На 37-м заседании городской Думы Краснодара приняты решения, которые в прямом смысле являются историческими

На 37-м заседании городской Думы Краснодара приняты решения, которые в прямом смысле являются историческими

Бюджет Краснодара перешагнул порог в пятьдесят миллиардов рублей, а новые улицы краевой столицы названы в честь героев специальной военной операции на Украине.

В обширной повестке этого заседания депутатов при всей важности каждого пункта для горожан особо выделялись три темы: преодоление бюджетом психологической отметки в пятьдесят миллиардов рублей, увеличение объема финансирования программы по исполнению наказов избирателей и список улиц, которые после одобрения народными избранниками должны были получить свои названия.

Приятное дополнение

На каждом заседании городской Думы Краснодара первым вопросом для обсуждения является программа по выполнению наказов избирателей, и всегда ее корректировка связана с увеличение финансирования. Добрая традиция была продолжена и в этот раз: депутатам было необходимо утвердить и согласовать распределение дополнительной суммы в 17 миллионов 223 тысячи рублей.

Выделение этих средств связано с тем, что в ходе постоянного общения депутатов с жителями Краснодара были выявлены моменты, которые требуют незамедлительного решения. Например, в данном случае будет профинансирован совместный проект девятнадцати депутатов, который позволит провести обследование трех многоквартирных домов и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт по улице Промышленной, 49, 49/1, 49/2. Цена вопроса — пять миллионов 150 тысяч рублей. Остальные средства пойдут на проекты благоустройства Краснодара и улучшение качества жизни людей.

— Работа по исполнению наказов избирателей идет активно: депутатский фонд распределен на 95 процентов. Показатель хороший, но не абсолютный, так как на сегодняшний день нераспределенными остаются немногим меньше 13 миллионов рублей. Вместе с тем нет сомнений, что депутаты выполнят до конца года все запланированные мероприятия. Наказы избирателей являются одним из основополагающих направлений нашей работы, и по их выполнению в том числе люди оценивают работу депутата,— отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Высота взята

Динамика бюджета — самый точный индикатор состояния любого города. И судя по тому, что казна Краснодара постоянно увеличивается, краевой центр поступательно развивается. В этот раз городской бюджет увеличен на 549 миллионов рублей, что позволило впервые в истории перешагнуть рубеж в пятьдесят миллиардов рублей.

— Это важный психологический отсчет. Достижение такого показателя свидетельствует о том, что город финансируется, нам помогает федеральный центр и край, строятся социальные объекты — школы, детские сады, ремонтируются дороги. Город развивается,— отметил председатель комитета городской Думы Краснодара по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко.

Значительная часть дополнительных средств будет направлена на решение социальных вопросов. По решению депутатов городскому Департаменту образования выделено 188 миллионов рублей, что позволит оснастить шесть новых детских садов. Еще 25 миллионов рублей пойдет на создание дополнительных мест в средних общеобразовательных школах. Такая необходимость вызвана тем, что Краснодар остается одним из самых привлекательных городов России для жизни, что обуславливает большой приток приезжих из других регионов страны. Более 22 миллионов рублей запланировано для организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов, а сто миллионов направят в детские сады, чтобы обеспечить полноценный рацион для самых юных жителей города.

Уже сейчас, за два месяца до нового учебного года, принято решение о подвозе учащихся из поселка Российского в две школы. На данные цели в этом году выделено 24 миллиона рублей, а в следующем — 31,5 миллиона. Кроме того, на технологическое присоединение учреждений образования и здравоохранения к сетям городскому Департаменту строительства выделено более 18 миллионов рублей.

В скором времени в городе появится еще одна зеленая достопримечательность. Сквер Изумрудный после масштабного благоустройства станет настоящим украшением и войдет в число любимых мест отдыха горожан. На эти цели Департаменту городского хозяйства и ТЭК направят более 161 миллиона рублей.

Дорожное строительство в последние годы переживает настоящий бум, и это положительно сказывается на формировании столичного облика Краснодара. Более 140 миллионов рублей дополнительно предусмотрено на строительство дорожных объектов, среди которых подземный переход через улицу Дзержинского.

«Улыбнись чистому городу» — этот слоган известен каждому краснодарцу. Однако его реализация требует значительных финансовых вливаний, что нередко обусловлено безответственным отношением самих горожан к чистоте на наших улицах. В этой связи выделяется более семидесяти миллионов рублей на ликвидацию мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов и вывоз мусора с городских кладбищ.

Кроме того, благодаря поступлениям из краевой казны бюджет города увеличен на десять миллионов рублей на 2023-й, а также и на 2024 год.

Исторический момент

Сохранение исторической памяти сегодня, во время проведения специальной военной операции на Украине, актуально как никогда. Именно сейчас происходят события, о которых будущим поколениям станут рассказывать на школьных уроках. И для того, чтобы сохранить историческую справедливость, надо помнить о тех, кто внес неоценимый вклад в будущее нашей Родины. Поэтому решение о том, чтобы сразу семь новых улиц города в районе Западного обхода были названы в честь героев нашего времени, было принято депутатами единогласно.

Капитан Юрий Борисов родился 24 марта 1988 года в Рязанской области. Окончил в Краснодаре среднюю образовательную школу №47 имени Героя Советского Союза Ивана Тушева. Командир роты 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка. Погиб одиннадцатого марта 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Славянском кладбище города Краснодара.

Лейтенант Андрей Присеко родился 21 декабря 1998 года в Амурской области. Окончил в Краснодаре среднюю общеобразовательную школу №66 имени Евгения Дороша. Командир взвода морской пехоты 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты. Погиб девятнадцатого апреля 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Новом городском кладбище города Краснодара.

Гвардии старший лейтенант Нурмагомед Энгельсович Гаджимагомедов родился 29 сентября 1996 года в Дагестане. Командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Южного военного округа, погиб 24 февраля 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Третьего марта 2022 года указом президента Российской Федерации удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) первым из участников специальной военной операции. Похоронен в селе Кани в Дагестане.

Еще две улицы названы в честь знаменитых земляков: Героя труда Кубани, заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного работника культуры Кубани Марины Шапиро и командующего Черноморским флотом (1931—1937) Ивана Кожанова.

Также на территории сквера Памяти Героев-Танкистов будут установлены бюсты четырех маршалов бронетанковых войск: дважды Героев Советского Союза Михаила Катукова и Павла Рыбалко, Героев Советского Союза Павла Полубоярова и Олега Лосика.

— Мы увековечили память героев. Среди них участники специальной военной операции, чьими именами названы новые краснодарские улицы. Это очень важное и нужное дело, ведь тем самым мы проявляем уважение к подвигу наших соотечественников, живших в разное время, чтим их память. А жители Краснодара с гордостью могут говорить, что живут на улице, которая носит имя героя,— подчеркнул заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру