На базе Кореновской ЦРБ открыли акушерско-гинекологический корпус «Дом добра»

На базе Кореновской ЦРБ открыли акушерско-гинекологический корпус «Дом добра»
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на открытии акушерско-гинекологический корпус «Дом добра» в Кореновске

Утром 17 января на базе Кореновской ЦРБ прошла церемония открытия акушерско-гинекологического корпуса «Дом добра». Участие в мероприятии приняли полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Первым к присутствующим работникам сферы здравоохранения и местным жителям обратился Владимир Устинов. Политик поздравил собравшихся с открытием нового важного соцобъекта и выразил благодарность специалистам за его строительство. По словам Владимира Устинова, появление «Дома добра» – это результат осуществления в стране масштабной программы по модернизации сферы здравоохранения и увеличению эффективности демографической политики.

В свою очередь, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что Родильный центр является особенной составляющей успеха как муниципалитета, так и всего края. По словам Вениамина Кондратьева, в наступившем году на развитие сферы здравоохранения предусмотрено 122 миллиарда рублей. Средства пойдут на строительство современных поликлиник, ВОПов и реконструкцию районных больниц.

Руководитель краевого парламента в своём выступлении подчеркнул, что с открытием акушерско-гинекологического корпуса будущие мамы муниципалитета смогут получить весь необходимый комплекс услуг в одном месте и в комфортных условиях.

«Эти услуги будут самого высокого качества. Строительство корпуса - серьезный шаг в защите здоровья матери и ребёнка, в укреплении демографической ситуации. А это значит – родится больше здоровых детей и будет больше счастливых семей. Всё, что делается в крае для развития здравоохранения, делается с одной целью, которую обозначил Президент, – улучшить демографическую ситуацию в стране и повысить продолжительность жизни наших граждан», – резюмировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Помимо этого, председатель ЗСК подчеркнул, что в крае также ведётся строительство новых офисов ВОП и ФАП. То есть уделяется внимание развитию первичного звена здравоохранения.

Председатель ЗСК также заострил внимание и на развитии первичного звена здравоохранения в регионе. Он подчеркнул, что в муниципалитетах строятся современные ФАПы, открываются офисы врачей общей практики.

Отметим, что объём инвестиций в проект составил 1,4 миллиарда рублей. Кроме того, за счёт краевых средств для соцобъекта приобрели свыше 500 единиц необходимого оборудования. К примеру, закуплен эндовидеохирургический комплекс, реанимационное оборудование для новорожденных, семь аппаратов УЗИ, шесть анализаторов газов крови, 15 систем мониторинга физпоказателей пациента, 26 аппаратов ИВЛ. В учреждение за счёт краевой администрации поставлен и   транспортный кювез, позволяющий обеспечить оптимальные условия для перевозки новорожденных.

Корпус специалисты спроектировали двумя блоками на 3-5 этажей. В зданиях разместили гинекологическое отделение с хирургическим блоком и оперблоками, женскую консультацию, которая включает девятнадцать кабинетов для приёма пациентов и акушерское отделение с родовым модулем, палаты для рожениц и малышей. Суммарно новый стационар может принять 60 рожениц единовременно, в течение 12 месяцев здесь могут проходить до 1000 родов.

Новый акушерско-гинекологический корпус «Дом добра» на базе ЦРБ в Кореновске/пресс-служба ЗСК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру