В "КТТУ" объяснили повышение цены на проезд в общественном транспорте Краснодара

В "КТТУ" объяснили повышение цены на проезд в общественном транспорте Краснодара
Фото: Вячеслав Рыжков

В МУП "КТТУ" рассказали, по какой причине повышают стоимость проезда в общественном транспорте и какие преимущества это даст. Напомним, тариф на одну поездку в муниципальном общественном транспорте Краснодара со 2 июля составит 35 рублей. Льготные категории граждан в то же время изменения не затронут.

Директор Управления Александр Грачёв напомнил, что о необходимости повышения тарифа начали говорить ещё в апреле текущего года. Новые расценки позволят поднять зарплату сотрудникам на 15%. В "КТТУ" надеются, что это поможет остановить отток кадров. Сейчас недобор в штат Управления составляет: 32% водителей, 35% кондукторов и 15% технического, ремонтного персонала. На 1 января текущего года по сравнению с 2019 штат сотрудников "КТТУ" сократился на 455 человек и ещё на 70 за полгода 2022.

Руководитель Управления цен и тарифов администрации Краснодара Дмитрий Васильев уточнил, что у частных перевозчиков зарплаты зачастую выше, что усиливает отток кадров из "КТТУ". Кроме того, выросли цены на ГСМ, себестоимость перевозок повысилась до 32 рублей 70 копеек, что ранее заставляло Управление работать в убыток.

"После апреля мы сделали небольшой перерыв в обсуждении данного вопроса, потому что решили, что будут приняты какие-то меры поддержки, которыми МУП "КТТУ" сможет воспользоваться. И, соответственно, не повышать тарифы для населения", — рассказал Александр Грачёв.

Директор "КТТУ" пояснил, что Правительство РФ предоставило предприятиям льготу на уплату страховых взносов, однако "КТТУ" как муниципальное учреждение не смогло ей воспользоваться. По словам Грачёва, без повышения тарифа к концу году убыток предприятия составил бы порядка 350 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру