Чему научат на курсах по саморазвитию и самопознанию рядовую кубаночку

Чему научат на курсах по саморазвитию и самопознанию рядовую кубаночку
fleurenmc.nl

Недавно наткнулась в соцсетях на рекламу: курс обучения Яны Рудковской, это которая скандальный продюсер и жена экс-фигуриста Плющенко. Так вот она проводит обучающий марафон в соцсетях на тему «Как стать успешной и богатой». Цена участия — от 149 тысяч до полумиллиона рублей.

Мне прямо интересно стало: много ли желающих нашлось купить этот марафон? По мне так, если у тебя есть лишние «полляма», то зачем тебе Рудковская с ее курсами? Но это мое личное мнение, мнение рядовой и совсем не звездной обывательницы, а как там оно на деле, кто ж признается!

А вообще, всякие обучающие курсы и марафоны по саморазвитию и самопознанию нынче в большой моде. В соцсетях, куда ни ткни, везде вылезает подобная реклама. Ценники разные: по моим наблюдениям, от тысячи рублей до бесконечности, в зависимости от аппетитов и звездности коуча (по-нашему — наставника).

Саморазовьем за деньги

Так в чем суть таких курсов?

Если вы думаете, что там вас научат чему-то конкретному, то нет, даже и не мечтайте. Сделать из доски табуретку вас научат в профтехучилище. Лечить больных или учить детей — этому научат в институте.

Саморазвитие — это такой процесс... Долгий, тяжелый, обычно дорогой и без конкретной цели. Точнее, цель есть, но абстрактная. Например, сейчас в большой моде курсы типа «Как разбогатеть без стартового капитала» или «Как раскрыть в себе женственность и стать счастливой».

И вот казалось бы... Обещаете? Дайте!

Волне естественно, что человек, записываясь на обучающий курс к модному коучу, ждет от него вполне четких и конкретных рекомендаций. Типа: пойди на поле чудес, закопай монетку в землю, а к утру получишь целое золотое дерево.

Но нет, рекомендаций не будет. Вам будут несколько часов, что называется, компостировать мозг, рассказывая, как должны одеваться успешные люди, с кем дружить и даже что есть по утрам... А когда вы спросите в конце: «А как мне все-таки разбогатеть?», вам ответят, что успех приходит только к успешным людям, а кто такие успешные люди, вам только что рассказали. Действуйте, мол, ваше счастье только в ваших руках!

Пособие для счастья

Когда-то работала я вместе с одной весьма своеобразной дамой лет сорока. Во всех смыслах, и внешне — тоже. Классик когда-то сказал, что некрасивых женщин не бывает. А кто я такая, чтобы ему противоречить? Поэтому скажу так: дама эта была стройная и за собой отлично ухаживала. Но вот чего ей действительно не хватало, так это обаяния.

С ней старались не связываться. Она могла закатить истерику просто потому, что кто-то шел мимо ее стола и ветром всколыхнуло бумаги.

И журналист она была тоже своеобразный. Взяли ее на социалку — писать о сиротах и обездоленных стариках. Из поездок в стардом или интернат она возвращалась с таким видом, как будто посетила лепрозорий... Репортажи при этом у нее всегда получались настолько навязчиво слащавые, что вызывали какую-то подсознательную брезгливость. Она не могла написать просто «мальчик» — у нее обязательно получался «мальчишечка», «мальчонка». А пожилой человек — каким-нибудь «седеньким дедулечкой с мудрым, пронзительным взором».

В редакции ее за глаза называли ведьмой. Но дело не в этом.

Мне кажется, работу свою эта женщина ненавидела, впрочем, как всё и всех вокруг. Личной жизни у нее не наблюдалось вообще никакой. Может, конечно, что и было, но маскировалось весьма успешно. Кстати, к мужикам наша ведьма была более лояльна, чем к женскому полу, но те ее почему-то обходили стороной.

Проработала с нами эта дама недолго, с полгода. А потом ушла. Как мне сказали — писать книги на заказ для одного краснодарского издания. Я даже ей немного позавидовала... Но каково же было мое удивление, когда я узнала, что из-под ее пера вышел труд на тему «Как разбивать мужские сердца». Вот я всего ожидала, только не этого.

Дня три вся редакция ходила, перетирая эту новость так и сяк, правда, пособие по разбиванию купить никто не захотел. А потом по телевизору в новостях показали явно проплаченный сюжет, где автор рассказала о своей книге.

«Настоящая женщина должна прожить свою жизнь так, чтобы мужские сердца были нанизаны на ее каблучок, как на шпагу!» — вещала с экрана телевизора наша ведьма.

Я, помню, когда это услышала, чуть ужином не поперхнулась. Потом пошла посмотрела на свои видавшие виды кроссовки без каблуков и подумала о том, что много сердец мне, простой русской женщине, наверное, не надо. Одно. Два. Пусть даже три, если скучно жить стало и было слишком много шампанского. Но зачем мне эти сердца на шпильку нанизывать, я так до сих пор и не поняла.

Имела ли книга успех? Вроде бы тираж удалось реализовать: книги долго пылились на полках, а потом какой-то хитрый маркетолог решил их толкать в коммерческих вузах — студенткам, у которых нужды в деньгах нет, а любви сильно хочется. Вроде бы получилось.

В нашей жизни вот так всегда: главное не товар, а умение его продать! Или, точнее, найти того, кто товар купит.

Женственность на заказ

А еще одна моя знакомая барышничает курсами на тему «Раскрой в себе женственность». Я, когда об этом узнала, была просто поражена, дальше расскажу почему.

Знакомой этой 35 лет. По образованию она психолог, только недоучившийся. Поступила, окончила один курс, а потом замуж вышла и укатила за мужем в Питер. Лет пятнадцать ее не было ни видно, ни слышно, а потом узнаю: вернулась в Краснодар. Развелась — пришлось домой ехать. Дело, как говорится, житейское. Рассказывала, что муж, бизнесмен средней руки, бросил ее ради какой-то молодой красавицы. Хотя как бросил? Не бросал. Сказал: «Живи, за домом смотри, ребенка воспитывай, а я вторую жену приведу, а потом, может, и третью».

Кому такое понравится? В общем, пришлось его оставить и вернуться к маме. Думала, что на алименты ребенка сможет прожить, но не тут-то было. Мужа так расстроил этот побег, что алименты он платить не захотел и пригрозил, что ребенка вообще отберет.

Что делать? Искать работу. А как, если человек никогда этого не делал? Вопрос сложный — пришлось применить природную смекалку. И моя знакомая вспомнила о том, как во времена беззаботного замужества от безделья посещала разные женские курсы. А почему бы самой не начать такие же проводить? Дело за малым: снять помещение, прорекламироваться — и вперед, мети языком, а люди пусть платят и слушают.

Это я, конечно, всё очень примитивно объяснила. Знакомая моя — женщина совсем не глупая. Естественно, пришлось проработать сценарий, изучить рынок, поискать возможных соратниц. Мне предлагала, но у меня из женственного только бюст внушительного размера. Ну и чему я других учить буду? Вату в бюстгальтер подкладывать? В общем, я отказалась.

Но нашлись люди заинтересованные. Скооперировались и пошли, что называется, косить капусту. Сначала, правда, проводили марафоны бесплатно, под эгидой благотворительности. Потом чуть развернулись, начали брать плату за вход. Проводят лекции и мастер-классы разные по красоте с участием парикмахеров, косметологов и прочих специалистов. И женщины приходят.

Как я поняла, участие в недельном марафоне стоит от трех до пяти тысяч. Правда, встреч в реале там не более одной-двух бывает — всё остальное происходит в Интернете в виде интерактивных онлайн-трансляций. А проще говоря, сидят по вечерам бабоньки возле своих телефонов, смотрят и слушают, чего им в жизни не хватает для достижения полной гармонии с собой и с мужским полом.

Десять женщин наберется — уже тридцаточка. Организаторы на троих поделили — вроде даже и ничего, неплохая подработочка.

Я прямо так смотреть эти марафоны ни разу не смотрела: мне на раскрытие женственности денег пока жалко, но у знакомой я поинтересовалась, что в ее понимании женственность и для чего ее надо раскрывать.

Она говорит:

— Это чтобы мужчины любили, баловали, хотели».

Я говорю:

— Так для этого не женщинам надо на курсы ходить, а мужикам. Чтоб учились себя вести как положено.

Она повздыхала, головой кивнула:

— Это точно. Нормальные мужики нынче перевелись. Уже скоро мы сами на свидания к ним с цветами будем таскаться.

А потом посмотрела на меня и говорит:

— А ты на мои марафоны, пожалуй, не ходи. У тебя и так всё хорошо, а мне еще кредиты платить и платить.

Сказочная стройность

Я не только журналист, но еще и немножечко блогер. У меня есть собственный паблик в соцсети «Вконтакте» и в «Инстаграме» — «Женский клуб „Бла-бла за жизнь”», а проще говоря, чат-болталка для скучающих кубанских дамочек.

Народу там очень прилично, аудитория живая, активная. И естественно, вокруг моего клуба постоянно крутятся предприимчивые люди, желающие толкнуть у нас свои товары или услуги.

Однажды обратилась ко мне некая дама, сообщила, что проводит марафоны стройности, попросила разрешения себя пропиарить. Обсудили условия, договорились. В нюансы я не вникала: марафон и марафон, полненьких девочек на Кубани много — наверняка им это всё будет интересно.

Сначала участие в марафоне было чисто символическое — пятьсот рублей. Потом аппетит организаторши стал расти, а вместе с ним — и сумма вступительного взноса.

«Видимо, на услугу есть спрос!» — подумала я про себя, но подробности выяснять не стала. Ну что там может происходить на этих марафонах? Наверняка всё по стандарту: пропаганда отказа от переедания, агитация за активный образ жизни и бесконечный подсчет калорий. Разве в этом деле еще что-то можно придумать?

А потом моя марафонщица вдруг исчезла со всех горизонтов. Спустя пару месяцев я решила напомнить о себе, узнать, что да как. Неужели марафоны свернула?

Мне обрадовались, как старинной подруге:

— Ничего не свернула, бери выше! Вышла на Москву!

Слово за слово, оказалось — переехала в столицу. Нашлись единомышленники, поддержали, теперь вместе проводят марафоны для пышечек и вроде бы неплохо с этого имеют. Я даже удивилась: неужели люди в самой столице готовы за это платить, причем недешево? Вход — аж от пятнадцати тысяч!

— Конечно. Сами платят и приводят родню, друзей! — уверили меня.

— А за что они платят? Вы что, волшебники? — удивилась я.

— Мы не волшебники, но заинтересовать умеем!

Видимо, с переездом в столицу моя знакомая перестала видеть во мне человека, который может ее разоблачить, поэтому решила пооткровенничать.

Ликбез коуча

— Прежде всего, если ты собралась продать услугу, надо понимать, что люди хотят за деньги получить гарантированный результат. Что в нашем случае результат? Избавление от лишних килограммов. И мне как коучу они особенно охотно поверят, если увидят, что я из них же, из жиробасов, но похудела,— рассказывает коуч. — Видела мои фото до похудения и после? Думаешь, там я? Естественно, нет, я стройная от природы и ем как пылесос, но не полнею. Гены. Но если я скажу правду, я себя никогда не продам, вот и пришлось выкручиваться: искать фото пышной женщины, похожей на меня. Нашла. Так мое чудесное преображение и случилось! Они мне верят и готовы платить.

Что нужно, чтобы похудеть? Меньше жрать? Больше двигаться? А ничего подобного. Кому этого достаточно, тем мы не нужны: сами схуднут. Да многим и худеть-то не нужно. Им нужна прекрасная сказка, антураж борьбы за стройность, и мы готовы это обеспечить.

Мы красиво расскажем, приведем примеры, наглядно покажем с помощью банального фотомонтажа, как другие худеют под нашим руководством.

Что еще нужно? Подсчет калорий? Это бред! Сейчас полно программ в Интернете, которые за тебя всё подсчитают. Но люди часто ленивы — им неохота искать. И вот человек приходит к нам — и мы «дарим» ему стандартное приложение для телефона, которое подсчитает жиры, белки, углеводы и калораж.

Многие, обращаясь к нам, поначалу действительно худеют. Думаю, больше от самовнушения. Заплатили? Значит, надо худеть. Но рано или поздно природная лень в человеке снова берет свое. И что тогда? Естественно, «жиросжигающие таблетки». Все гениальное просто! Людям нужна волшебная микстура, которая без усилий приведет к желаемому результату — только плати.

Но ее нельзя продать просто так. Народ нынче стал недоверчив, и ему нельзя впихнуть в рот таблетку. Его надо подготовить, убедить, что это безопасно и даже полезно. Собственно, суть всех наших марафонов именно в этом.

А дальше дело техники. Купил сам — приведи друга, и в следующий раз получишь скидку. Почти как сетевой маркетинг: один раз вложившись в недешевый марафон, потом в жиросжигающие препараты, человек хочет вернуть хоть часть своих денег. Он ведет к нам людей, получает бонусы, которые может обменять на товар или реальные рубли, и снова ведет к нам друзей и знакомых.

Доверчивость и внушаемость, помноженные на жадность творят чудеса!

— А что входит в состав жиросжигающих таблеток? — поинтересовалась я.

— Ой, там целая схема. То, что предлагаем на первом этапе,— это мочегонное с легким слабительным эффектом. Потом идут БАДы для ускорения обмена веществ. И чем дальше, тем более жесткие и эффективные средства мы предлагаем, но всё безвредно, на уровне биологически активных добавок.

— Сама-то пробовала пить? — спросила я?

— Что я, дура? — в ответ засмеялась собеседница. А потом спохватилась и добавила. — Мне не надо. Я, если что, в спортзал схожу и там лишнее сброшу.

— И не совестно тебе людей разводить? — по-свойски поинтересовалась я.

— Почему это разводить?! — даже обиделась знакомая. — Люди приходят к нам с проблемой, которую сами не могут решить — то ли от глупости, то ли от лени. И мы даем им именно то, что они хотят: информацию, стимул к самосовершенствованию, нужную таблеточку, но главное, мы даем им внимание! Ведь зачем человеку худеть? Чтобы быть привлекательным для других. Это они так подсознательно считают. И мы честно даем им то, что они хотят: возможность почувствовать себя объектом стороннего интереса. Но мы ж тоже есть хотим! Вот пусть они нам за внимание платят!

Я послушала и согласилась. А ведь и правда, за что мы, люди, всегда готовы платить? За то, чего нам в данный момент не хватает. В магазин мы ходим за продуктами, в театр — за зрелищами, на стадион — за адреналином.

А к коучам идем зачем? Чтобы стать привлекательными, успешными, счастливыми? Ну нет же. Коучам люди готовы платить за внимание и за свою мечту. Первое они уж точно всегда получат. А если мечта не сбылась, это вопрос другой. Не получилось, значит, сам виноват и все вопросы только к себе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру