По статистике, более семидесяти процентов россиян планируют встретить торжество в узком семейном кругу

По статистике, более семидесяти процентов россиян планируют встретить торжество в узком семейном кругу
gla.americansforprosperityfoundation.org

Новый год для наших людей всегда был праздником особым. С ним связано много разных традиций: это и украшение елки, и подготовка подарков, и правило откупоривать шампанское ровно в полночь по Москве. Но главным девизом праздника всегда была фраза: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». От нее все всегда и «плясали»: старались организовать торжество весело и с размахом.

Однако пандемия внесла коррективы в наше восприятие жизни. Никто не знает, что будет завтра. А вдруг опять закроют границы, а вдруг запретят перемещения по стране, а вдруг, а вдруг, а вдруг...

В общем, самый надежный план на сегодняшний день — это отметить Новый год дома, с семьей. И согласно статистике, большинство наших соотечественников остановиться решили именно на нем.

Чуточку цифр

Итак, порядка семидесяти процентов россиян планируют отметить 2022 год дома. Для сравнения: в прошлом году на праздник в домашних условиях были согласны менее шестидесяти процентов опрошенных. Чем планируют заняться остальные?

Десять процентов хотят встретить Новый год у родственников и у друзей, то есть тоже без всякого экстрима, в знакомом месте, среди привычных лиц.

В кафе и ресторанах отпраздновать наступление 2022 года хочет всего один процент жителей России. И это неудивительно: вход в заведения общепита людям без QR-кодов давно перекрыли. Даже если у тебя самого такой код есть, не факт, что он окажется у всех из дружеской компании.

Три процента россиян на Новый год готовы отправиться отдыхать за рубеж или в другой регион страны. Столько же — три процента опрошенных — признались, что в новогоднюю ночь они будут работать. И двенадцать процентов пока еще не определились с планами, думают.

Прикрутили гайки!

Кстати, хочу отметить: сама я отношусь к опрошенному большинству. Новый год для меня праздник домашний — так всегда было, а сейчас уж тем более. А вот многие мои знакомые, может, и хотели бы иметь другие планы, да обстоятельства мешают.

В преддверии новогодних праздников, как ни странно, авиа- и железнодорожные перевозчики отменили целую кучу рейсов. Официальная причина — пониженный спрос.

Например, одна моя приятельница собиралась утром тридцать первого декабря вылететь из Сочи в Саратов. Даже билет купила. А пятнадцатого числа узнала, что ее рейс отменен. Деньги-то авиакомпания вернула, а осадочек остался, тем более на другие рейсы в ближайших к Новому году числах билетов просто не оказалось.

Ну как так? Ведь за две недели билеты на отмененный рейс вполне могли раскупить... Однако что толку рассуждать? Полет к родне накрылся медным тазом. Караулить билеты на другие рейсы — вдруг повезет и свои кто-то сдаст — моя приятельница не стала. Сочла, что проще дома спокойно отсидеться — без всяких обломов и разочарований.

Примерно то же самое произошло и у другой моей знакомой, которая собиралась ехать с детьми из Краснодара к маме в Челябинск. Стала смотреть расписание поездов, а там аж 32 рейса отменено. И тоже якобы по причине низкого спроса. Что интересно, в ноябре те же самые поезда были набиты битком.

В общем, тоже решили не рисковать и никуда пока не ехать. Отложили турне до весенних школьных каникул, авось ситуация с поездами будет более определенная.

Наши курорты

Что и говорить, нестабильные настроения перевозчиков сильно подпортили планы любителям путешествий, однако полностью страсть к перемещениям все-таки не отбили.

Например, курортные города Краснодарского края в ближайшие дни готовятся к огромному наплыву туристов. На усиленную нагрузку настроены работники гостиниц и пансионатов Анапы, Новороссийска, Геленджика и даже Туапсе.

Что касается Сочи, то в середине декабря здесь было раскуплено более семидесяти процентов новогодних путевок. И в основном, кстати, народ бронировал элитные отели. Впрочем, туроператоры считают, что это вполне нормально: бюджетные предложения всегда уходят последними.

Кстати, для интереса решила посмотреть сочинские цены на новогоднюю ночь. Номер на двоих в крупном отеле стоит от пяти тысяч рублей и выше. Небольшие гостевые дома готовы встретить постояльцев за три тысячи в сутки. В хостелах можно найти номер без окна на сутки за полторы тысячи. Нашла одно предложение за восемьсот рублей, но даже думать боюсь, что за эти деньги там предлагают... Старый чулан, наверное, с крысами.

Из «богатых» предложений — номер на двоих за 43 тысячи рублей в сутки в модном отеле прямо на берегу моря.

Для интереса решила почитать, что за блага входят в эту цену. Оказалось, что при отеле есть частный пляж (правда, зачем он в январе?), фитнес-центр, сауна, бассейн, спа-салон. А еще они там морскую рыбалку предлагают, правда, за дополнительную плату.

Совсем совести нет. Какая ж новогодняя ночь без бесплатной рыбалки?

Новогодние пожелания

В канун новогоднего торжества у нас, у россиян, принято загадывать желания. Считается, что старый год уходит, а с ним уходит всё плохое. В год новый принято вступать с оптимизмом и надеждой на светлое будущее.

Так что же в канун праздника желают себе и друг другу наши соотечественники?

Эксперты опросили россиян в возрасте от восемнадцати лет, проживающих в 396 городах страны. Выяснилось, что 32 процента респондентов в первую очередь думают о здоровье — своем и близких. Причем женщины говорят об этом намного чаще мужчин: 41 процент против двадцати трех.

На втором месте, как оказалось, пожелание денег. Причем парни чаще женщин желают друг другу высокого заработка: одиннадцать процентов против девяти.

Счастья себе и близким планируют загадать в новогоднюю ночь восемь процентов участников исследования.

Мира и спокойствия на земле желают пять процентов респондентов.

Скорее бы пандемии конец! Об этом мечтают четыре процента россиян.

Столько же заявили о своем желании в новом году отправиться путешествовать.

Еще четыре процента в новогоднюю ночь пожелают себе и другим настоящей любви.

Три процента мечтают о вступлении в брак.

Еще три процента, отбросив в сторону мысли о личном, в канун Нового года желают процветания России.

Один процент мечтает о детях.

А один процент россиян обозначил свою новогоднюю позицию так: пусть у каждого сбудется то, чего он сам себе пожелает.

Топим за оливье!

Статистика — это всегда хорошо. Но когда речь идет про новогодний праздник, хочется еще и интересных фактов.

Где и с кем будут отмечать праздник кубанцы? Мы провели свой опрос в социальных сетях и решили опубликовать часть ответов.

Яна Васильева, Краснодар:

— Новый год планирую встретить дома, с семьей. На столе точно будут холодец, салат оливье, селедка под шубой, бутерброды с красной икрой. Ну и еще что-нибудь придумаю, может, торт. Правда, меня больше волнует не меню, а кто это всё будет готовить. Я, скорее всего, окажусь на работе 30 и 31 декабря.

Эльвира Крошкина, Сочи:

— Уходящий год принес в мою жизнь много разных неоднозначных событий. После пятнадцати лет не очень удачного брака я нашла в себе силы подать на развод. А потом вдруг снова вышла замуж — по большой любви. Сейчас счастлива. Весной хотели с любимым съездить в отпуск в Турцию, купили путевки, а эту страну вдруг закрыли. Пришлось путевки сдавать, ждать возврата денег — так отпуск и пролетел зря. На Новый год решили ничего не планировать, чтобы не рисковать. Останемся дома. На столе будет всё по традиции: салат оливье, селедка под шубой, курица из духовки и мандарины — с запахом детства.

Марина Колотова, Краснодар:

— Праздник отметим в узком семейном кругу: муж, я и дети. Хотели съездить в гости к бабушке, но не успели купить билеты, поэтому останемся дома.

Что будет на столе, еще решаем. Муж просит баранину, а дочь оливье. Но я тридцать первого работаю, так что пусть сами готовят что хотят. А еще мы с мужем просим дочь сделать нам блинный торт. У нее хорошо получается!

Оксана Новокшанова, Сочи:

— В Новый год будем дома, с семьей. Может быть, гости придут — семейная пара. Очень хотим гостей, но общее настроение у людей, как мне кажется, сейчас не очень позитивное. Новый год большинство встречает без энтузиазма. Надеюсь, наши друзья всё же захотят разделить с нами праздник.

Над новогодним меню пока думает мама. Я сказала, что праздничный повар она, а я подмастерье. Но салат оливье у нас точно будет: сын его очень любит.

Владимир Игнатов, Сочи:

— В Новый год хотели с друзьями встретиться в ресторане. Раньше так всегда и делали: удобно и женам не надо хлопотать над подготовкой стола. Но ограничения, связанные с пандемией, спутали нам все планы. В середине декабря начали заранее искать ресторан, чтобы заказать столик. Оказалось, что многие заведения сами не знают, как и по какому принципу будут работать. Эта неопределенность отбила всю охоту отмечать праздник с размахом: сначала одни друзья отказались от ресторана, потом другие заявили, что хотят встретить Новый год дома... В итоге и мы с женой решили никуда не ходить. Договорились с друзьями, что каждый поставит ноутбук на праздничный стол — и выпьем шампанского все вместе в режиме онлайн.

Что еще будет на столе? Я сказал жене, чтобы не заморачивалась: приготовим с ней тазик оливье и будем объедаться, как в детстве. А что еще русскому человеку надо?

Алла Фирсова, Краснодар:

— В праздник мы будем дома, наши взрослые дети придут. Провела опрос на предмет, что приготовить. Услышала: «Оливье». Никакие новомодные салаты у нас не приживаются. Еще мясо в духовке запеку большим куском. Сегодня, наверное, уже никого ничем не удивишь — никаким особым блюдом, поэтому на столе будет всё по традиции.

Татьяна Арефьева, Краснодар:

— Каких только Новых годов не было в моей жизни! И дома, и в ресторане, и в гости ходила! Но больше всего запомнился праздник на центральной площади Краснодара, возле мэрии и драмтеатра. Это было пятнадцать лет назад, мы встречали 2007 год. Вокруг елки было много людей разных возрастов, все веселились и поздравляли друг друга!

Помню, ровно в полночь кто-то случайно попал мне в спину пробкой из-под шампанского, а потом чья-то петарда, упавшая под ноги, прожгла мне штанину. Но я сочла это добрым знаком и была счастлива.

Потом, уже через несколько лет, мы снова ходили на площадь, а там всё огорожено, пускают не всех, проверяют на входе. Это было уже не так интересно — развернулись и ушли. В этом году на площадь, наверное, и подавно не пустят, а жаль. Поэтому проверять мы не будем — останемся дома. Будем пить шампанское, есть оливье, закусывать мандаринами и вспоминать о тех днях, когда мы были моложе, свободнее и могли выбирать, где отмечать свои праздники. А в полночь загадаем конец пандемии. Я даже крестиком пальцы сложу — обычно мне всегда помогает.

Надеюсь, моя примета и на этот раз не подведет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру