Представители пятнадцати стран мира стали выпускниками Российского международного олимпийского университета

Представители пятнадцати стран мира стали выпускниками Российского международного олимпийского университета

По традиции уже тринадцать лет в июне дипломы получают выпускники Российского международного олимпийского университета (РМОУ). Созданное в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года учебное заведение быстро стало популярным и востребованным среди тех, кто желает стать спортивным менеджером олимпийского класса. Причем не только в нашей стране, но и за рубежом. За годы работы его выпускниками оказались представители 76 стран мира. Кто и чему учится в Олимпийском университете, узнавала наш корреспондент.

Выбор очевиден

Российский международный олимпийский университет считается главным гуманитарным наследием Сочи-2014. Его миссия — подготовка специалистов в области спортивного менеджмента для российской и мировой индустрии спорта, олимпийского и параолимпийского движения. Флагманские образовательные программы РМОУ — российская МСА («Мастер спортивного администрирования») и международная MSA (Master of Sport Administration), реализуемые совместно с Фондом поддержки олимпийцев и Благотворительным фондом Владимира Потанина. На протяжении нескольких лет они входят в топ-10 программ по спортивному менеджменту в Европе, а студентами Олимпийского университета в Сочи становятся представители самых разных стран мира. Одной из обладательниц диплома РМОУ в этом году стала Майа Катека из Малави. У себя на родине девушка занимается исследованиями в области студенческого спорта.

— На учебу в Российском международном олимпийском университете меня номинировала Международная федерация студенческого спорта FISU. В Сочи удивительно красиво, здесь милые, приветливые люди. Учеба в Российском международном олимпийском университете очень практико-ориентированная. Мой приоритет — это занятия, посвященные спортивному управлению. Уверена, что всё, что мы изучали здесь, в университете, поможет в моей работе,— поделилась впечатлениями Майа Катека.

Стоит отметить, что Малави — это новая точка на международной карте Российского международного олимпийского университета, как и Япония. Среди выпускников этого года первый в истории университета представитель Страны восходящего солнца.

— Я никогда не был связан с индустрией спорта, занимался бизнес-проектами. Но решил погрузиться в эту отрасль. О Российском международном олимпийском университете узнал в Интернете. И сегодня могу посоветовать всем, кто имеет отношение к спорту, обучение здесь. Нашими преподавателями были представители разных стран мира, поэтому мы получили возможность изучать опыт различных культур. Здесь на успешную учебу направлено всё: преподаватели, классы, технологии. Обучение в России дало мне большой толчок, я принял решение продолжить учебу в этом направлении,— рассказал выпускник РМОУ из Японии Коки Набешима.

Выпускниками Российского международного олимпийского университета этого года стали представители пятнадцати стран мира. Помимо Малави и Японии, Саудовская Аравия, Узбекистан, Республика Фиджи, Россия, Беларусь, Латвия, Южная Корея, Греция, Италия, Испания, Мексика, Словакия, а также Казахстан. Многие уже традиционные гости в Сочи. Например, студенты из Южной Кореи становятся слушателями РМОУ начиная с 2013 года.

— Приехать на учебу в Российский международный олимпийский университет мне посоветовали мои знакомые, которые уже проходили здесь обучение. В рамках программы мы изучали различные аспекты спортивной индустрии. Я проходила практику в Международной федерации волейбола и на олимпийском стадионе «Фишт». А еще была очень удивлена, когда приехала в Сочи: думала, в России будет очень холодно, а здесь тепло и солнце,— пояснила выпускница РМОУ из Южной Кореи Кан Хваен.

Всего выпускниками этого года в Российском международном олимпийском университете по программе «Мастер спортивного администрирования» стали 68 человек. За время учебы они познакомились с экономикой и финансами, социальными отношениями, управлением, деловой средой и наследием, маркетингом, коммуникациями и другими аспектами индустрии спорта. В учебном процессе объединились опыт классического университета и бизнес-школы, традиционные лекции и семинары и тренинги, кейсы, каскадное обучение, ролевые игры.

На мировом уровне

— А что будет с международными программами в текущей ситуации? — спрашиваем ректора Российского международного олимпийского университета Льва Белоусова.

— Мы не собираемся менять формат работы. Как и для многих учебных заведений, для нас большим испытанием стала пандемия коронавируса. Многие студенты просто не могли приехать на учебу. Мы научились преподавать онлайн. Мы перестраивали расписание, а поскольку наши студенты живут в обоих полушариях мира, некоторым приходилось заниматься ночью. Но при этом нет ни одного студента, кто бросил бы учебу. Мы постоянно корректируем наши программы в зависимости от запросов студентов. Например, были добавлены модули по спортивной психологии, спортивной дипломатии. Мы привлекаем новых преподавателей из разных стран, при этом у нас стоит очередь из желающих вести занятия в РМОУ,— рассказывает ректор РМОУ.

— Планируете переориентироваться на Китай по примеру многих российских предприятий?

— У нас никогда не было цели, чтобы в РМОУ приезжали учиться только студенты из Европы. Мы сохраняем очень хороший баланс представителей со всех континентов. Но есть свои правила отбора. Кто достоин, кто пройдет конкурс, тот и будет учиться. Что касается Китая, то это страна с богатой спортивной инфраструктурой и мощным спортивным потенциалом. Более того, у нас действуют соглашения о сотрудничестве с четырьмя китайскими университетами. С 2015 года РМОУ является единственным образовательным учреждением России, которое сертифицировано правительством Китая для повышения квалификации спортивных управленцев. К нам на учебу приезжают китайские спортивные менеджеры. В силу того, что у нас большой спектр преподавателей, мы готовы удовлетворить любой запрос, и, естественно, со стороны Китая тоже,— отмечает Лев Белоусов.

Удовлетворяет Российский международный олимпийский университет и запросы в развитии спорта нашей страны. Одна из важных целей — адаптация бывших спортсменов. Благодаря учебе в РМОУ они могут получить второе дыхание после окончания соревновательной карьеры. Именно поэтому в разные годы студентами университета становились победители и призеры зимних Олимпийских игр, первенств мира, мастера спорта. Только за прошедший учебный год проведено 54 образовательных курса по таким направлениям, как антидопинг, психология в спорте, менеджмент и маркетинг в деятельности спортивной федерации, коммуникации и PR и другие, обучено свыше 1800 человек. Курсы прошли в том числе представители национальных олимпийских комитетов и спортивных организаций стран ближнего зарубежья. Сегодня в стране нет ни одного региона, где бы в индустрии спорта не трудились выпускники Российского международного олимпийского университета.

— Я работаю в Министерстве спорта Республики Бурятии. Сама бывший спортсмен, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука. Однажды в министерство пришло письмо, приглашающее бывших атлетов на учебу в РМОУ. И я решила поступить, правда удалось только со второго раза,— рассказывает выпускница Российского международного олимпийского университета Екатерина Харханова.

За время учебы девушка не только познакомилась со всеми аспектами спортивного менеджмента, но и на практике реализовала свой собственный цифровой продукт.

— Одно из направлений моей профессиональной деятельности сегодня связано с наградной политикой. На самом деле это довольно сложная тема, которая включает в себя большую нормативно-правовую базу. Многим, кто претендует на награды и звания, бывает сложно в этом разобраться, они путаются в большом количестве информации. Во время учебы в РМОУ у нас был курс, посвященный цифровым продуктам, как технологии можно применять в спорте. В итоге я создала специальный чат-бот в «Телеграме», в котором сконцентрирована вся информация по наградной политике, собраны все шаблоны и документы — всё, чтобы облегчить спортсмену процесс получения звания. Уже более семисот человек его опробировали. Надеюсь, он пойдет в массы, потому что у нас в стране очень много достойных атлетов, которые могли бы быть представлены к наградам,— поясняет Екатерина Харханова.

Полине Волчек, которая сегодня президент общественной организации «Федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики», олимпийская учеба помогла в том, чтобы на новый уровень вывести целый необычный вид спорта — пилонный. Как оказалось, сегодня им в нашей стране уже занимаются более тридцати тысяч человек, проходят различного рода соревнования.

— Сама я в спорте более двадцати пяти лет, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике. Есть такое правило: «Знаешь, умеешь, можешь», когда у тебя есть и необходимые знания, и ресурсы и ты понимаешь, как всё это использовать. Я пришла сюда с запросом по управлению спортивной организацией и вышла с теми знаниями, которые мне пригодились как управленцу. Но самое главное, что я могу их использовать на практике, в кризисной ситуации. Сегодня пилонный спорт находится на стадии перехода из одной категории реестра в другую. Для меня как для управленца необходимо было понимать, как организовать все процессы. За 2022 год у нас прошло шесть квалификационных чемпионатов и первенств, сейчас мы готовим заключительный этап национального первенства, который состоится 14—16 июля. Это самое знаковое событие в году, это уже пятый чемпионат, но он первый, который проходит в статусе официально признанного спорта,— говорит выпускница РМОУ, президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики» Полина Волчек.

Итак, очередной год олимпийской учебы завершен. В настоящее время Российский международный олимпийский университет уже открыл прием на стипендиальный конкурс на обучение по программе «Мастер спортивного администрирования» в 2022/23 учебном году. К участию приглашаются те, кто желает стать спортивным менеджером самого высокого класса, действующие и бывшие спортсмены, имеющие высокие спортивные звания. Победителям конкурса предоставляется бесплатное проживание в олимпийской столице на время обучения. Потому что все-таки Сочи не только курорт, но и образовательный центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру