Депутаты ЗСК на пленарном совещании оценили работу краевой службы занятости

Депутаты ЗСК на пленарном совещании оценили работу краевой службы занятости
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко на еженедельном пленарном совещании

В понедельник, 23 мая, депутаты ЗСК в рамках пленарного совещания проанализировали работу краевой службы занятости в условиях современных реалий. Встречу провёл председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Так, начиная обсуждение темы, он подчеркнул, что ситуация на рынке труда в текущих условиях должна находиться под пристальным вниманием всех органов власти.

Глава краевого парламента отметил, что проблемы в сфере занятости населения появились гораздо раньше – в период ковидной эпидемии. Однако с учётом давления антироссийских санкций сведения о мерах поддержки становятся все более востребованными. По словам Юрия Бурлачко, людям необходимо знать какую именно помощь могут оказать в центрах занятости региона.  

О сложившейся ситуации в этой сфере участников совещания проинформировал министр труда и соцразвития Кубани Сергей Гаркуша. Руководитель ведомства сообщил, что с весны ковидного 2020 года профильное министерство перешло на каждодневный мониторинг ситуации на рынке труда. По его словам, положение дел в этой сфере на данный момент стабильное. К примеру, по сведениям ведомства, вакансий в регионе на 5000 больше, чем в 2021 году. Суммарно работодателями предложено свыше 68 000 вакантных мест. Сергей Гаркуша добавил, что на весну текущего года работу через центры занятости ищут 25 000 граждан, 17 000 из которых признаны безработными.  

Министр труда и соцразвития Кубани Сергей Гаркуша на еженедельном пленарном совещании в ЗСК/пресс-служба ЗСК
  

Ответил министр и на вопрос об актуальных мерах по поддержанию стабильной ситуации на рынке труда. Сергей Гаркуша сообщил, что на Кубани реализуется государственная программа «Содействие занятости населения». Совокупный объём её финансирования 3 миллиарда 795 миллионов рублей. Из этих средств на соцвыплаты безработным предусмотрено около 1,6 миллиарда рублей. Так, в рамках этой программы гражданам без работы оказывают помощь в её поиске. Например, с населением проводят профориентационные мероприятия, оказывают психподдержку, помогают в соцадаптации. Кроме того, для граждан организуют временное трудоустройство, устраивают профобучение и дополнительное профобразование, содействуют началу осуществления предпринимательской деятельности, помогают при смене места жительства из-за работы.

Помимо этого, Сергей Гаркуша осведомил участников встречи и реализации на Кубани госпроекта «Содействие занятости населения» нацпроекта «Демография». О мерах Правительства РФ по стимулированию работодателей для создания новых рабочих мест и трудоустройству определенных категорий граждан. Министр рассказал о возможности заключения соцконтракта на поиск работы и получения соцвыплат на данные цели в управлениях соцзащиты. Отдельно руководитель ведомства остановился на актуальных формах взаимодействия кадровых центров «Работа России», работодателей и соискателей.

Зампредседателя ЗСК, председатель профильного комитета Николай Петропавловский подчеркнул, что сведения о работе краевой службы занятости в условиях текущих реалий, как никогда, востребованы. В связи с этим на данный момент профильным комитетом совместно с министерством в программу зональных учебных семинаров для руководителей органов территориального общественного самоуправления включены выступления директоров центров занятости населения по обозначенной теме. Николай Петропавловский акцентировал внимание и на перспективном направлении –совершенствование понятия «разовые работы» и возможности его введения в ТК РФ.

зампредседателя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский/пресс-служба ЗСК

Подводя итог встречи Юрий Бурлачко отметил, что сейчас особенно важно активно информировать население о возможностях центров занятости края. По словам председателя ЗСК, Правительство РФ и власти региона по необходимости совершенствуют существующие и вводят новые меры поддержки населения. При этом гражданам, обратившимся в центры занятости, специалисты помогают сориентироваться на рынке труда и пройти переобучение. Глава краевого парламента резюмировал, что желающим открыть своё дело могут оказать не только консультативную, но и финподдержку. По итогам мероприятия его участники приняли резолюцию.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты ЗСК проанализировали итоги деятельности КСП за 2021 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру