На совещании в ЗСК обсудили изменения в краевой закон об открытости работы власти

На совещании в ЗСК обсудили изменения в краевой закон об открытости работы власти
расширенное заседание комитета ЗСК по вопросам информационной политики

Днём 8 октября на расширенном заседании ЗСК представители комитета по вопросам информационной политики обсудили предполагаемые изменения в краевой закон об открытости работы власти. Депутаты и участники совещания рассмотрели законопроект «О внесении изменения в статью 1 закона Краснодарского края «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае», вынесенный губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

Так, данным проектом предложено закрепить определение термина «соцсеть», в соответствие с тем, что прописано в действующем ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В нём «соцсеть» трактуется, как сайт и (или) страница в интернете, и (или) инфосистема, и (или) программа для ЭВЛ, которые предназначены и (или) применяются их пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими личных страниц данных на русском языке, госязыках республик в составе России и иных языках народов России, на которых может распространяться реклама, направленная на концентрацию внимания потребителей, находящихся на территории России, и доступ к которым в течение 24 часов составляет свыше 500 пользователей интернета, находящихся в пределах РФ.

В рамках совещания, присутствующие изучили таблицу предлагаемых изменений, созданную правовым управлением ЗСК. Первый зампред краевого парламента Николай Гриценко подчеркнул, что внесение правок в соответствующий закон – это продолжение той комплексной работы ЗСК по интеграции сосцсетей в правовое поле, которая происходит перманентно. По его словам, данные современные средства связи – это допканал прямой коммуникации между властью и гражданами. Соцсети позволяют не только своевременно осведомлять пользователей о принимаемых решениях, но и дают возможность принимать непосредственное участие в происходящих событиях посредством расширения диалоговой базы с населением региона. Отметим, что по результатам совещания депутаты постановили внести соответствующую инициативу на рассмотрение плановой октябрьской сессии ЗСК, которая пройдёт 27 октября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру