67 кубанских вин вошли в число лучших в России по итогам дегустационного конкурса

67 кубанских вин вошли в число лучших в России по итогам дегустационного конкурса
Награждение лучших производителей кубанских вин на десятом Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо

18 октября в Краснодарском крае в ходе десятого Саммита виноделов подвели итоги дегустационного конкурса «Кубок СВВР – 2021». По результатам мероприятия жюри признало 67 кубанских вин лучшими в стране. Так, первое место среди красных вин заняло выдержанное сухое «Саперави от ОАО «АПФ «Фанагория» (также у предприятия пять золотых и одна серебряная медали). В номинации классическое вино победителем выбрали брют белое, а среди резервуарных игристых награду присудили брют розовое винного дома «Абрау-Дюрсо». Кроме того, предприятие Кубань-вино забрало спецприз за наибольшее количество медалей – 50 золотых, 11 серебряных и 6 бронзовых наград.

«Кубань занимает первое место в Росии по объёмам производства вина и шампанского. Ещё несколько лет назад у нас в регионе виноделием и виноградарством занимались единицы, а сегодня в эту перспективную отрасль стремятся все. Естественно, для плодотворной работы необходимы специальные условия, требуются меры господдержки, следует восстанавливать забытые автохтонные сорта. Без уникальных локальных сортов, которое культивировались здесь годами, речи о мировом первенстве быть не может. Это собственный почерк и залог местного виноделия», – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Вениамин Кондратьев также подчеркнул, что на данный момент в регионе определили девять объектов защищённого географического указания (ЗГУ) и 21 уникальный винодельческий терруар с защищённым наименованием места происхождения (ЗНМП). В целом с начала 2016 года долю производства вин с ЗГУ и ЗНМП на Кубани увеличили с 2 до 21%.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что 18 октября в Абрау-Дюрсо стартовал десятый Саммит виноделов. В рамках мероприятия Вениамин Кондратьев отметил, что с 2015 года Краснодарский край повысил поставки вина и шампанского собственного производства за границу в пять раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру