Юрий Бурлачко обозначил задачи по модернизации инфраструктуры детских здравниц

Юрий Бурлачко обозначил задачи по модернизации инфраструктуры детских здравниц

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал журналистам о подготовке детских летних лагерей к приему своих подопечных. Он отметил, что в этом году в планах региона оздоровить 340 тысяч детей. При этом более ста тысяч мальчишек и девчонок приедут к нам из других регионов России.

Тема детского отдыха и оздоровления детально обсуждалась в рамках состоявшегося в Санкт-Петербурге заседания Совета законодателей Российской Федерации. В собрании принял активное участие глава кубанского парламента. После возвращения из Северной столицы Юрий Бурлачко дал комментарий, затронул некоторые вопросы региональной повестки совета.

— На заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации был рассмотрен вопрос модернизации объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года. Для Краснодарского края эта проблематика обладает особой актуальностью. Ведь за Кубанью давно закрепился статус всероссийской детской здравницы. В прошлом году у нас отдохнуло порядка 290 тысяч детей, из них более ста тысяч из других регионов страны. В этом году планируется принять 340 тысяч, в том числе 110 тысяч детей из других субъектов.

Ежегодно на детский отдых из бюджета Краснодарского края направляется свыше двух миллиардов рублей бюджетных средств (в 2021-м — 2,3 миллиарда рублей, в 2022-м — 2,5 миллиарда рублей). Поэтому вопросы оказания мер поддержки организациям отдыха и оздоровления детей, совершенствования инфраструктуры отрасли и условий ее работы находятся в центре внимания депутатов ЗСК, администрации Краснодарского края, органов муниципальной власти.

Центральным вопросом заседания стало исполнение правительством РФ поручения президента подготовить к первому июня программу восстановления и строительства до 2030 года объектов отдыха детей и их оздоровления. Сегодня инфраструктура этих учреждений сильно изношена и не отвечает должным требованиям. Некоторые бывшие пионерлагеря и детские здравницы оказались закрыты или перепрофилированы. Обновить необходимо более двух тысяч объектов. Правительство планирует реконструировать и модернизировать, в том числе с использованием быстровозводимых конструкций, 1400 стационарных детских учреждений, а также расширить число палаточных лагерей с трехсот до тысячи.

В принятом решении Президиума Совета законодателей рекомендовано правительству в ближайшее время начать проведение мониторинга потребности субъектов Российской Федерации в восстановлении и строительстве объектов, предназначенных для отдыха и оздоровления детей, и с учетом его итогов формировать федеральную программу с предложениями по ее финансовому обеспечению. Считаю, что в решении этого вопроса, обладающего особой социальной значимостью, Краснодарский край, располагающий уникальным потенциалом для детского отдыха, должен принять самое активное участие.

Также на Президиуме Совета Законодателей было поднято еще два важных вопроса. Первый касался качества питания в детских лагерях. Было предложено вернуться к обсуждению проекта федерального закона, предполагающего, чтобы при закупках, которые проводят регионы и муниципалитеты для детских учреждений, в приоритете было качество, а не цена товаров. Второй касался законопроекта, которым предусматривается запрет доступа посторонним на пляжи детских лагерей и центров. Вопросы безопасности детей должны быть в приоритете, закрытие детских пляжей позволит повысить их антитеррористическую защищенность, обеспечит должный уровень пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности,— рассказал Юрий Бурлачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру