«Лидер года» живет в Краснодаре

«Лидер года» живет в Краснодаре

Четвертого июня 2022 года в Ялте состоялось масштабное и яркое бизнес-событие в деловой жизни юга России: церемония награждения самых успешных профессионалов в своей области премией «Лидер года». В рамках федеральной системы конкурсов «Сделано в России» была награждена почетной премией «Прорыв года» и удостоена звания эксперта по росту и систематизации продаж специалист из Краснодара Надежда Пашкова. Корреспондент «МК на Кубани» побеседовал с Надеждой и узнал, чем занимаются эксперты по росту продаж и как стать лучшим в своей области.

— Надежда, как вам удалось получить эту престижную бизнес-премию?

— Я очень счастлива стать победителем премии «Лидер года». О том, что есть такая премия, знала давно, но принять участие решилась только в этом году. В моей номинации было около двух тысяч заявок! Я даже испугалась, что не получится победить такое количество профессионалов. Но, как оказалось, если ты делаешь то, что любишь, и так хорошо, как можешь, имеешь серьезную репутацию на профессиональном рынке, ты можешь победить. Не скрою, было волнительно, ведь жюри отбирало лауреатов в несколько этапов. Смотрели на профессиональный путь участника, изучали рекомендации клиентов, оценивали его вклад в отрасль, принимали во внимание награды и заслуги конкурсанта, полученные ранее.

— Какие заслуги и награды у вас есть еще?

— Мой путь в сфере продаж начался с 2008 года. В 2017 году я уже открыла свою компанию. Есть благодарственные письма, дипломы и медаль Московской ассоциации предпринимателей за вклад в отрасль — в этой организации я состою уже четыре года. Также имеется благодарственное письмо городской Думы Краснодара за вклад в развитие отрасли бизнес-обучения малого и среднего бизнеса. Кроме того, я пишу научные статьи по тематике управления продажами. В ближайшее время выходит книга по моей авторской методике «Методология построения системных продаж в малом и среднем бизнесе». Пожалуй, всё вышеперечисленное сыграло роль при выборе победителя.

— А чем занимается эксперт по систематизации и росту продаж?

— Для начала нужно наработать профессиональный опыт в этой области: самому пройти все этапы, научиться управлять людьми и прогнозировать продажи. И самое главное — создать свою успешную методику работы, которой ты будешь обучать других. Важно уметь проводить диагностику продаж и в целом системы, выявлять и анализировать проблемы и находить пути их решения. Как правило, предприниматели и обращаются, чтобы понять, где происходят сбои.

Затем нужно найти пути решения данной проблемы. Я всегда выступаю за системный подход. Поскольку обычно проблемы с объемами продаж — это совокупность деталей, то невозможно сделать что-то одно для достижения нужного результата. Чаще всего у бизнеса не выстроена правильная мотивация менеджеров, не оцифрованы показатели, нет алгоритма продаж, нет «воронки продаж», слабый контроль. Ну и вишенкой на торте является полное или частичное отсутствие автоматизации процессов. А ведь именно автоматизация дает мощный толчок вперед. Вот этими аспектами и занимается эксперт по росту и систематизации продаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру