Легенда журналистики отмечает сегодня день рождения

Легенда журналистики отмечает сегодня день рождения

Неугомонный характер

Вот уже несколько лет, с 2016 года, Галина Ивановна живет в Краснодаре. Как она сама шутит, ехала в Крым, но по дороге оказалась в гостях у подруги в кубанской столице и дала себя уговорить остаться. Приобрела квартиру здесь. Но на месте усидеть Галине Ивановне сложно: неугомонный характер, многолетняя журналистская закалка дают о себе знать. Она легка на подъем и в любое время может сорваться в самую отдаленную точку России, а если понадобится, и мира! Но сейчас просто часто ездит погостить к родственникам и друзьям, а в свое время быть легкой на подъем заставлял профессиональный долг.

Несколько десятилетий Галина Ивановна была бессменным собкором ИТАР-ТАССа в Таджикистане. В советское время не раз оказывалась в горячих точках мира, в том числе в Афганистане, Иране. Много раз переправлялась через таджикско-афганскую границу — по реке Пяндж, чтобы сделать горячий репортаж, добыть самые последние новости о том, что происходит в Афганистане.

Два ордена

Коллеги, отдавая дань уважения, называют эту отважную хрупкую женщину дуайеном таджикской журналистики. В ее биографии есть такие славные, героические эпизоды, как, например, помощь в освобождении заложников. Именно поэтому в 1996 году указом президента РФ Галина Гриднева была награждена орденом Мужества «за мужество и героизм, проявленные при выполнении профессионального и гражданского долга» в годы противостояния в Республике Таджикистан. А президент Таджикистана Эмомали Рахмон в 2016 году наградил ее орденом Дружбы («Дусти») — в знак признательности, глубокого уважения к ее личности и мужеству, а также за высокий профессионализм и долгую плодотворную работу на благо двух государств. У нее есть и другие награды: так, в 2015 году Галина Гриднева была удостоена звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», получила немало наград как победитель большого количества творческих конкурсов...

Если рядом война

Фотографии из Афганистана, на которых запечатлена Галина Гриднева, конечно, потрясают. Вот она, в окружении военных, которые являются ее охраной, все улыбаются. Но тень напряжения на лицах не дает обмануться тому, кто рассматривает фотографию: там рядом идет война. А вот Галина Ивановна рядом с афганскими детьми и седым коренным жителем загадочной восточной страны, где почему-то почти никогда не утихает междоусобица. А вот журналистка на борту военного вертолета прихорашивается — женщина даже в самые сложные и опасные моменты должна оставаться женщиной...

Журналистка не понаслышке знает, что это такое — рисковать жизнью, выполняя профессиональный долг. И ей известна горечь утрат, ведь рядом погибали ее коллеги...

Как Гриднева в свое время признавалась сама, Таджикистан стал для нее второй родиной. «Я и мои коллеги старались донести до народа, до мира, до страны правду о Таджикистане, о непростых событиях, которые происходили в стране в начале девяностых годов. Было много желающих погреть руки на горячих фактах, но мы четко знали, что от каждого слова, каждого сообщения зависит будущее страны»,— говорила она. По ее мнению, журналист должен осознавать, что слово иногда бьет не хуже, а иногда сильнее, чем пистолетный выстрел. И ответственность на журналисте лежит всегда огромная.

Одна из героических страниц в жизни Галины Ивановны Гридневой — ее помощь в освобождении заложников из числа военнослужащих президентской гвардии из рук Махмуда Худойбердыева. Первого февраля 1996 года она пошла на переговоры к сторонникам этого мятежного полковника, взявшим в заложники двадцать президентских гвардейцев. Журналистка знала этого офицера с 1992 года. «Что-то внутри все-таки подсказывало мне, что нужно идти и поговорить с ним. И я решилась...» — вспоминает она. Это была настоящая эпопея. Было действительно страшно, но журналистка убедила боевиков отпустить заложников. В их роли Галине Ивановны довелось побывать и самой. Вместе с группой российских журналистов оказалась в руках не менее свирепых боевиков — братьев Содировых... Это были страшные дни… «Мы жили под постоянным стрессом от ощущения своей беспомощности, безызвестности, от постоянных выстрелов и лязгания затворами автоматов…» — откровенно, как есть потом говорила своим коллегам Галина Ивановна. Благодаря переговорам, которые вело с боевиками руководство ИТАР-ТАССа, журналисты были освобождены!

Сегодняшний день

Галина Ивановна, несмотря на то что уже, как говорят, на заслуженном отдыхе, следит и за политическими новостями, и за тем, что происходит в российском обществе. Все значимые события нашей жизни находят ее живой отклик. Например, событием недавнего времени в культурной жизни России стал показ фильма «Седьмая симфония» — о том, как в блокадном Ленинграде состоялся концерт, на котором была исполнена Героическая симфония Дмитрия Шостаковича. И Галина Ивановна дала высокую оценку создателям этого сериала в соцсетях. Она активный участник «Фейсбука» и готова делиться своими эмоции, мыслями, наблюдениями со всеми, кому это интересно. А еще она не боится высказывать свое экспертное мнение по ситуации в Афганистане и Таджикистане — ее видением по этой теме интересуются, например, коллеги из Германии и других стран! В общем, Галина Ивановна, как и в прежние дни, открыта к общению, новым впечатлениям и готова делиться своим огромным профессиональным опытом.

Поздравляем Вас, Галина Ивановна, с днем рождения! Крепкого здоровья, долголетия и всего наилучшего. Оставайтесь такой, какая вы есть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру