На покупку квартир для детей-сирот на Кубани направят 2,3 миллиарда рублей

На покупку квартир для детей-сирот на Кубани направят 2,3 миллиарда рублей
Вице-губернатор Кубани Анна Минькова на совещании с заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам

В наступившем году на приобретение жилья для детей-сирот Краснодарский край намерен направить 2,3 миллиарда рублей. 307 миллионов рублей из этой суммы – федеральные средства, Так, для данной категории граждан на Кубани собираются приобрести не менее 1200 единиц жилплощади. Ход региональный программы «Дети Кубани» 19 января на совещании обсудили вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова и заместители глав муниципалитетов по соцвопросам.

«Мы увеличиваем финансирование программы, потому что цены серьёзно выросли. Подготовили ряд предложений на имя губернатора края Вениамина Кондратьева по изменению параметров реализации этой программы. Появится срок – 1 декабря, к которому мероприятия должны быть завершены. Передавать жильё детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в конце года неправильно», – рассказала Анна Минькова.

При этом в ходе совещания Анна Минькова также подчеркнула, что квартиры необходимо покупать в тех же муниципалитетах, где уже проживают граждане. По её словам, к переезду подготовлены не все, это создаёт дополнительные хлопоты. На данный момент районы уже активно включились в процесс заключения договоров.  

Отметим, что на предстоящей сессии ЗСК в январе на покупку квартир детям-сиротам дополнительно планируют выделить ещё один миллиард рублей. Например, в 2021 году в Краснодарском крае жильё предоставили 1528 детям-сиротам. Суммарное финансирование программы составило 2,4 миллиарда рублей.

Ранее «МК на Кубани» писал, что детям-сиротам из Отрадненского района Краснодарского края вручили ключи от собственного жилья. Квартиры молодые люди и девушки получили в рамках осуществления программы «Дети Кубани». Всего жильём обеспечили 25 кубанцев, подходящих под соответствующую категорию. Квартиры для детей-сирот купили на территории трёх муниципалитетов Кубани, площадь каждого из 25 объектов не менее 46 квадратных метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру