Росреестр использует дроны для отслеживания самовольного захвата земли

Росреестр использует дроны для отслеживания самовольного захвата земли
Фото: Пресс-служба Управления Росреестра по Краснодарскому краю

При помощи дронов — таким современным и очень информативным способом инспектора государственного земельного надзора проверяют, по какому назначению используется земля, какие постройки имеются, нет ли самозахвата.

Беспилотники стали на службу Росреестра с конца апреля 2019 года. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский, отметивший необходимость развития беспилотной авиации и применения её Росреестром, назвал её одним из главных факторов перехода в экономику будущего.

Роль беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в развитии геодезии, картографии и кадастрового дела трудно переоценить.

С помощью аэросъемки можно отследить самовольные захваты земли и выявить использование участков не по назначению.

Чтобы облететь обследуемый, например, дачный массив и зафиксировать каждый объект, беспилотнику потребуется не больше получаса.

У инспекторов на земле эта же работа могла занять несколько дней.

Камера высокого разрешения, которая установлена на дроне, позволяет с высоты 150 метров детально рассмотреть обследуемый земельный участок.

Полученные в результате проведения аэросъемочных работ сотни снимков обрабатываются специалистами Росреестра в специализированном программном обеспечении. После обработки получается цифровая модель местности, на основе которой строится ортофотплан. С его помощью инспекторы по использованию и охране земель сравнивают информацию о фактическом использовании земельных участков и их площадях с данными из ФГИС ЕГРН.

— Это позволяет гражданам, если они видят признаки нарушения, принять добровольные меры по их устранению. Но если этого не будет, мы впоследствии будем уже проводить проверки, — рассказывает заместитель главного государственного инспектора в Краснодарском крае по использованию и охране земель Дмитрий Чернобровенко.

 Самовольный захват земли грозит гражданину административным штрафом — от пяти тысяч рублей. За использование участков не по назначению, например, когда на земле, предназначенной для садоводства, работает торговая точка — от десяти тысяч руб.

Незаконную постройку в судебном порядке могут обязать снести.

В связи с тем, что данные полученные с использованием беспилотного летательного аппарата отвечают требованиям, предъявляемым к точности определения местоположения поворотных точек границ земельных участков, их можно использовать для установления фактов нарушений обязательных требований земельного законодательства.

Применение современных технологий позволяет максимально быстро выявлять незаконное строительство и повышает эффективность мониторинга. Специалисты осваивают новые возможности, что повысит эффективность и результативность работы инспекторов госземнадзора.

— Таким образом, возрастает защита муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и иных лиц в области использования земель на территории Краснодарского края, – уверен заместитель главного государственного инспектора в Краснодарском крае по использованию и охране земель Дмитрий  Чернобровенко.

На снимке: Дмитрий Чернобровенко

Стоит отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства №336 от 10.03.2022 в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также установлены ограничения на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий с взаимодействием с контролируемыми лицами. Инспекторы государственного земельного надзора организуют ряд профилактических мероприятий для предупреждения нарушений земельного законодательства.

На сегодняшний день Федеральным агентством воздушного транспорта с 24 февраля 2022 года установлен режим временного ограничения полетов. Активное использование БПЛА возможно после отмены временного ограничения полетов на территории Краснодарского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру