального театра «Поколение искусств» в краевом центре получит свое воплощение благодаря сотрудничеству Благотворительного фонда «Поколение», ставшего победителем «Президентского Фонда Культурных Инициатив», и независимого «Одного театра».

Идея  проекта — необычная. Речь идет о театральной терапии, которая призвана помочь социально незащищенным группам людей. Работа в рамках проекта уже началась — осенью должна состояться премьера постановки «Другие люди». В этом неординарном спектакле профессиональная режиссура совместится с игрой актеров-любителей, над его сценарием работают как профессионалы, так и обычные люди. Самое главное, что в проекте участвуют и молодежь, и старшее поколение. Так что без преувеличения это будет диалог, постоянная дискуссия, в котором принимают участие люди самых разных возрастов.

Создатель фонда «Поколение» и руководитель проекта «Поколение искусств» Галина Головченко и один из создателей «Одного театра», его художественный руководитель, художник-постановщик Алексей Мосолов уже выработали совместный творческий план.

Фото — пресс-служба «Одного театра»

Сценарный материал для нового спектакля сейчас собирается самими участникам проекта. Это будут реальные истории людей разных поколений, о том, как преодолевать сложности в жизни, найти ее смысл, когда  кажется, что нет близких  или все против твоего существования. Это также истории поиска сил на реализацию чего-то важного, борьбу с болью, на то, чтобы, в конце концов, понять и себя, и тех, с кем находишься в постоянном общении — и не важно, какого возраста этот человек.

При постановке спектакля будет использоваться специальная техника — «вербатим». То есть он будет выстраиваться на дословном воспроизведении прямой речи реальных людей.

Примечательно, что в процессе подготовки непрофессиональных актеров к исполнению ролей идет их обучение в театральной студии. С ними занимаются педагог по вокалу, хореограф. Актеры «Одного театра» готовят разноплановые уроки сценического искусства. За микроклимат в творческом коллективе отвечает помимо всех его участников и театральный психолог.

На премьерный показ спектакля «Другие люди» будут приглашены пожилые люди, проживающие на Кубани и в Адыгее, молодежь из так называемой социально нестабильной среды, их родные и близкие, а также учащиеся школ и вузов. В день премьеры пройдет съемка видеоверсии спектакля — он будет выложен в Интернет, чтобы его смогло посмотреть как можно больше людей. Важной частью общения участников проекта станет и обсуждение спектакля, оценка проделанной работы и воздействия постановки на самих актеров и зрителей.

Самое главное, что проект во весь голос заявит о важности таких человеческих ценностей, как любовь и дружба, достоинство личности, гуманизм и взаимное уважение между людьми, непреложное желание сохранять родную культуру и служить своему Отечеству.

Фото — пресс-служба «Одного театра»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру