Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко приняли участие в международной выставке «YugBuild-2022»

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко приняли участие в международной выставке «YugBuild-2022»
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и вице-губернатор Кубани Александр Руппель на первом дне международной выставки «YugBuild-2022»

Во вторник, 1 марта Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко открыли конференцию по комплексному развитию территорий, которая состоялась в рамках первого дня работы международной выставки отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов «YugBuild-2022». Местом ее проведения по традиции стал ВВК «Экспоград-Юг».

В этом году участниками мероприятия стали более 150 компаний из России, Армении, Беларуси и Турции, а также дизайнеры, архитекторы, проектировщики, представители кубанского и ставропольского бизнес-сообществ, их коллеги из других регионов юга страны. С 1 по 4 марта в выставочном комплексе состоятся посвященные отраслевой проблематике тематические встречи и форумы, а также международный фестиваль «Дни архитектуры».

Перед тем, как приступить к обсуждению включенных в повестку дня вопросов, Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко осмотрели выставочные стенды, пообщались с производителями продукции, узнали о планах по дальнейшему расширению бизнеса и перспективах его ведения в Краснодарском крае.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко на первом дне международной выставки «YugBuild-2022»/пресс-служба ЗСК

Приветствуя участников конференции, губернатор Кубани отметил, что в работе по комплексному развитию территорий необходимо стремиться не к количеству возведенных квадратных метров, а к качеству строительства.

«Сегодня представители отрасли понимают, что бездумная застройка Краснодара, курортов на нашем побережье и других городов никому не нужна. Главное сейчас для нас – комфортное, бездефицитное жилье с точки зрения наличия детских площадок и парковочных мест, школ, спортплощадок и детских садов. Вся необходимая правовая база в регионе сформирована, единые градостроительные нормы работают по всему краю, как и требования комплексной застройки. Сегодня надо двигаться дальше, что-то подработать, что-то подкорректировать, в том числе и с вашей помощью», - обратился Вениамин Кондратьев к присутствующим.

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, в свою очередь, подчеркнул, что комплексное развитие территорий – это логическое продолжение ранее проведенных мероприятий в данном направлении. В основе градостроительной политики органов госвласти края, акцентировал руководитель регионального парламента, лежат принципы комплексного развития муниципалитетов и сохранения их историко- культурного наследия. По словам руководителя ЗСК, жители кубанских городов и станиц должны быть в полной мере обеспечены не только квадратными метрами, но и объектами коммунальной инфраструктуры, пространственно доступным соцкультбытом и рекреационными зонами.

«Так, на 67-й сессии ЗСК мы внесли изменения в краевой бюджет, предусматривающие увеличение финансирования сферы ЖКХ на 2,4 млрд рублей. А всего на строительство и реконструкцию соцобъектов дополнительно будет направлено более 11 млрд рублей с доведением общей суммы почти до 73 миллиардов. Для того же, чтобы люди могли улучшить свои жилищные условия, вводятся новые меры соцподдержки. В прошлом году, к примеру, губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев вышел с инициативой о предоставлении учителям, соцработникам и врачам субсидии в размере 1 млн рублей для оплаты первоначального взноса по ипотеке. Инициативу мы единогласно поддержали», - сказал Юрий Бурлачко.

Он также напомнил, что депутаты постоянно работают над формированием правовой базы, способствующей выработке стратегии комплексного развития территорий. И во всех этих вопросах парламентарии плотно взаимодействуют с администрацией Краснодарского края.

«Совершенствовать правовое поле мы будем и далее, действуя сообща с исполнительной властью, нашими коллегами из муниципалитетов и экспертным сообществом», - заключил Юрий Бурлачко.

В рамках конференции ее участники обсудили роль градостроительной документации в формировании комфортной среды на примере городов Кубани, комплексное развитие ее курортов, совершенствование регулирования градостроительной деятельности в регионе и опыт создания общественной организации из числа строительно-инвестиционных компаний края для содействия градостроительству и эффективному диалогу власти и бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру