Главный онколог Кубани рассказал, какие виды рака чаще всего встречаются в регионе

Главный онколог Кубани рассказал, какие виды рака чаще всего встречаются в регионе

Главврач Клинического онкологического диспансера №1 Роман Мурашко рассказал, какие онкозаболевания наиболее распространены в Краснодарском крае. По словам онколога, чаще всего у жителей региона диагностируют рак кожи. На втором месте — рак толстого кишечника, а на третьем — рак лёгких и молочной железы.

"Если говорить о раке кожи, то наш край эндемичен по этому заболеванию. Это связано с гиперинсоляцией. Всё время говорим, объясняем, что загорать нужно умеренно. Загар — это красиво, но не всегда полезно. Нужно прежде всего беречь свою кожу от солнечных ожогов, повреждений. Потому что это основная причина развития рака кожи, такого грозного заболевания, как меланома", — подчеркнул онколог.

Роман Мурашко также рассказал о том, какая работа проводится в регионе для своевременной диагностики и предупреждения развития онкозаболеваний. Так, на Кубани действует 19 амбулаторных центров. Они, по словам специалиста, оснащены самым современным диагностическим оборудованием: цифровыми маммографами, компьютерными томографами, рентгеновскими установками и т.д. Мурашко рекомендовал гражданам своевременно проходить ежегодную диспансеризацию и не ждать ухудшения самочувствия для похода к врачу.

"В этих центрах есть всё необходимое для того, чтобы в кратчайшие сроки и на высоком уровне провести обследование пациентов и направить их на лечение в специализированное учреждение", — подчеркнул Мурашко.

Также он рассказал подробности строительства нового онкологического центра в посёлке Знаменском, где планируют создать целый медицинский кластер. Напомним, о начале проектировки крупнейшего на юге России онкоцентра стало известно в феврале этого года. В октябре проект получил положительное заключение госэкспертизы.

"Сейчас в администрации Краснодарского края решается вопрос финансирования. Центр будет иметь от двух до шести этажей, площадь помещений — около 170 тысяч квадратных метров. Предполагается строительство нескольких центров: химиотерапевтического, двух хирургических, гематологического, центра по трансплантации костного мозга. Естественно, будет большая диагностическая база. Также большая поликлиника мощностью до 1,5 тысяч пациентов в день", — заключил Роман Мурашко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру