Брифинг для журналистов по итогам года работы провели молодые депутаты городской Думы Краснодара седьмого созыва

Брифинг для журналистов по итогам года работы провели молодые депутаты городской Думы Краснодара седьмого созыва
Пресс-служба городской Думы Краснодара

Во встрече с представителями СМИ также приняли участие: председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, ее первый заместитель Галина Ермакова и заместитель председателя Геннадий Уфимцев.

Об итогах и не только

Брифинг вел председатель Совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара Роман Баранов.

— На этой встрече мы хотели бы подвести некий итог именно как члены Совета молодых депутатов, не концентрируясь на отчетах о работе в своих избирательных округах. Как совет мы участвуем в социальных проектах и общественных акциях, сотрудничаем с федеральными и краевыми благотворительными фондами. У нас за плечами год работы, но мы уже можем говорить о существенном опыте, который был получен за это время. Сегодня мы здесь находимся почти в полном составе. Нет, к сожалению, из-за болезни только Марианны Крыловой — единственной девушки в составе Совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара и его одного из самых активных участников. Мы готовы ответить на любые вопросы и открыты для общения,— начал встречу Роман Баранов.

Естественным образом общение началось с темы пандемии.

— С первых дней мы присоединились к всероссийской акции «Мы вместе». Коронавирус нанес очень мощный удар по всем и каждому, борьба с распространением инфекции продолжается. Но первые месяцы пандемии оказались наиболее сложными, так как подобных прецедентов в новейшей истории не было. Поэтому нашей главной целью стала посильная помощь медработникам, которые находятся на передовой в этой борьбе. Питьевую воду, медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и многое другое удалось собрать и передать в больницы, где лечат ковидных больных,— сказал Максим Онищенко.

Также, по словам молодого депутата, особенное внимание уделялось людям, оказавшимся в связи с ограничениями из-за пандемии в сложной жизненной ситуации: инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям и так далее. Вместе с волонтерами молодые депутаты доставляли этим гражданам продовольственные наборы, медицинские препараты, решали повседневные бытовые проблемы.

Для жителей своего избирательного округа депутат Игорь Азаров организовал социальное такси.

— У нас очень большой частный сектор, где живут в основном люди преклонного возраста. Для некоторых из них простой поход в поликлинику или на рынок является большой проблемой. Поэтому было решено создать социальное такси, которое будет бесплатно возить людей. Опыт показал большую востребованность этой услуги, поделился Игорь Азаров.

Алексей Волощук поделился опытом организации дней здоровья, которые регулярно проводятся в его избирательном округе.

— Наши избиратели, и особенно люди пенсионного возраста, очень заинтересованы в диагностировании заболеваний и консультациях врачей. Но пандемия сильно ограничила доступ граждан к поликлиникам. Тогда было принято решение организовать дни здоровья, и нам удалось договориться с медицинским центром об участии в них. Мы составляем график таких дней — и в назначенное время специалисты приезжают на место, проводят прием, берут экспресс-анализы на глюкозу, холестерин, измеряют давление, делают электрокардиограмму. По результатам исследований врачи дают рекомендации. Таким образом в нашем избирательном округе были приняты специалистами более тысячи краснодарцев,— объяснил Алексей Волощук.

Галина Ермакова отметила важность таких акций и рекомендовала использовать этот опыт для продвижения необходимости вакцинации.

— Коронавирус продолжает уносить жизни людей. И день ото дня он становится всё агрессивнее. Единственное средство избежать тяжелых, а порой трагических последствий — вакцинация. Но, к великому сожалению, далеко не все граждане осознают реальность опасности и отказываются от этого очевидного и самого надежного способа защиты от инфекции. До людей надо доносить мысль, что вакцинация нужна не для того, чтобы не заболеть, а чтобы выжить. Вот на продвижении этой истины в народ я настаиваю и призываю депутатов еще активнее включиться в борьбу с вирусом,— обратилась к участникам брифинга Галина Ермакова.

«Елка желаний», акция, организованная фондом «Край добра», уже стала одним из наиболее заметных и долгожданных событий года. В прошлом году из-за локдауна пришлось переводить «Елку желаний» в онлайн-формат. Молодые депутаты, среди которых есть профессионалы в области IT-технологий, на деле помогли в этом процессе.

— Предложенные технические решения позволили очень быстро, что называется, создать виртуальную «Елку желаний» и рассказать о ней тысячам пользователей. Это дало очень хороший результат, и многие дети получили свои долгожданные подарки. Естественно, и мы, молодые депутаты, приняли самое активное участие в исполнении детских желаний. Новый год не за горами, и эту практику мы обязательно продолжим. Более того, в ближайшее время будет подписан прямой договор с фондом «Край добра», что расширит возможности по благотворительности,— выступил Максим Бурлачко.

Тема благотворительности занимает очень значительное место в деятельности молодых депутатов. Игорь Шибалкин рассказал о совместной работе с фондом «Круг добра», занимающимся сбором средств на лечение детей с тяжелыми недугами.

— К нам поступило много обращений от родителей, чьи дети страдают от спинальной мышечной атрофии (СМА) первого типа. Цена лечения измеряется десятками и сотнями миллионов рублей, и семьям просто нереально собрать такие суммы. Мы сформировали рабочую группу в Совете молодых депутатов, которая изучила проблематику, и включились в процесс. Направляли письма в различные структуры, помогали в распространении информации, в том числе способствовали размещению социальной рекламы в общественном транспорте. И конечно, активно сотрудничаем с фондом «Круг добра», потому что каждый из нас знает, что чужих детей не бывает,—сказал Игорь Шибалкин.

Этот год был непростым не только из-за пандемии. Природа тоже не баловала — достаточно вспомнить подтопления в Горячем Ключе, Туапсинском и других районах края. Молодые депутаты городской Думы Краснодара в первые дни после разгула стихии приехали к пострадавшим с гуманитарной помощью.

— То, что мы увидели на месте, не могло оставить никого равнодушным: некоторые дома были разрушены полностью, те, что уцелели, требовали ремонта, дворы и улицы были завалены мусором, принесенным водой. Многие люди лишились всего имущества,— рассказал Павел Попов. — Мы организовали сбор средств и вещей для людей, оказавшихся в тяжелейшей ситуации. В считаные дни мы привезли в пострадавшие районы питьевую воду, предметы личной гигиены, одежду, электроприборы и многое другое. Мы и сейчас не оставляем без внимания людей, в первую очередь многодетные семьи, с которыми встречались в Горячем Ключе и Туапсинском районе.

О качестве жизни и новациях

Вопросы экологии, ставшие в последнее время одними из доминирующих в обществе, осветил Владимир Вербицкий. Он рассказал об экосубботниках, которые проводились в Краснодаре.

— Сегодня качество жизни в городе оценивается не только по насыщенности инфраструктурой. Экологическая составляющая не менее важна. Мы провели три масштабных субботника по уборке прибрежной зоны Кубани. На одном участке только резиновых покрышек вывезли более трех тонн. В районе улицы Обрывной провели субботник в форме фестиваля с конкурсами, культурной программой и общением. Хочу заметить, что к нашим волонтерам присоединилось немало местных жителей и в результате удалось привести в порядок очень значительную территорию. Третий субботник провели на острове Масленицы в районе затона. Такая практика будет продолжаться, потому что очень важно, чтобы люди поняли простую вещь: чистая набережная, комфортные парки и ухоженные зеленые дворы будут только там, где жители любят и берегут свой город. И наиболее эффективны в этом плане именно экосубботники,— объяснил Владимир Вербицкий.

Андрей Раззоренов входит в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Совсем недавно он участвовал в организации выездного мероприятия этого органа в Краснодарском крае. В своем выступлении Андрей Раззоренов рассказал о том, как прошла встреча молодых законотворцев с председателем ЗСК Юрием Бурлачко и членом Совета Федерации Владимиром Бекетовым, о поездках делегации по краю и новациях, которые могут появиться в результате общения.

— К нам приехали представители 21 региона России. Темой было сельское хозяйство. Были организованы выезды в Крымск и Новороссийск, чтобы люди могли досконально изучить отрасль виноделия, которой сейчас уделяется огромное значение. Провели круглый стол на тему «Кадровое обеспечение сельского хозяйства» и по его результатам составили резолюцию, которую направили в Совет Федерации. Участие муниципальных депутатов в законотворческой деятельности на федеральном уровне — это не только бесценный опыт, но и дополнительные возможности в отстаивании интересов наших избирателей,— поделился Андрей Раззоренов.

Еще один острый вопрос — борьба с самовольной застройкой в городе. В частности, с гаражами и сараями, заполонившими дворы многоэтажек. Процесс сложный, тем более недавно президент России подписал «гаражную амнистию». Однако, по мнению молодых депутатов, проблема будет решена.

— Самовольные постройки достались нам из прошлого. «Гаражная амнистия» в некотором роде усложнила процесс очистки города от таких «зданий», но не остановила его. Во-первых, владельцы гаражей, которые могли доказать законность своих построек, и так находились вне области спора. Во-вторых, судебные решения по самостроям, которые уже вступили в законную силу, обратной силы не имеют и будут исполнены. Работа будет продолжена, потому что всем очевидно, что современный мегаполис, каковым является наш любимый город, просто несовместим с подобными незаконными сараями под окнами домов. В то же время у жителей Краснодара появилась реальная правовая возможность узаконить свои гаражи при условии соблюдения требований, установленных изменениями в федеральном законодательстве. В этой части молодые депутаты продолжат необходимую разъяснительную работу,— раскрыл тему Роман Лузинов.

О вкладе депутатов в сохранение исторической памяти рассказал Виталий Новиков:

— Воспитание подрастающего поколения, на мой взгляд, является одной из главных задач. В прошлом году мы отмечали юбилей Великой Победы и даже в условиях пандемии смогли провести очень много мероприятий патриотической направленности. Но и в этом году мы не ослабили, а лишь усилили работу. Постоянное общение с ветеранами, помощь им дают бесценную возможность каждому молодому человеку прикоснуться к великой истории, которой надо гордиться.

Встреча продолжалась больше часа, а ее итог подвела председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— От созыва к созыву количество молодых депутатов растет. Например, в составе городской Думы Краснодара пятого созыва было три депутата. В прошлом созыве — семь. А сейчас — двенадцать! Таким образом, представительство народных избранников, чей возраст не достиг тридцати пяти лет, весьма солидное, и это придает дополнительный импульс к нашей работе. Сегодня мы услышали о конкретных делах, планах и проектах, инициаторами которых являются наши молодые коллеги. Сделано немало. Но предстоит гораздо больше. У вас впереди еще целых четыре года в качестве депутатов. Это очень серьезный срок, за который можно многое сделать для людей,— закончила встречу председатель городской Думы Краснодара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру