Депутаты ЗСК поддержали концепцию федерального законопроекта об организации местного самоуправления

Депутаты ЗСК поддержали концепцию федерального законопроекта об организации местного самоуправления
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко

Днём 18 января в рамках внеочередной 65-сессии ЗСК депутаты путём заочного голосования поддержали концепцию федерального закпроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Документ, подготовленный сенатором РФ Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым, уже был изучен в комитетах краевого парламента ранее. Помимо этого, его также обсудят на планерном совещании в ЗСК.

Отметим, что закпроект направлен на модернизацию организации местного самоуправления. К примеру, документ предусматривает, что функция локального самоуправления реализуется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения. При этом разделение на городские и муниципальные округа остаётся неизменным, также за ними сохраняется абсолютно одинаковый набор полномочий.

Кроме того, документ представляет три способа преобразования муниципалитетов. Сюда относятся: объединение, разделение и преобразование вида. Однако в целом структура органов местного самоуправления остаётся прежней – в неё включены представительный орган муниципалитета, глава муниципалитета, местная администрация, контрольно-счётный орган и другие органы в рамках устава.

Если закпроект примут в Госдуме, то основная часть его положений начнёт действовать с первого дня следующего года с переходным периодом в течение пяти лет. При этом объединение всех поселений, включенных в состав муниципального района, с образованием муниципального округа смогут осуществлять только при согласии их местных жителей, выраженном представительными органами. В случае данного объединения сам муниципальный район и все включенные в него ранее поселения упраздняются.

В закпроекте прописаны и иные положения. По словам его авторов, они направлены на внедрение новой системы организации власти на местах, в основу устройства которой заложен не территориальный аспект как раньше, а принцип привязки к жителям.

Решение, принятое большинством голосов членов краевого парламента, прокомментировал его председатель Юрий Бурлачо. «Вопросы совершенствования системы местного самоуправления всегда были в числе приоритетов органов госвласти края. Новый этап муниципальной реформы должен пройти под знаком полного учёта мнения и интересов жителей Кубани. К обсуждению закпроекта мы намерены привлечь членов Общественной палаты Краснодарского края. В ближайшее время совместно с департаментом внутренней политики мы проведем в муниципалитетах зональные совещания, посвящённые обсуждению предстоящих изменений, нюансов реализации законопроекта. Также каждый комитет ЗСК совместно с профильными органами администрации края проведёт аудит отраслевых нормативных правовых актов, чтобы определить порядок внесения в них изменений с учётом содержания федерального закпроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», – резюмировал Юрий Бурлачко.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Темрюкском районе региона провели общее собрание локального СМД. К мероприятию присоединилась член краевого парламента Ирина Конограева. Депутат совместно с главой муниципалитета и председателем районного Совета мунобразования выслушала доклады молодых парламентариев о проделанной за 12 месяцев работе. Политик положительно оценила деятельность членов локального СМД, их активность и инициативность.

По её словам, в районе внимательно относятся к просьбам и проблемам избирателей, грамотно взаимодействуют с социумом. Также Ирина Конограева дала будущим управленцам профессиональные советы и пожелала достижения новых высот. В финале своего выступления депутат резюмировала, что члены краевого парламента всегда готовы прийти на помощь представителям СМД, поделиться опытом и знаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру