Более полувека развития и инноваций

Более полувека развития и инноваций

Очередной этап реконструкции завершается на нефтеперекачивающей станции «Родионовская» в Ростовской области

НПС «Родионовская» является подразделением Тихорецкого РУМН, которое входит в структуру АО «Черномортранснефть». Из 3,5 тысячи километров магистральных нефтепроводов, эксплуатируемых акционерным обществом, 2,2 тысячи километров находятся в ведении именно Тихорецкого управления.

По пути обновления

Важным узлом в системе самого Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов является нефтеперекачивающая станция «Родионовская», расположенная в Ростовской области. Здесь пересекаются пути магистральных нефтепроводов юга: «Лисичанск – Тихорецк -1, 2», «Суходольная-Родионовская». По ним часть нефти поступает от месторождений к перерабатывающим заводам Краснодарского края, а другая часть отправляется в порт Новороссийска для отгрузки на экспорт.

Сейчас на НПС «Родионовская» завершается первый этап реконструкции вертикального стального резервуара (РВС), где накапливается нефть перед ее отправкой на юг. На станции производится частичная замена металлоконструкций емкости, устанавливается новое оборудование пожаротушения. В этом году запланировано его испытания и ввод в эксплуатацию.

Параллельно идут работы по обвалованию резервуара. Высота земляного вала, которым обнесен РВС, увеличивается, от сползания почвы ее стенки укрепляются специальной георешеткой. После завершения обвалования будет выполнено озеленение прилегающей территории. Также на станции осуществляется частичная замена трубопроводов, по которым нефть подается в резервуар.

Реконструкция и модернизация проходят и на других объектах Тихорецкого районного управления. Сегодня ведутся масштабные работы по замене систем автоматического контроля на станциях и трубопроводах, устанавливается новое оборудование, созданное на основе микропроцессоров. Это позволит повысить точность мониторинга технологических процессов и обеспечит приведение в действие автоматических аварийных систем – на случай возникновения каких-либо нештатных ситуаций. До конца ноября текущего года будет заменена автоматика на ЛПДС «Тихорецкая» и НПС «Подкумок».

На станциях внедряются самые современные технологии, применяемые в мире при транспортировке нефти и нефтепродуктов. Главная задача – обеспечить строгое соответствие требованиям экологического законодательства, свести к минимуму возможность воздействия на природную среду, обеспечить полный контроль над всеми технологическими процессами.

Модернизация продолжается

Тихорецкое РУМН возникло как часть Краснодарского РУМН в 1963 году, а в 1997-м было выделено в самостоятельное подразделение. С тех пор его развитие шло ускоренными темпами. Строились нефтебазы, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы – как для перевалки нефти по территории  Кубани из других регионов, так и для обеспечения поставок бензина и дизтоплива с нефтеперерабатывающих заводов Краснодарского края  в порты для отправки на экспорт. Появлялись новые нефтепроводы, модернизировались насосные станции, расширялись и обновлялись резервуарные парки.

Сегодня управление продолжает работу по плановой реконструкции и перевооружению в соответствии с современными экологическими и техническими требованиями. Внедряются инновационные контрольные системы, применяемые как в текущей операционной деятельности станций и трубопроводов, так и на случай аварий или пожара. Более совершенной становится защита от воздействия на экологию в случае ЧС.

Плановое развитие Тихорецкого РУМН – часть большой работы по техническому перевооружению всей инфраструктуры в зоне ответственности АО «Черномортранснефть». Несмотря на внушительную историю – в 2022 году исполняется 55 лет с даты образования общества – это одно из самых современных, инновационных предприятий юга России. «Черномортранснефть» начала работу в 1967 году, когда было создано Черноморское экспортное управление Главнефтеснаба РСФСР. В 1993 году наряду с еще пятнадцатью территориальными управлениями оно вошло в состав АО «Транснефть».

Сегодня под управлением районных подразделений акционерного общества находятся 27 насосных станций, 137 переходов через водные преграды, большой резервуарный парк ЛПДС «Тихорецкая», перевалочный комплекс «Шесхарис», база производственного обслуживания  в Новороссийске и санаторий «Фрегат». Магистральные нефтепроводы, которые входят в зону ответственности АО «Черномортранснефть», проходят по территориям шести субъектов Российской Федерации - Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Дагестана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру