Стремление помогать

Волонтёры АО "Черномортранснефть" принимают активное участие в помощи беженцам из ЛНР и ДНР, живущим в пунктах временного размещения в Ростовской области. На собранные лично средства закупают продукты, одежду, вещи первой необходимости, помогают обустраивать быт и создавать комфортные условия в этот непростой период.

Стремление помогать

Жизнь людей, оставшихся без имущества и крыши над головой, стараются сделать насколько это возможно комфортной. На территориях пунктов временного размещения (ПВР) сразу установили банкоматы, выдали каждому банковскую карту, куда начисляется матпомощь, обеспечили горячим питанием. Номера, где разместили беженцев, укомплектованы бытовой техникой первой необходимости. Взрослым предлагают работу с достойной заработной платой, те, у кого возникли проблемы со здоровьем, получают квалифицированная медпомощь.

В акциях по сбору гуманитарной помощи принимают участие волонтеры пяти структурных подразделений работающей в регионе компании «Черномортранснефть»: Краснодарского и Тихорецкого районных управлений магистральных нефтепроводов, перевалочного комплекса «Шесхарис», базы производственного обслуживания, санаторно-оздоровительного комплекса «Фрегат» и аппарата управления предприятия.

- Люди, которые оказались в пунктах временного размещения, чаще всего бежали в Россию, взяв с собой только документы. Многие потеряли все имущество, их дома разбомбили, а вещи сгорели, - рассказала руководитель ПВР «Парк Отеля “Аэлита”» в Ростове-на-Дону Наталья Говорова. - Когда оказались у нас, начали налаживать быт, столкнулись с нехваткой массы вещей: белья, одежды, гигиенических принадлежностей. И поддержка неравнодушных людей оказалась очень важной.

Она отмечает, что волонтеры-нефтепроводчики откликнулись одними из самых первых.

- В начале марта мы организовали сбор пожертвований среди сотрудников. Связались с пунктами временного пребывания в Ростовской области и выяснили, в чем на тот момент была самая острая необходимость, - рассказывает начальник отдела социального развития Тихорецкого Районного управления магистральных нефтепроводов АО «Черномортрнанснефть» Петр Лавренюк. – Была потребность в детском питании, соках, средствах гигиены, зубной пасте, щетках, кремах, медикаментах общего назначения. Просили купить спортивные костюмы, чтобы было в чем ходить дома, майки, носки, белье нательное и постельное. В основном с территории ЛНР бежали мамы с детьми. Здесь те, что постарше, пошли в школы, понадобилась сменная обувь, ручки, тетради. Деток дошкольного возраста в ПВР посещают педагоги, ведут с ними занятия, поэтому всегда нужны карандаши, книги, альбомы, пластилин и другие материалы для поделок.

Первым ПВР, куда отвезли гуманитарный груз, стал пункт временного размещения в городе Шахты. Очень скоро список «подшефных» пунктов расширился до пяти.

Помогали не только вещами, но и продуктами и в целом обустройством быта. В ПВР «Парк Отеля “Аэлита”» привозили муку, картофель, лук, яблоки, сладости, купили стиральную машинку, которая очень выручила беженцев, ведь их здесь порядка 160 человек. Большой популярностью пользовались обычные пластиковые тазики, как оказалось – незаменимая вещь в хозяйстве. В этом ПВР люди живут в небольших домиках, вокруг – благоустроенная территория, зеленые зоны, есть общий бассейн. Работники «Черномортранснефть» провели здесь субботник - красили инвентарь, лавочки, фонари.

Один из ПВР, которому помогают волонтеры, расположен в Неклиновском районе Ростовской области. Помимо обычного набора гуманитарной помощи, привезли сюда и личный подарок подшефному: ванночку, пеленки, подгузники, детские крема и присыпки - у здешней мамочки уже в России родился малыш.

В компании проводили акции по сбору не только денег, но и вещей для беженцев. Каждый приносил то, чем мог поделиться: от детских велосипедов, книг и развивающих игр до инвалидной коляски. Правило одно: все вещи должны были быть хорошего качества и в отличном состоянии. Гуманитарная помощь доставлялась в благотворительный фонд «Доброе дело», сотрудники которого затем распределяли ее среди беженцев. Всего таким образом с начала марта среди работников организации было собрано порядка 20 тонн различных предметов быта.

Сейчас волонтеры «Черномортранснефти» не только сами поддерживают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и помогают волонтерским организациям других дочерних обществ ПАО «Транснефть». Недавно за счет средств, собранных нефтепроводчиками Урала, были организованы поставки в ПВР Ростовской области бутилированной питьевой воды и продуктов питания.

Людям, живущим в пунктах временного размещения, поддержка будет оказываться и впредь, говорят волонтёры. Ведь делиться и помогать - это неотъемлемая потребность каждого хорошего человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру