Жители Абинска 27 января обсудят возможность создания новой рекреационной зоны

Жители Абинска 27 января обсудят возможность создания новой рекреационной зоны
images.esosedi.org.

Новая зеленая зона, защищенная от застройки, может появиться вокруг Абинска. Жители райцентра высказались за расширение лесопаркового пояса за счет нового участка земли площадью больше тридцати гектаров. Возможность создания рекреационной зоны в окрестностях города они будут обсуждать 27 января на публичные слушаниях, организованных Общественной палатой Краснодарского края (ОП КК). Слушания состоятся в 15:00 в здании городского культурно-досугового центра на улице Пролетарской, 3.

Планируется, что свое мнение на публичных слушаниях выскажут местные власти и общественность. В мероприятии по поводу создания зеленой зоны на участке площадью 31, 25 гектара (312 541 квадратный метр) вправе принять участие любые заинтересованные лица или их представители. Как отметили в краевой Общественной палате, участие в публичном мероприятии – свободное и добровольное.

Кроме того, как уточнили в ОП КК, свое видение проблемы представители муниципальных властей и абинчане могут выразить уже сейчас, в письменной форме, отправив послание в Общественную палату Кубани по адресу: город Краснодар, улица Красная, 178, офис 305, или по электронной почте opkk.mail@gmail.com. Также высказаться по поводу создания в Абинске рекреационной зоны можно будет в устной форме, непосредственно на слушаниях 27 января.

Накануне новогодних праздников за лесопарковую зону вокруг города проголосовали жители Туапсе. В городе-курорте состоялись слушания по вопросу организации рекреационной зоны рядом с территорией муниципалитета. Горожане единодушно высказались за создание «зеленого пояса» на площади более 143 гектаров в окрестностях населенного пункта. Слушания по зеленой зоне в Туапсе также были организованы Общественной палатой Краснодарского края. Кроме того, о создании зеленого пояса в окрестностях Туапсе перед слушаниями ходатайствовали власти муниципалитета.

Рекреационная зона в Туапсе может быть создана в случае одобрения инициативы властей и жителей депутатами регионального Законодательного Собрания. В случае положительного решения кубанских парламентариев по зеленой зоне, 16 участков общей площадью 143,2 гектара в окрестностях города-курорта будут защищены от капитального строительства и других видов использования, кроме рекреационных.

По словам председателя комиссии ОП КК по вопросам природопользования, экологии, охраны окружающей среды и развития ЖКХ Марины Сергеевой, по закону для создания такой «защищенной» природной территории некоммерческие организации, органы власти или местного самоуправления должны обратиться с ходатайством в Общественную палату своего региона.

— Поддерживать экосистему населенного пункта можно двумя способами. Во-первых, создавать и сохранять «зеленый каркас» – зеленые насаждения в местах общего пользования – на его территории. А во-вторых, создавать лесопарковые зеленые пояса на границе населенного пункта. Такой статус — гарантия, что здесь не начнется застройка и вырубка ценных краснокнижных растений, – пояснила Марина Сергеева.

В общественных слушаниях приняли участие более тридцати жителей Туапсе, представители муниципальной власти, Общественной палаты Туапсинского района. Создание лесопаркового пояса туапсинцы поддержали.

По результатам слушаний Общественной палатой региона был подготовлен протокол, который учел мнения, предложения и рекомендации жителей и властей муниципалитета. Документ и соответствующее ходатайство общественники направили депутатам ЗСК для принятия окончательного решения.

Месяцем ранее за создание зеленой зоны, защищенной от строительства, высказались жители поселка Псебай. Общественные слушания по созданию рекреационной зоны вокруг поселка также организовала и провела кубанская Общественная палата. Площадь «зеленого пояса» в Псебае может составить 3 129 604,87 квадратных метра. Как пояснили эксперты ОП, данная территория будет защищена от любых видов использования (в том числе – застройки), кроме рекреационных, если инициативу поддержат в ЗСК.

В слушаниях по созданию зеленой зоны Псебая приняли участие жители поселка, представители регионального Министерства природных ресурсов, администраций Мостовского района и Псебайского городского поселения.

Для включения в лесопарковый зеленый пояс поселка предложено 13 земельных участков общей площадью 3,13 квадратных километра, шесть участков расположены в границах населенного пункта, еще семь — за его пределами. Предложение создать новую защищенную от застройки и вырубки деревьев территорию участники слушаний поддержали единогласно.

По результатам слушаний в Псебае Общественная палата также подготовила протокол, который вместе с соответствующим ходатайством был направлен в Законодательное Собрание Краснодарского края для принятия окончательного решения.

Как пояснили эксперты, лесопарковые зеленые пояса — это зоны с ограниченным режимом хозяйственной деятельности. Согласно федеральному закону № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» они создаются в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду и выполняют природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. На таких территориях законом запрещено возводить объекты капитального строительства, использовать токсичные агрохимикаты или вести добычу полезных ископаемых.

В настоящее время в Краснодарском крае создано 396 особо охраняемых природных территорий. Семь из них – федерального значения, 347 – регионального, 42 – местного. Вместе они занимают площадь более 900 тысяч гектаров, или 11 процентов территории Кубани.

Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, до конца 2022 года в крае необходимо создать еще 13 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, а также разработать новую схему развития и размещения ООПТ после 2023 года. По словам губернатора, эта работа позволяет резервировать ценные земли и защищать их от застройки. Общая площадь новых ООПТ на Кубани к концу года может превысить 150 тысяч гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру